Поделиться:


Воскотопки. Изготовление своими руками и хитрости. Фото и видео



Имеете свою небольшую или даже очень большую пасеку? Сталкиваетесь с тем, что постоянно нужно топить воск? Тогда воскотопка своими руками, видео которой представлено в конце статьи, вам точно пригодится. Все об этом чуде техники собственного производства читайте далее в нашей статье.

 

Аппарат из холодильника

Этот способ отлично подойдет тем, у кого имеется довольно большая пасека, а в сарае завалялся старый никому не нужный холодильник. Сделать воскотопку в домашних условиях из холодильника довольно легко. Главное требование – обязательно использовать холодильник с железным или алюминиевым покрытием внутри. Пластик для таких целей категорически не подойдет. Но если холодильник довольно старый и валяется у вас с незапамятных времен, тогда переживать не нужно. Раньше все холодильники делали с металлическим покрытием.




Теперь о том, почему данная воскотопка подойдет в большей мере только для больших пасек? Все заключается в конструктивных особенностях. Корпус такой конструкции получится достаточно вместительным. В него воск можно ставить прямо с рамами, туда влезет примерно от 25 до 30 рам, все зависит от того, какая холодильная установка имеется у вас. Также стоит помнить, что перед топлением пчелиного продукта, нужно отсортировать рамы.


Сначала плавится светлый воск. Рамы с темным продуктом предварительно замачивают на ночь, а уж потом проводят процедуру топки. Если сделаете все правильно, воск получится хорошего качества и его можно будет продать по выгодной цене.

 

Инструментарий и материалы

  • старый холодильник;
  • ножницы по металлу;
  • сетка с мелкой ячейкой по размерам холодильника;
  • болты или саморезы;
  • небольшой кусок жести;
  • термостойкий герметик;
  • шланг для подачи пара;
  • металлическая емкость, из которой будет подаваться пар (бочка, бидон, пр.);
  • ведро для сбора продукции;
  • другой инструментарий и материалы по надобности (включая чертежи).


 

Изготовление

  1. Убираем со старого холодильника все ненужные детали. Должен остаться только корпус.
  2. В задней стенке проделываем небольшую дырку, примерно до 5 см в диаметре.
  3. С куска жести делаем подобие лейки и вставляем в сделанную дырку. После фиксируем лейку и заделываем все швы вокруг нее герметиком. Из этого отверстия будет стекать вода и воск.
  4. Внизу холодильника, там где был мотор, тоже делается небольшое отверстие под шланг, по которому будет подаваться пар в установку.
  5. Приделываем шланг. Другая сторона шланга должна быть присоединена к крышке металлической бочки или бидона, или кастрюли. Короче, что у себя найдете. В такую емкость будет наливаться вода, а потом при нагревании из нее по шлангу будет поступать горячий пар.
  6. Ставим корпус холодильника лежа на подставки. Как подставку можно использовать что угодно, кирпичи, поддоны и пр.
  7. Теперь внутрь конструкции нужно вмонтировать сетку с мелкой ячейкой, которая будет играть роль сыта. На ней должна оставаться перга и мертва. Сетку монтируем так, чтобы рамки полностью помещались в корпус и между ними и сеткой оставалось небольшое пространство.
  8. Осталось только подставить под отверстие, из которого будет литься воск, емкость для него. Теперь можно загружать рамки в установку и ставить разогревать емкость с водой. Для ее разогрева можно использовать газ, дрова, а можно внутрь вмонтировать электрические тэны. Все зависит от вашей фантазии и подручных средств.


 

На этом создание воскотопки из холодильника завершено. Напоследок скажем, что старый холодильник также отлично подойдет для отстаивания воска.

Из старой соковарки

Для топки воска в домашних условиях можно использовать и старую добрую соковарку. Главное чтобы она была металлической. Конструкция соковарки является уже законченной и самому что-то доделывать не нужно. Просто берем и используем. Это довольно удобно и практично. Но данный способ топления продукта подойдет только для малых пасек, ведь в конструкцию за раз влезет воск максимум с двух рам.

Вдобавок, здесь не разметить раму полностью. Каждый раз нужно обрезать материал вручную. Теперь рассмотрим конструкцию соковарки, которую мы описываем. Она состоит из трех частей. Нижняя часть представляет собой резервуар для воды, которая при нагревании будет давать нам пар. Средняя часть – это отстойник, сюда стекается из верхней части топленый воск и образовавшаяся из пара вода. Снизу средней части сделано отверстие для слива.


Детали соковарки для перетопки воска



Закладка аппарата пчелиным продуктом



Воскотопка в процессе работы



 

К нему потом нужно будет прикрепить хоботок с зажимом. С помощью такого хоботка и будет сливаться в тару топленый воск. Верхняя часть конструкции – это сыто. Сюда будет загружаться срезанный воск. Также верхняя часть закрывается специальной крышкой, для лучшей циркуляции пара. Ну вот, теперь только осталось налить воды, загрузить воск и поставить соковарку на огонь греться.

Сливать воск желательно в тару из пищевого пластика. Слитый таким образом материал, можно будет легко достать после застывания. Как видим сделать воскотопку своими руками из подручных средств вовсе не сложно. Главное иметь умелые руки, хоть чуточку фантазии и тогда все получится.

Видео «Пасека Ковалёвых и их воскотопка»

Из видео предлагаем узнать, какой аппарат для перетопки воска использует на своей пасеке семья Ковалёвых.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6528

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7430

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11532

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6916

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3620

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

27.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх