Поделиться:


Байкокс для кроликов, борьба с кокцидиозом. Инструкция, фото, видео



Как говорят опытные животноводы, Байкокс должен быть на вооружении у каждого владельца кроликов. Это эффективное средство, которое при соблюдении правил приема не вызывает побочных действий. Рассмотрим, что представляет собой Байкокс: инструкция по применению для кроликов, показания к препарату и интересное видео ждет вас далее в статье.

 

Что такое Байкокс?

Байкокс – это, пожалуй, самый известный препарат для борьбы у сельскохозяйственной птицы и животных с таким недугом, как Кокцидиоз. Представляет собой антикокцидийное средство как для лечения, так и профилактики. По консистенции лекарство являет собой прозрачную жидкость без особого запаха. Главный действующий компонент Байкокса – это толтразурил (50 мг) в соотношении с растворителем в 2,5% или 5%. Лекарство приобретается по одному литру в специальных пластиковых флаконах.

Препарат назначается как птице, так и домашним животным, и декоративным, в том числе, и кроликам.




 

Показания

Байкокс имеет очень широкое действие на все виды кокцидий. При исследовании было доказано, что препарат уничтожает даже те штаммы и виды, которые устойчивы к другим антикокцидийным средствам. Более того, входящий в состав толтразурил убивает бактерии во время всех стадий их развития, включая внутриклеточное развитие. При этом сам препарат не уменьшает иммунитет организма против кокцидий, может применяться с любым видом корма и другими лекарственными средствами. Особенно хорошо выражен результат при приеме с витаминными комплексами.

Так как Байкокс эффективен против кокцидий на всех стадиях их развития, то для кроликов его назначают и для лечения, и для профилактики. Он действует главным образом на разрушение оболочки паразитов.



 

Инструкция по применению

Дозировка и способ применения для кроликов зависит от того, какой именно препарат вы приобретете. Если это будет Байкокс с концентрацией 2,5 % действующего вещества, то его разводят в воде в соотношении на 1 литр 2 мл средства. Если же вы будете приобретать более концентрированный вариант, то его не разводят, а добавляют в корм из расчета 0,2 мл на 1 килограмм веса кролика. Лечение продолжается, как правило, два-три дня. При острой степени Кокцидиоза Байкокс дают животным и около 5 дней.

Что касается профилактических мер кроликам, то в данном случае лекарство дают два раза в год путем выпаивания. На 1 литр воды берется 1 мл Байкокса. Менять воду с лекарством нужно один раз в сутки. Перед применением препарат нужно взбалтывать, так как на дне может образовываться осадок. Свой лечебный эффект лекарство кроликам сохраняет на протяжении 48 часов.



 

Противопоказания

По степени действия Байкокс принадлежит к 3-му классу препаратов по своей опасности. Это значит, что даже при повышении в 10 раз необходимой дозы по инструкции, средство не вызовет побочных действий и не причиняет угрозы жизни кроликов. Однако, специалисты рекомендуют его давать с осторожностью беременным самкам, лактирующим. Также препарат хорошо совместим с другими средствами, различными витаминами и разным видом корма. Не нарушает естественную микрофлору, поэтому не снижает местный иммунитет кроликов.

Видео «Ветеринария в кролиководстве»

В этом видео вы сможете больше узнать информации о вакцинации и общих требованиях ветеринарии домашних ушастых питомцев. Всем начинающим животноводам советы дает опытный врач-ветеринар. Если вы еще не знаете, какие прививки и что нужно делать для профилактики зверькам, тогда смотрите видео уже сейчас.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5139

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5758

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10346

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3851

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4493

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

10.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх