Поделиться:


Вредная трава для декоративных кроликов



Если вы стали владельцем декоративного кролика, то должны хорошо знать, как нужно питаться вашему любимцу. Чем нужно его кормить в домашних условиях и что необходимо исключить из пищи? Очень важно точно знать, какую траву нельзя давать кроликам? Ведь от этого зависит в первую очередь самочувствие вашего любимца. Именно об этом и поговорим далее в статье.
 

Какая трава опасна для кролей?

Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом пространстве. И когда вы пропустите кормёжку, или ваш питомец проголодается, то он может съесть и вредные травы, если таковы будут в клетке.

В такие моменты инстинкты вашего питомца могут подвести. Хозяину необходимо помнить, что голод для кролика вреден, а отравления могут грозить смертью любимца. Поэтому очень важно кормить животное только теми растениями, которые не причинят ему вреда.

 

Какая трава опасна для кролей?

Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом пространстве. И когда вы пропустите кормёжку, или ваш питомец проголодается, то он может съесть и вредные травы, если таковы будут в клетке.

В такие моменты инстинкты вашего питомца могут подвести. Хозяину необходимо помнить, что голод для кролика вреден, а отравления могут грозить смертью любимца. Поэтому очень важно кормить животное только теми растениями, которые не причинят ему вреда.



 

Ветеринары не рекомендуют давать любимцу в пищу один и то же вид растений постоянно. Постарайтесь разнообразить его рацион: одуванчик, клевер, борщевик сибирский, подорожник, порей, крапива — всё это можно и нужно давать кроликам. Такие травы богаты витаминами, обладают достаточным количеством влаги, содержат необходимое для зверька количество клетчатки.

Очень важно помнить:

  1. Заготавливать траву для сена необходимо до периода цветения.
  2. Кормить свежескошенной зеленью животное нельзя.
  3. Также избегайте в рационе растения с утреней росой.
  4. Не собирайте травы около трасс и проезжих частей – они содержит много пыли и вредных веществ.
  5. Внимательно следите, чтобы в заготовку не попали ядовитые для животного виды растений.
  6. Не заменяйте весь рацион кролика травой. Это всего лишь дополнительная подкормка.
  7. Давать зелень необходимо после основного приёма пищи (комбикорм, зерновые корма).

Некоторые растения, даже если они не считаются ядовитыми, могут вызывать отрицательную реакцию в организме животного. Почему? Любая трава в избытке может приносить вред. Например, такое растение, как можжевельник, может быть и полезной и вредной.



 

Если кормить питомца ею в малых дозах, то вреда никакого не будет. Если же перекормить, то велика вероятность расстройства желудка. Такое же свойство имеет и клевер, и ботва свёклы. Избежать такой реакции в организме животного можно, если в рацион добавить ветки дуба, которые обладают вяжущими свойствами.

Свежескошенная трава

Насобирав любимцу зелени, не спешите его кормить ею. Это может привести к расстройству желудка. Прежде всего, такой корм необходимо подготовить. Свежую зелень, при необходимости, надо подсушить и провялить. Она должна быть немного увядшая, но не залежавшаяся.

Старайтесь собирать растения после обеда и лучше в сухую погоду. Также важно правильно и постепенно вводить в рацион траву после зимы. Резкая смена корма может также привести к расстройству пищеварительной системы.



 

Мокрая трава

Категорически запрещается собирать растения для кормления после дождя, или рано утром, когда на ней остаются капельки росы. Давая мокрую зелень, вы подвергаете животного на развитие желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, вероятность, что кролик всё съест за один раз, невелика. А сырая трава быстрее начинает бродить и загнаивается, появляется неприятный запах. Впоследствии вам будет необходимо чаще чистить клетку любимца.

Какие травы считаются ядовитыми?

Среди большого разнообразия растений, необходимо помнить те, которыми категорически нельзя кормить кроликов. Они могут непросто привести к расстройству желудка зверька, но и быть смертельно ядовитые для него. Очень важно различать эти растения и не допускать их попадание в рацион кролика. Далее в таблице представлены самые распространённые ядовитые виды трав, опасные для вашего питомца.


Дурман


 
  • Паралич;
  • Нарушение в работе сердечно-сосудистой системы.

Василёк рогатый


 
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта (понос, рвота);
  • Болезни нервной системы (паралич, судороги).
Молочай


 
  • Расстройства пищеварительной системы (понос, рвота, вздутие);
  • Судороги.
Лютик ядовитый


 
  • Повышенное слюноотделение;
  • Расстройство пищеварительной системы.
  •  
Чемерица


 
  • Нарушение дыхания;
  • Судороги;
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта.

Чистотел


 
  • Сбои в работе нервной системы (судороги);
  • Расстройство пищеварительной системы (понос, рвота).

Полевая (дикая) горчица


 
  • Вздутие желудка;
  • Кровавый понос.

К списку ядовитых трав еще можно отнести: наперстянку, ландыш, вьюнок, бессмертник, борец и дикую редьку.


Растущий в природе вьюнок



Опасный для кроликов цветущий ландыш



Наперстянка растущая в поле






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5138

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5757

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10343

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 4493

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи

  • Просмотры: 5027

    Крапива очень полезна для кроликов – это вам скажет любой заводчик и даже биолог. Её можно давать крольчихам после родов, а также подрастающему молодняку. Растительный крапивный белок




Ваша оценка статьи:

04.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх