Поделиться:


Выставка ульев пчел весной. С чего начать и какое время выбрать. Советы и видео



У многих пчеловодов полосатые насекомые зимуют в специальных зимовниках. Но не все, а в особенности начинающие заводчики, знают, когда выставлять пчел из зимовника и какое время для этого самое оптимальное? Узнать об этом во всех деталях сможете далее в статье.

 

Когда можно приступать к выставке?

Каждый пасечник проводит вынос пчел весной по-своему. Для такой процедуры нет определенного времени и это не какой-то определенный день. Обычно вынос проводится весной, когда снега почти нет, а на реках и озерах нет льда. То есть, когда температура воздуха будет не менее 5-10 градусов Цельсия. Да и вообще бывалые пчеловоды советуют не спешить с этим делом.



 

Выставка пчел из зимовника большинством пчеловодов проводится в конце марта. Но когда погодные условия не позволяют, считается нормой делать вынос после середины апреля или даже в начале мая. Ну а самым правильным решением будет, если вынести улья, когда лоза, лещина и ива начнут зацветать, то есть – во время наступления первого медосбора.

К сожалению, заставить сидеть пчел в зимовнике, когда весна уже вовсю вошла в свои права, не так уж и легко, а лучше не делать этого вообще. Как только пчелы стали беспокойными, на улице потеплело, а температура погожим днем не ниже +5, то можно приступать к выносу. Важно, не временить с выносом, если пчелки слишком шумно себя ведут или когда они зимовали на скудном корме. В таких случаях промедление очень негативно скажется на пчелиной семье. Далее в видео показана выставка пчел ранней весной, когда на улице еще полно снега.



 

Выставка семей из зимовника

Ранняя выставка пчел – это очень ответственная процедура. Ее нельзя проводить, когда вам вздумается. Для этого за насекомыми нужно постоянно следить в зимовнике, проверять там температуру, не шумят ли насекомые и пр. Также очень важно поддержание температуры в помещении для зимовки. Если она в нем поднимется до +30-40 градусов Цельсия, то насекомые обязательно придут в движение и их придется выносить.

Подготовка пасеки

Весенняя выставка пчел начинается с подготовки пасеки или точка (место для выноса ульев). Для начала рассмотрим вариант, когда у вас все нормально и погодные условия говорят о том, что можно выносить ульи. В таком случае дело обстоит за малым, нужно подготовить и расставить подставки под улья. Помните при этом, что они обязательно должны иметь небольшой наклон вперед. Потом проводим сам вынос. О том, как его проводить будет описано далее, а сейчас видео о том, как подготовить точок.



 

Когда вынос завершен можно посыпать перед ульями опилки или растрясти немного соломы. Дело в том, что весной пчелы еще довольно слабы и после очистительного облета могут садиться на землю. Но она еще не прогрета солнцем, и насекомые попросту замерзают и гибнут. А когда на земле солома или опилки, то они будут садиться на них и греться на солнышке. Потом часто случается так, что, несмотря на еще лежащий снег и непогожую погоду, все же приходится выносить улья.

В таком случае, пасека по возможности полностью очищается от снега. Когда вычистить полностью пасеку от снега весной не удается, можно сгрести снег большими кучами на ней с помощью лопаты. Далее подготавливаем и расставляем подставки и выносим пчелок. Перед ульями можно наставить листы шифера, картона и пр., а также обязательно нужно посыпать опилками или соломой, чтобы насекомые не садились на снег.



 

Бывают случаи, когда нужно вынести несколько ульев в конце зимы. Тогда можно просто расчистить площадку под улей и дорожку к нему. Некоторые пчеловоды даже утрамбовывают бортики из снега вокруг улья, оставляя проход спереди. Благодаря этому, еще холодные зимние ветра не беспокоят пчелок. А когда весенняя погода вступит в силу, можно будет раскидать снег и дать улью прогреться, таким образом, готовя насекомых к очистительному полету.

Как правильно проводить выставку?

Как уже говорилось, выставка пчел из зимовника весной – это довольно ответственное занятие, поэтому для его проведения нужно тщательно подобрать время. Итак, время вы подобрали, точок подготовили, теперь осталось только вынести улья с пчелами. Для этой работы нам понадобится выделить целый день. Желательно, чтоб изменчивая весенняя погода была хорошей. Потом нам нужно рассчитать начало времени, когда нужно будет приступать к работе.



 

Это из-за того, что вынос должен быть завершен к 11-12 часам дня. Если пасека достаточно большая, то лучше начинать с вечера, чтоб к утру все семьи наслаждались приходом весны. Ну а если ульев немного, то просто начинаем пораньше. Процедура начинается с того, что в темное время суток, накануне, нужно прийти в зимовник и закрыть плотно все летки. В том случае, когда процедура проводится утром, то закрыть летки нужно до восхода солнца или зайти в зимовник так, чтоб его лучи не попали внутрь.

При этом лучше использовать инфракрасные лампы, чтобы раньше времени не растревожить насекомых. Закрыв летки можно открывать дверь и окна, таким образом, проветривая помещение и впуская свет весеннего солнца. Потом крепим специальные ручки к ульям, с помощью которых будет происходить переноска. Если такие ручки в конструкции улья не предусмотрены, то переносить их будем с помощью специальных носилок. При любом методе переноски следим за тем, чтоб летки всегда смотрели назад.

Без спешки, лишнего шума и стука выносим улья на улицу и ставим на подготовленные подставки. После, когда вынесены все семьи, ждем пока пчелки успокоятся и перестанут жужжать внутри ульев. Только тогда можно открывать летки и выпускать насекомых насладится весной. Важно помнить, что при первом выносе вы можете размещать улья как вам вздумается. Если они стоят довольно далеко один от одного или на старых местах, то можно открывать летки у всех сразу.



 

Ну а если вы их разместили близко один возле другого, то тогда нужно открывать летки через один. Таким образом, будет чередоваться вылет семей и не будет мешанины. После, примерно полчаса или час пчелы делают очистительный облет и возвращаются в улей. Во время этого облета нужно хорошо следить за насекомыми, потому что вы, понаблюдав за ними, сможете много узнать о состоянии их здоровья и о благополучии семьи.

Очистительный облет

А теперь, давайте разберемся с тем, что такое этот очистительный облет у пчел и почему он так важен для них и для пасечника? Весенний очистительный облет – это процедура первого вылета пчел из улья после зимовки, во время которой они испражняются за всю зиму. При этом, пчеловоду очень важно проследить за всеми семьями, потому что по этой процедуре он сможет определить, все ли в порядке у его подопечных. Именно об этом следующее видео.



 

Облет начинается сразу после того, как открылись летки на весеннем теплом и свежем воздухе. Если с семьей все в порядке и она отлично перезимовала, то вскоре все ее представители дружно вылетят на получасовую прогулку. После, по ее окончании, они все так же дружно залетят обратно и начнут выгребать из улья подмор и всякий мусор. Потом, если семья потеряла матку, пчелы небольшими группами будут выбегать через леток и ходить, будто что-то ищут.

В случае беды, когда погибает вся семья, никакого оживления после открытия лотков в улье наблюдаться не будет. Но может быть и так, что семья довольно хорошо и сытно провела зиму и не спешит на облет. Чтобы это проверить, открываем летки на всю ширину и несколько раз постукиваем по улью. Если все нормально, то послышится монотонное жужжание и из летка появится несколько насекомых. Тогда вообще можно открыть крышку улья, чтоб впустить в него теплый весенний воздух и заставить немедля отправится пчел на облет.

Наиболее частые проблемы, замеченные у пчел весной

После окончания очистительного облета следует провести осмотр всех семей. Здоровые семьи оставляем напоследок. Начинаем с тех, которые не захотели вылетать или у которых погибла матка. Проблема с маткой решается просто. Во время весенней ревизии эту семью подсаживают к другой более сильной, у которой есть матка. Теперь, что же нам делать в других случаях?



 

Скажем, что случаев, которые помешали бы сделать пчелкам очистительный облет, может быть довольно много. Наиболее распространенный – нехватка корма при зимовке. Такие особи будут вялыми и не захотят покидать улей, даже если вы его откроете. Тогда нужно подготовить рамки с подкормкой и сделать сахарный сироп. Последовательность действий такая: открываем улей, убираем крайние пустые рамки, ставим рамки с кормом и обрызгиваем пчел сиропом.

Вскоре такие слабые особи придут в себя и отправятся в облет. Потом, в процессе осмотра остальных семей, определяем нужна ли кому-то еще подкормка. Если да, то ставим подготовленные рамки с кормом. Далее, если насекомых пропоносило в улье, следует за ними убрать. Меняем им грязные рамки на новые с медом, а те, в которых был засев – чистим скребком. На этом вынос пчел из зимовника можно считать законченным.

Видео «Выноска ульев ранней весной»

В этом виде подробно показано как проводить вынос пчел весной из зимовника.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6495

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7419

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11517

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6909

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3611

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

03.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх