Поделиться:


Закон РК об охране животного мира. Часть 4



Статья 24. Виды пользования животным миром 

На территории Республики Казахстан допускаются следующие виды пользования животным миром:
1) охота;
2) рыболовство, включая добывание водных беспозвоночных животных и морских млекопитающих;
3) использование в хозяйственных целях животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;
4) использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных и эстетических целях;
5) использование полезных свойств и продуктов жизнедеятельности животных. 

Статья 25. Сроки пользования животным миром 

1. На специальное пользование животным миром устанавливаются сроки:
1) при ведении охотничьего и (или) рыбного хозяйства - от десяти до сорока девяти лет в зависимости от периода закрепления охотничьих; угодий и рыбохозяйственных водоемов (участков), определяемого конкурсной комиссией на основании биолого-экономического обследования, квалификационных требований к участникам конкурса на закрепление охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов (участков), планов развития охотохозяйственных и рыбохозяйственных организаций;
2) на остальные виды - не более одного года. 

2. На общее пользование животным миром сроки пользования не устанавливаются. 

Статья 26. Предоставление животного мира в пользование 

1. Животный мир для специального пользования предоставляется на основе разрешений на пользование животным миром, выдаваемых в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. 

2. Общее пользование животным миром осуществляется без каких-либо разрешений. 

Статья 27. Права и обязанности пользователей животным миром 

1. Пользователи животным миром при специальном пользовании имеют право:
1) осуществлять только те виды пользования животным миром, которые им разрешены;
2) пользоваться объектами животного мира в соответствии с условиями их предоставления;
3) собственности на добытые объекты животного мира и полученную при этом продукцию;
4) выдавать путевки;
5) заключать договоры с физическими и юридическими лицами на пользование объектами животного мира. 

2. Пользователи животным миром при специальном пользовании обязаны:
1) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
2) своевременно вносить плату за пользование животным миром в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан;
3) проводить внутрихозяйственное охотоустройство;
4) проводить внутрихозяйственное рыбоустройство;
5) не допускать ухудшения среды обитания животных;
6) пользоваться животным миром способами, безопасными для населения и окружающей среды, не допускающими нарушения целостности естественных сообществ и жестокого обращения с животными;
7) проводить учет численности объектов животного мира и представлять отчетность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) обеспечивать охрану и воспроизводство объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
9) проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира в соответствии с результатами биолого-экономических обследований. 

3. Пользователи животным миром при общем пользовании имеют право пользоваться объектами животного мира для удовлетворения своих культурных и эстетических потребностей. 

4. Пользователи животным миром при общем пользовании обязаны:
1) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
2) не допускать ухудшения среды обитания животных;
3) выполнять иные требования по охране, воспроизводству и использованию животного мира, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан. 

5. Запрещается незаконное вмешательство в деятельность пользователей животного мира со стороны государственных органов, должностных лиц и организаций. 

Статья 28. Плата за пользование животным миром 

1. Общее пользование животным миром осуществляется бесплатно. 

2. Специальное пользование животным миром осуществляется на платной основе в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. 

Статья 29. Лимиты и квоты на пользование животным миром 

1. Лимит изъятия животных - предельно допустимый объем изъятия животных, при котором сохраняются их естественное воспроизводство и численность. 

Лимит изъятия животных определяется в соответствии с биологическим обоснованием, подготовленным на основании материалов учета численности за предыдущий год, мониторинга объектов животного мира и среды их обитания, научных исследований, и утверждается Правительством Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. 

Лимит изъятия животных, мигрирующих по территории нескольких государств или обитающих в водоемах межгосударственного значения, определяется на основе международных договоров, а при их отсутствии - в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. 

2. Квота изъятия животных - часть лимита изъятия животных, устанавливаемая для охотохозяйственных и рыбохозяйственных организаций на определенный срок. 

Для выполнения государственного заказа при научных исследованиях в области охраны, воспроизводства и использования животного мира уполномоченным органом устанавливается отдельная квота. 

Статья 30. Основания прекращения права пользования животным миром 

Право пользования животным миром прекращается в случаях:
1) добровольного отказа от пользования животным миром;
2) истечения срока пользования животным миром;
3) прекращения деятельности пользователя животным миром;
4) систематического нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также условий договора на ведение охотничьего или рыбного хозяйства;
5) изъятия земельных участков, на которых произведено закрепление охотничьих угодий или рыбохозяйственных водоемов (участков), для государственных нужд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
6) лишения разрешений на специальное пользование животным миром;
7) возникновения иных оснований, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 

Статья 31. Нормативы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира 

1. Нормативы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира определяют предельно допустимое количественное и качественное значение показателей, необходимых для обеспечения сохранности животного мира, среды обитания и его устойчивого использования. 

2. Нормативы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира устанавливаются на основании научных исследований и являются обязательными при планировании и ведении хозяйственной и иной деятельности, проведении мероприятий в области охраны, воспроизводства и использования животного мира. 

Глава 5. Охота 

Статья 32. Понятие и виды охоты 

1. Охота - вид специального пользования животным миром, при котором осуществляется изъятие видов животных, являющихся объектом охоты, из среды обитания. 

Поиск, выслеживание и преследование с целью добывания, попытка добывания объектов животного мира, нахождение в охотничьих угодьях лиц с расчехленным охотничьим оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, и ловчими птицами приравниваются к охоте. 

2. Охота подразделяется на следующие виды:
1) промысловая охота;
2) любительская (спортивная) охота. 

3. Промысловая охота - добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях предпринимательской деятельности. 

4. Любительская (спортивная) охота - добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления добытой продукции. 

5. Охота производится в закрепленных охотничьих угодьях, если иное не установлено уполномоченным органом. 

Статья 33. Право на охоту 

1. Право на охоту имеют физические лица при условии:
1) достижения восемнадцатилетнего возраста, если охота ведется с применением огнестрельного оружия;
2) достижения четырнадцатилетнего возраста, если охота ведется с применением других разрешенных правилами охоты видов орудий добывания, собак и ловчих птиц;
3) наличия удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму и уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
4) получения разрешения на пользование животным миром.
2. Право на охоту для иностранцев на территории Республики Казахстан возникает на основании договора на организацию охоты с охотохозяйственной организацией и документа, удостоверяющего их право на охоту, выданного в стране проживания, и получения разрешения на пользование животным миром. 

Глава 6. Рыболовство 

Статья 34. Понятие и виды рыболовства 

1. Рыболовство - лов рыбы и добывание других водных животных, являющихся объектом рыболовства. 

2. Рыболовство подразделяется на следующие виды:
1) промысловое рыболовство;
2) любительское (спортивное) рыболовство. 

3. Промысловое рыболовство - лов рыбы и добывание других водных животных, являющихся объектом рыболовства, в целях предпринимательской деятельности. 

Промысловое рыболовство осуществляется только в рыбохозяйственных водоемах (участках), закрепленных за рыбохозяйственными организациями. 

4. Любительское (спортивное) рыболовство - лов рыбы и добывание других водных животных в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления добытой продукции. 

Статья 35. Право на рыболовство 

1. Право на промысловое рыболовство имеют физические и юридические лица при наличии:
1) разрешения на пользование животным миром;
2) договора с уполномоченным органом на рыболовство. 

2. Право на любительское (спортивное) рыболовство имеют физические лица. 

Статья 36. Особенности регулирования рыбохозяйственной деятельности в искусственно созданных водоемах 

Физические и юридические лица, вырастившие рыб и других водных животных в созданных ими искусственных водоемах, являются собственниками этих рыб и водных животных и распоряжаются ими в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Законы о животных".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1642

    О животном мире . Общие положения, Государственное управление в области охраны и использования объектов животного мира. Правовое регулирование охраны и использования животного мира и среды е

  • Просмотры: 1344

    Охрана объектов животного мира и среды их обитания. Сохранение среды обитания объектов животного мира. Охрана животного мира и среды его обитания в особо охраняемых природных территориях. Со

  • Просмотры: 1379

    Права и социальная защита должностных лиц, уполномоченных осуществлять охрану животного мира и среды его обитания. Пользование животным миром. Условия пользования животным миром. Порядок выд

  • Просмотры: 1429

    Долгосрочная лицензия на пользование животным миром. Антимонопольные требования. Рыболовство. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира. Основания и порядок пр

  • Просмотры: 1341

    Экономическое регулирование охраны и использования объектов животного мира. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об охране и использовании животного мира. Разре




Ваша оценка статьи:

13.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх