Поделиться:


Всё о Зааненской породе коз. Разведение, содержание, описание с фото и видео



Наверняка вы не раз видели симпатичных белых козочек в частном секторе или на фото и видео в интернете? Скорее всего, перед вами была зааненская порода коз, которую с удовольствием разводят во многих домашних хозяйствах. О ней мы сегодня и поговорим.

 

Обзор породы

Молочные зааненские козы — просто образец для содержания как в малых, так и больших фермерских хозяйствах. У этой породы прекрасные молочные характеристики и такая же продуктивность. Легко разводятся в домашних условиях, среди этой породы редко встречаются дефектные особи. В основном комолые, но встречаются и особи с рожками. Их обычно не оставляют на племенное разведение. Самые распространенные минусы этой породы – саблистость и косолапость.



 

Происхождение

Зааненские впервые были выведены в Швейцарии на территории долины Зааненталь. К настоящему моменту они повсеместно разводятся не только в Швейцарии, но и в Германии, Франции, Бельгии, Украине, России и других странах. Для повышения молочности зааненских коз скрещивают в промышленных и хозяйственных условиях с другими видами, потомство обычно получается здоровым и продуктивным.

Внешний вид

Выглядит порода очень узнаваемо, они всегда чисто-белого цвета, имеют небольшую аккуратную голову с маленькими ушами. Уши слегка торчат в стороны, шея длинная, плоская, могут присутствовать «сережки» — наросты кожи. Туловище длинное, достаточно широкое. Вымя чисто розовое или с небольшой пигментацией на задней поверхности, по форме похоже на грушу. Чистопородные зааненские козы – комолые, рожки считаются недостатком.



 

Ноги крепкие, широко поставленные, мускулатура обычно не слишком развита. Шерсть белая с блеском, жесткая и может немного виться. Хвост короткий, с небольшим пушистым кончиком. Ягнята выглядят очень мило, имеют более пушистую шерсть с подпушком, который со временем выкатывается. Мохнатая шерсть на ногах тоже становится жесткой и гладкой по мере взросления козы.

Вес взрослой матки – около 55 кг, а козла – 80 кг. Показатели могут варьироваться в зависимости от содержания, питания, ухода за козами, а также условий жизни и разведения. Скороспелость у зааненских высокая, к моменту отъема от матки козочки могут весить до 10 кг, а козлики и более 12. За сутки набор массы у козленка может дойти до 160 грамм. Годовалые особи весят порядка 35-45 кг в зависимости от пола (самцы крупнее).



 

Продуктивность

Основной показатель продуктивности, по которому оценивают это животное – молочность. Этим и примечательна зааненская порода. Как в домашних небольших хозяйствах, так и при разведении на крупных фермах в год можно получить от одной козы до 700 литров молока. Зааненские козы по сравнению с любой коровой дают в год молока в минимум 10 раз больше собственного веса. Период доения в среднем составляет 11 месяцев.

Как разводить породу?

Разведение зааненской породы может производиться путем трех видов случки: свободной, ручной и гаремной. Свободная случка предусматривает общее содержание козлов и маток (полтора-два месяца). Недостатки этого метода: козлы могут быть неактивны. Поэтому при этом методе самцы непременно должны отдыхать по 5-6 часов в день.



 

Гаремный способ случки заключается в содержании одного козла с большим количеством маток. В ходе такого метода тяжело контролировать активность козла, а значит и качество, жизнеспособность потомства может страдать. Ручной метод – наиболее оптимальный. Он означает, что в процессе случки возле козла и козы присутствует человек, который фиксирует матку в специальном станке. Одной садки с толчком обычно бывает достаточно.

Важно не допустить покрытия одной матки козлом несколько раз. Лучше всего помечать оплодотворенную козу маркером, но если охота у животного появится снова, её допускают к козлу. Для взрослого самца достаточно одной садки на 6 часов и двух в день. В сезон случки козел должен получать хороший корм и минералы. Племенные характеристики зааненских самок чрезвычайно высоки, они хорошо передают молочную продуктивность при разведении и смешении с другими породами.

Фотогалерея


Козы на летнем выгуле



Стадо зааненских коз в стойле



Коза на сельскохозяйственной выставке


 

Видео «Частное хозяйство с зааненскими козами»

Владелец хозяйства из Беларуси рассказывает о содержании и кормлении своей зааненской породы в домашнем козлятнике.


 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Блог о козах".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 18170

    У коз, как и у множества других домашних животных, хорошо выражен половой диморфизм. Однако, так как коза в большей степени используется как молочное животное, то и вымя для нас является гла

  • Просмотры: 6617

    Козы производят молоко таким же образом, как и другие молочные животные. Однако в отличие от коровы их вымя имеет другую форму и состоит всего лишь из двух долей и двух сосков. Сами молочные

  • Просмотры: 22356

    Козы прекрасно адаптируются в любых климатических условиях, не боятся холода и избытка солнечного света. Однако помещение должно обязательно быть сухим и светлым, так как козам противопоказа

  • Просмотры: 5798

    Для начала давайте уясним вопрос: «Когда проводить обрезку копыт?». Дело в том, что здесь применяется индивидуальный подход. Например, если говорить про диких коз, то им обрезка

  • Просмотры: 3412

    Существует множество разных пород козочек в природе, но лишь одна — с укороченными от природы ушами, и это — Ламанча. С точки зрения продуктивности Ламанчи относятся к молочным к




Ваша оценка статьи:

29.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх