Поделиться:


Всё о весенних работах на пасеке. Комплекс работ с фото и видео



Можно с уверенностью сказать, что работы на пасеке с приходом весны только начинаются. Ведь в зависимости от того, что будет делать пчеловод и насколько качественно он предоставит своим пчелкам уход, будет зависеть их годовая продуктивность. Если вы хотите освоить пчеловодство и весенние работы на пасеке — видео в нашей статье и полезные советы помогут вам в этом!

 

Когда просыпаются пчелки?

Как известно, зимовку пчелы проводят в состоянии сна, а если быть точным – дремоты. Такое состояние помогает насекомым экономить корма и энергию. Семья, чтобы согреть себя сбивается в клубень и так проводить всю зиму. Когда же приходит первое весеннее тепло, пчелы начинают понемногу выходить из состояния дремоты и после расходиться кто куда в своих заботах. Сигналом для пробуждения служит температура +10-14 градусов Цельсия. Далее предлагаем посмотреть видео об уходе за пасекой ранней весной (часть первая).


Период пробуждения у пчел наступает примерно в конце февраля – начале марта, но в более прохладных регионах пробуждение может затянуться и до начала апреля.

 

После, если зимовка насекомых проходила в зимовнике, то активничать, наиболее часто по вине пчеловода, они могут начать значительно раньше. Поэтому иногда их пробуждение может прийти даже на середину зимы. Такое пробуждение не считается нормой и следует сделать все возможное, чтобы вернуть пчелок к зимней дремоте.

Развитие насекомых весной

Всем, а особенно начинающему пчеловоду будет интересно, как и когда проходит процесс развития у пчел. Итак, примерно в феврале при обилии корма матки начинают понемногу откладывать яйца. Из них вскоре вылупятся личинки, которые станут куколками, а уж только потом взрослыми пчелами. Для начала давайте разберемся с процессом развития рабочей пчелы. После на все про все у нее примерно 21 день.

Условно разбить ее развитие можно на три этапа – это переход в личинку, личинка становится куколкой и выход взрослой особи. Так, после засева, первую неделю (7 дней) вылупливаются и растут личинки. Следующие две недели (14 дней) с личинкой происходит превращение в куколку. Когда ей выполниться полных три недели или 21 день с куколи выходит взрослая рабочая особь. Как видим, к началу или середине марта семья уже начнет обновляться за счет новых насекомых. А теперь небольшое видео о работе с насекомыми ранней весной (часть 2).



 

Потом, если говорить о матке и трутне, то первые семь дней развития у них идентичны с рабочей пчелой. Далее развитие матки на 5 дней быстрее, то есть не 21 день, а только 16. У трутня, наоборот, развитие затягивается еще на дополнительных 5 дней. Так, он вылупится из куколки только на 26 день после кладки яиц маткой.

Что нужно делать на пасеке с приходом весны?

Весенний уход за пчелами начинается еще зимой, когда их начинают готовить к выносу из зимовника. За теми насекомыми, которые зимуют на улице, также начинают более тщательно следить с середины февраля. Также нужно учитывать то, что некоторые виды пчелок могут начать активничать быстрее, а другие позже. После того, когда потеплеет и пчелы начнут активничать весенние работы на пасеке проходят следующим образом:

  • зимовавших в зимовнике выносят на улицу;
  • пчеловоды осматривают семьи во время очистительного полета;
  • проводится генеральная весенняя ревизия;
  • подготовка к первому взятку.


 

После проведения этих работ, ухаживать за насекомыми практически не нужно. Но мы рассмотрели только в общих чертах уход за пчелами весной, а далее, для большей наглядности, приведен весенний календарь пасечника. Также просмотрев видео в конце статьи вы сможете более подробно изучить, что и как нужно делать на пасеке весной.

Весенний календарь работ

Март

В марте пчелы осматриваются впервые при очистительном облете. Когда облет завершен, проводится генеральная весенняя ревизия всех семей. Как ее проводить описывать не будем, так как у нас этому посвящена отдельная статья. Скажем только, что во время осмотра нужно обязательно помочь насекомым почистить подмор и осмотреть улей на наличие следов поноса, который может свидетельствовать о нозематозе. Если есть следы поноса, тогда берем подмор на анализы, ведь больная семья будет нуждаться в дополнительном уходе.

В ходе ревизии проводим исправление плохо перезимовавших семей и готовим все семьи к первому взятку. От клеща Варроа можно на верх рамок положить муравьиную кислоту или другие ветпрепараты. Если обнаружится нозематоз, тогда подкармливаем больную семью примерно килограммом канди. После нужно будет позаботиться о воде для насекомых. Для этого в каждый улей помещают по литровой поилке с 30% сиропом полизина и кобальта.



 

Для координации выведения и облета запасных пчеломаток, с левой стороны ульев с семьями ставятся пустые улья для отводков. В пустых ульях должны быть: диафрагма, по четыре запасных сота, и пленка-холстик.

Апрель

В апреле работы начинаются с того, что опять нужно провести беглый осмотр семей (около 2 апреля). Нужно определить, где отсутствуют матки и где матки старые или больные. По выявлению таковых проводим исправительные работы. Они заключаются в объединении двух слабых семей и создании, таким образом, одной сильной или в подсадке слабой к сильной.

После, еще через 10 дней (примерно 12 апреля), если у вас многокорпусный улей, можно провести чистку нижних корпусов. Для этого используется временный улей, куда перекладываются соты из старого домика. По окончании чистки все возвращаем на свои места, добавляем воду и 4 сота для отводков. Далее, когда улей полностью собран, прикрываем летки, оставив только 3 см проем, чтобы температура внутри не сильно падала.



 

К концу апреля у пчелиной семьи уже должно иметься примерно 8 рамок содержащих расплод. Ранее, с прошлой осени или лета, нужно было определить наиболее сильные семьи с хорошими матками. Теперь работа с такими пчелами будет отличаться от работы с обычными. Такие сильные семейства отбираются для выращивания новых маток, а также с их помощью формируются отводки.

Детально описывать процесс не будем, так как о формировании отводков и выращивании новых маток уже говорилось в предыдущих статьях. Скажем только, что всем семействам следует добавить корма и вощину. Нижние летки можно уже открыть наполовину, а верхние пусть еще остаются закрытыми.

Май

Примерно 9 мая ставим маток из сильных семей воспитательниц в изолятор. Через три дня, или 12 мая, проводим формирование отводков семейств с маткой в изоляторе. Другие же семейства проверяем на наличие свищевых маточников. Когда они обнаружатся, следует их вырезать и уничтожить. В этот же день готовим прививочные рамки.



 

Ставим по 4 такие рамки в сильные семьи, где матки находятся в изоляторах. Потом еще через три дня или 15 мая, проводится осмотр прививочных рам. Засевы с слишком мелкими или слишком крупными яйцами удаляются. В среднем нужно оставить не более 30 маточников. Примерно 17 мая проводится плановое усиление отводков. Далее, еще через три дня, проводится формирование вторых отводков с помощью нуклеусов.

Примерно 24 мая или по истечении 4-х дней от даты формирования вторых отводков проверяем выход маток в отводках. В соответствии с этим проводятся все необходимые операции. На этом весенние работы на пасеке можно считать завершенными.

Видео «Работы на пасеке в весеннее время. Часть 3»

В этом видео на примере показано, какие работы проводит на пасеке пчеловод в весеннее время.




 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6501

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7422

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11523

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6910

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3614

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

05.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх