Поделиться:


Всё об улье Цебро. Описание, схема изготовления, отзывы и видео



Сегодня известно множество конструкций ульев. Каждый пасечник в определенный момент начинает экспериментировать, создавая новые дома для своих пчел-семей. Его цель – большее количество меда и увеличение семей. В этой статье мы представим вам улей Цебро, который давно заслужил уважение среди пасечников. Его конструкцию, чертеж и особенности давайте узнаем вместе.

 

Особенности улья

Пчеловедение Владимира Петровича Цебро уже давно получило свое общественное не только признание, но и уважение. Именно поэтому многие пасечники стараются внедрить его технологии у себя. И, конечно же, немалую роль в этом играет именно конструкция улика. Первые свои разработки Владимир Петрович Цебро представил общественности еще в 1992 году. Все его улучшения происходили в несколько этапов и их можно разделить по годам: 1992 – 2006 – 2009 – 2011.

  • в 1992 году его метод напоминал Дадановский, но улей был на 14 рамок;
  • в 2006 году он ввел зимовку на одном корпусе. Также на медосборе работала всего одна семья и 1 отвод;
  • в 2009 году зимовка происходит уже на 2-х корпусах;
  • наконец, в 2011 году метод становится таким, каким мы его знаем на сегодняшний день, и улей становится более усовершенствованным.


 

Улей В. П. Цебро является многокорпусным (три корпуса), что дает возможность пчелам нормально переносить температуры от +40˚С до -30˚С. Но, в то же время, такой улей является достаточно простым в своей конструкции. Это стационарный, с откидной боковой стенкой домик. Утепляется он снаружи кожухом, а не внутри. Крышка, также, откидная, устанавливается на петли.

Количество рамок напрямую зависит от количества магазинов. Для одного магазина понадобится 14 рамок. Но если есть второй – то 5-10 рамок будет достаточно. Внизу всей конструкции обязательно установлена «дверца», за которой находится поддон с подмором.


Конструкция обязательно предусматривает восемь магазинных корпусов по 10 рамок, использование не менее двух днищ и крышек для каждого магазина, три прилетные досочки и одну прилетную верандочку.

 

Плюсы

В. П. Цебро отлично справился со многими (но не со всеми) проблемами, сконструировав улей именно так и не иначе.

  • пчела в улье зимует очень хорошо;
  • потребление кормов гораздо ниже, чем в корпусном улье;
  • семья окучена с парой отводков, следственно, сила большая;
  • большое расстояние от гнезда до крыши способствует тому, что в улье сухо и нет лишней влаги, особенно зимой.

Минусы

Учитывая чертежи, предоставленные пчеловодом Цебро, можно назвать несколько основных минусов:

  • из-за своих крупных габаритов иногда оказывается достаточно сложно работать с таким ульем;
  • такой улей стационарный, и передвигать его практически нереально;
  • в ветреную погоду крышку от улья может снести от сильного порыва. Хотя, это уже зависит от того, насколько простой у вас механизм защелки;
  • зимой и осенью, когда влажность особенно повышается, деревянные доски начинают увеличиваться, начинается давление на соседние элементы. Поэтому, многие рекомендуют оставлять зазоры, пустоты размером в несколько миллиметров между основными элементами конструкции.


 

Изготовление своими руками

Естественно, все пчеловоды, желая создать наилучшие условия для пчел, берутся за конструирование ульев сами. Создать правильный, удобный для использования и уютный для пчел улей своими руками не так сложно. Нужно лишь вооружиться нужными инструментами и материалами.

Материалы и инструменты

Основным материалом для строительства ульев могут послужить отобранные древесные доски, хорошо отшлифованные и сухие. Порода древесины может быть разной, но желательно выбирать именно мягкие породы, такие как пихта, липа или верба. Инструментами вам послужит стандартный «мужской набор», а именно:

  • молоток и гвозди (выбирайте гвозди не слишком большого диаметра);
  • дрель;
  • рубанок, стамеска, пила и ножовка;
  • напильник;
  • клещи;
  • рашпиль;
  • верстачная доска;
  • деревянная или металлическая струбцинка.



Схема конструкции улика
 

Пошаговая инструкция

Опираясь на чертежи и видео, которое представлено чуть ниже, можно сотворить этот чудо-дом своими руками. Следуйте нашей инструкции.


Начинаем с изготовления дна. Дно делаем из досок, соединенных двумя планками. Все размеры указаны в чертежах. Вырезаем доски и зачищаем их до гладкого состояния.
 

Дощатое дно будущей конструкции

Панель основания с размерами


Далее вырезаем и прибиваем по периметру планки разной ширины, как указано у Цебро.



Собираем центральную часть корпуса, вырезаем боковые планки и стенки, соблюдая все параметры.

Схема сборки центральной части

Сборка центральной части


Собираем боковые щиты проема и щиты стенок корпуса по чертежам.

Щиты стенок корпуса

Расположение щитов стенок корпуса


Поэтапно собираем переднюю стенку, затем левую и правую стенку. Не забываем, что именно эта стенка будет открываться, поэтому на нее мы устанавливаем петли, замки и запоры.

Щит передней стенки

Щит левой стенки

Щит правой стенки


Закрепив правую стенку, приступаем к созданию поддона с той самой «дверцей». Теперь приступаем к изготовлению задней стенке.

Щит задней стенки


Перейдем к крышке. По чертежам у Цебро крышка открывается назад. На видео автор немного модернизировал механизм и направление открытия крышки.

Крышка и ее детали


На оставшихся чертежах показаны варианты корпусов на 5 рамок.

Корпус на 5 рамок

Щит корпуса на 5 рамок

Если вы считаете, что какой-либо элемент следует сделать иначе — пробуйте, совершенствуйте, улучшайте. И, быть может, именно вы завтра станете изобретателем новых, уникальных конструкций ульев!

 

Фотогалерея


Улики на пасеке в работе




Пасека частного пчеловода




Цебро на пасеке зимой



 

Видео «Поэтапное изготовление улья Цебро»

Это видео поэтапно описывает стадии изготовления улья. Просим обратить внимание, что некоторые детали автор предпочел изменить на свое усмотрение.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6423

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7395

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11461

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6880

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3580

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

03.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх