Поделиться:


Аквариумные рыбки для новичков. Виды рыбок с видео, фото и описанием



Рыбки для новичков должны обладать хорошими адаптационными качествами, быть нетребовательными к качеству воды, температуре, структуре грунта, непритязательными в еде. Только такие «живучие» рыбки смогут помочь начинающим аквариумистам овладеть первоначальными навыками, получить опыт и удовольствие и не потерять интерес к этому увлекательному занятию.



 

Красный неон 




Семейство харациновых включает 150 родов. Все они хорошо подходят для начинающих аквариумистов, так как нетребовательны к содержанию и корму. Самыми популярными в этом семействе являются голубые и желтые неоны. Неоны – яркие, красивые, стайные рыбки небольшого размера. Они смотрятся очень эффектно и привлекают взгляды. Находясь в компании своих сородичей, они обретают уверенность, необходимую для свободного плавания на открытом пространстве. 


 

Данио маргинатус




Все разновидности данио (Danio) – прекрасно подойдут тем новичкам, которые хотят создать «живой» аквариум, так как данио - очень активные, подвижные рыбки. Они могут также достаточно высоко выпрыгивать из воды. Данио не требуют сверхзаботы. Они нуждаются в минимальном уходе и регулярном кормлении. Стоит учитывать, что для спокойных рыб и рыбок с вуалевыми формами плавников, данио будут плохими соседями.


 

Гуппи. 




Гуппи (Poecilia reticulata) – мегапопулярные живородящие рыбки. Их заводят даже опытные аквариумисты, однако они приобретают породистых особей, более требовательных, которых редко можно встретить в обычном зоомагазине. Но для новичков гуппи, встречающиеся в свободной продаже в любом городе, помогут не только получить первый опыт, но и придадут аквариуму яркости и эстетичности. Гуппи в основном не требовательны к качеству воды, температуре и пище, но злоупотреблять «живучестью» тоже не следует. При плохом содержании они теряют свою яркость. 



 

Зеленый меченосец 




Меченосцы (Xiphophorus) – еще одни непривередливые живородящие рыбки. Даже в аквариуме далеком от совершенства меченосцы могут успешно размножаться. По сравнению с вышеуказанными видами рыб, меченосцы имеют более крупные размеры, поэтому могут представлять опасность для мальков, включая собственных. Меченосцы яркие, достаточно подвижные, и к тому же они всеядные. Корм животного происхождения должен быть представлен в рационе наравне с сухими кормами для сохранения здоровья питомцам.



 

Суматранский барбус




Барбусов (Barbus) нередко рекомендуют новичкам. Во-первых, они довольно разнообразны по цветовой гамме, что дает возможность выбора. А во-вторых, они не прихотливы. Кроме того, барбусы - подвижные рыбы и так же, как и данио, могут «оживить» аквариум. Однако эти рыбы будут беспокоить флегматичных рыб своей подвижностью и прыгучестью, а также рыб с нитевидными и вуалевыми формами плавником, так как будут их регулярно обкусывать. Укорененные водоросли также будут предметом внимания барбусов, поэтому лучше заменить их на плавающие или искусственные растения. А в остальном барбусы – отличные рыбки для начинающих.


 

Крапчатые сомики




Редко какой аквариум не имеет донных обитателей – сомиков. Самыми подходящими для «новобранцев» считаются крапчатые сомики (Corydoras paleatus). Свою не самую яркую и интересную окраску они отлично компенсируют очисткой дна и своим активным поведением. Сомики часто мутят воду, выискивая еду на дне, поэтому лучше, если в аквариуме будет располагаться хороший фильтр. Эти неприхотливые маленькие сомы легко уживаются с соседями сходных с ними размеров. 


 

Золотые рыбки.




Сделав первые шаги в аквариумистике, многие новички хотят перейти на «новый уровень» и содержать более крупных и ярких рыб. Для начинающих аквариумистов, уже имеющих небольшой опыт, подойдут золотые рыбки. Они яркие, обладают эффектными внешними особенностями (зависят от разновидности) и достаточно крупными размерами. В содержании они несильно требовательны. Из особенностей содержания этих рыб  стоит отметить их привычку мутить воду и склонность к ожирению. Также стоит побеспокоиться о соседях золотых рыбок, дабы их великолепные плавники оставались невредимыми.


 

Гурами медовый




Гурами – одни из самых красивых рыб, которых можно встретить в аквариуме новичка. Сегодня существует множество разновидностей, а также цветовых вариаций, гурами. Гурами не требовательны к качеству воды и грунта, всеядные, могут поглощать атмосферный воздух. Кроме внешнего вида, гурами отличаются неспешным плаванием и любопытством. Если постучать по стенке аквариума с гурами, рыбы разбегутся, но буквально на секунды, а затем будут заинтересовано смотреть на побеспокоившего их человека. 


 

Петушок.




Петушки (Betta splendens) – эффектные и яркие рыбки. Их еще называют бойцовыми, так как они выводились для участия в особых «рыбьих» боях, поэтому и нрав у петушков задиристый, драчливый, особенно во время нереста. Эту особенность стоит учитывать при выборе соседей для петушков. Они должны быть миролюбивыми, без вуалевых плавников, а также они не должны быть слишком медлительными. При всем при этом, для того, чтобы содержать этих рыб не требуются особые познания в аквариумистике. 


 

Кардиналы




Кардинал (Tanichthys albonubes) – маленькая, не самая яркая, но очень интересная рыбка. Чтобы содержать стайку этих крох (4-5 рыбок) достаточно знать азы аквариумистики и иметь аквариум объемом от 20 литров. Кардиналы могут отлично жить в большом диапазоне температур (от +13 до +24’С). Они всеядные и выносливые. Кардиналы - активные рыбки, они будут забавлять своих владельцев играми в догонялки друг с другом.


 

Рыбки, рекомендуемые новичкам, являются самыми неприхотливыми и самыми популярными. Разновидности и цветовые вариации этих аквариумных рыб можно встретить в любом зоомагазине мира. Содержать и разводить данных рыбок легко, а их интересный внешний вид и поведение будут забавлять и радовать.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2336

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2346

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5657

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2225

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2245

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

16.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх