Поделиться:


Виросальм — вакцина здоровья для голубей



Виросальм для голубей — это ассоциированная инактивированная вакцина, применяемая в борьбе с сальмонеллезом и болезнью Ньюкасла. Поговорим о том, как получить максимальный эффект от вакцинации, в нашей статье.

 

Что такое Виросальм?

Виросальм применяется большинством голубеводов для поддержания иммунитета голубей. В изготовленной вакцине содержится порядка миллиарда микробных клеток Salmonella typhimurium, а также экстраэмбриональная жидкость эмбрионов курицы, заражённая вирусом Ньюкасла.



 

Цвет суспензии — жёлто-серый. Вакцине свойственен рыхлый осадок, который без труда разбивается в гомогенную взвесь. Виросальм реализуется в стеклянных флаконах, количество которых может составлять 2, 10, 20 или же 40 штук в упаковке. Каждая ампула герметично закупоривается полимерной крышкой и алюминиевым колпаком.

Показания

Препарат Виросальм показан голубям и иным декоративным птицам в качестве профилактики, но не лечения, против таких распространённых недугов, как болезнь Ньюкасла и сальмонеллез. Эти болячки, анализируя характеристики, распространены в проблемных, частных хозяйствах.



 

Вакцинация необходима следующим категориям:

  • Молодняку, возраст которого достигает двадцати дней.
  • Голубям в период всеобщего карантина. При условии отсутствия профилактических работ над иммунитетом до угрозы заражения. Такие птицы помещаются во временный изолятор.
  • Птицам из стада родителей за месяц до даты предположительной яйцекладки. Такая мера укрепляет иммунитет будущих птенцов на момент рождения.
  • Голубям, которые находятся на подготовительной стадии для участия в выставках или конкурсах.

Когда и как применяется?

Ввод Виросальма производится внутримышечно в грудную мышцу, путём двукратного приёма с разницей в 28—30 дней. Доза для птиц с весом до четырёх килограмм составляет 0,5 миллилитра. Голубям, масса которых превышает четыре кило, вводят один миллилитр. Перед вскрытием флакон обязательно необходимо встряхнуть.

При использовании препарата особенное внимание уделяется гигиене и качеству применяемых антисептических и септических средств. Предпочтение отдаётся одноразовым или многоразовым шприцам с тонкими иглами. Если выбор падает на многоразовые шприцы, то их необходимо стерилизовать на протяжении получаса. Область инъекции дезинфицируется раствором 70% этилового спирта.



 

Пренебрежение установленными нормами процедуры вакцинации ведёт к значительному понижению эффективности Виросальма. Такие сбои мешают полноценной защите от заболеваний. При применении препарата следите за временными рамками, избегая пропуска повторного введения вакцины голубям.

Для произведения лечения необходимо пригласить специалиста. Если такой возможности нет и вы сможете справиться самостоятельно, то не забывайте об использовании специальной одежды и средств по индивидуальной защите. Если жидкость случайно пролилась на участок вашей кожи или в глаза, то незамедлительно промойте поражённый участок обильным количеством воды.

После процедуры тщательно вымойте руки в тёплой воде, используя обильное количество мыла. Если Виросальм ошибочно был введён в организм человека — сразу же протрите след от инъекции раствором йода или же этилового спирта. После чего обратитесь в больницу.



 

Противопоказания

От применения Виросальма следует отказаться истощённым и обессиленным птицам, у которых были обнаружены инфекционные болезни. Также советуем воздержаться от вакцинации в момент, когда температура воздуха не способствует комфортной адаптации: ниже десяти градусов тепла и выше тридцати градусов жары. Пик линьки голубя можно отнести к противопоказаниям. Если вы повышаете иммунитет птицы другими препаратами, то смешивать их с Виросальмом запрещено.

Видео «О процедуре вакцинации голубей»

В этом видео вы сможете прослушать познавательную лекцию, посвящённую вопросам вакцинации голубей.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8084

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3376

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3314

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3754

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

18.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх