Поделиться:


Беременность коровы. Все секреты вынашивания теленка. Описание с фото и видео



Сколько корова вынашивает теленка или сколько длится беременность? Этот вопрос задают очень многие начинающие животноводы-любители. Конечно, как и любое животное, буренка в период беременности также нуждается в повышенном уходе и внимании. А знания о продолжительности ее «особого» положения помогут правильно подсчитать время родов и подготовиться к рождению малыша.

 

Какой срок беременности у коров?

Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить детеныша. Это бывает нечасто, но все же такой случай следует учитывать. Не доносить по разным причинам, чаще всего из-за плохих условий содержания, буренка может на несколько дней и даже на месяц. Переносить теленка буренка также может на несколько дней и недель.



 

Весь период стельности длится по-разному и зависит от нескольких факторов: уход, индивидуальные особенности животного, порода, скороспелость и даже пол теленка. Что касается последнего факта, то доказано, что телочки рождаются на 1-2 дня раньше, чем бычки. Плохое питание и недокорм может увеличить срок беременности на 10-12 дней. В среднем нормой считается срок от 240 до 311 дней.

Подсчитываем дату родов

Зная дату осеменения, любой владелец животного может легко подсчитать приблизительное время родов, используя следующую формулу:

О = (Д+10)/(H-3)

Здесь О – это дата родов, Д – дата оплодотворения, Н – номер месяца осеменения.

Например, если корова была оплодотворена 17 июня, то по формуле легко подсчитать, что дата родов приходится на 27 марта.

O = (17+10)/(6-3) = 27 (день) 3 (месяц).

Как узнать, что животное стельное?

Это еще один важный момент для того чтобы определить срок беременности. Ведь отсчитывать дни нужно ровно с того момента, как произошло зачатие. А вот как понять, что животное уже ходит с плодом? Есть несколько методов.



 
  1. Подводить к корове быка несколько раз. Если в предыдущий случай спаривания произошло осеменение, у самки пропадает охота. Такое исследование называется рефлексологическим.
  2. Провести лабораторное исследование молока. Для этого пробу берут на 20-й день после случки.
  3. Через пять-шесть месяцев после случки факт беременности уже можно точно определить наружным способом. Для этого достаточно осмотреть и ощупать животное сбоку.

Точный срок беременности важно знать и для того, чтобы корову запустить, то есть, перестать доить. Специалисты советуют этот период начинать за два месяца до родов. В таком случае весь сухостой длится в среднем 60 дней.

Расчет даты окота коровы


Дата отела коровы (спустя 285 дней после случки)

Следует отметить, что даты отела могут иметь отклонение +/- 10 дней, что считается вполне нормальным.

 

Как проходит беременность коровы?

Беременность – это крайне важный период жизни любой самки. Что касается коровы, то половая зрелость молодых телок наступает до года, примерно в 8-9 месяцев. Но это не значит, что животное уже готово произвести на свет потомство. У коров это определяется не возрастом, а весом. В среднем считается, что они достигают физической зрелости примерно на третий год жизни. В этот период их вес составляет около 60% веса взрослой особи.



 

Начиная с 5-6 месяцев разнополых животных нужно содержать отдельно, это предотвратит возможную преждевременную беременность. А вот спаривать в домашнем хозяйстве молодых телочек пускают лишь с возраста 20-22 месяцев, бычков раньше – с 14-18 месяцев. Важно отметить, что сезона для беременности нет, поэтому коров можно случать в любое время года.

Тонкости процесса

Весь половой цикл коровы длится 21 день. В этот период входят две основные стадии:

  • Охота – первая стадия, которая проходит у самок от 11 до 18 часов. В этот период животное готово к спариванию и пребывает в эмоциональном и физическом возбуждении;
  • Овуляция – наступает после окончания охоты через 10-15 часов.

Осеменяют животных естественным и искусственным путем два раза перед доением через 12 часов. Это позволяет не упустить наиболее благоприятный для зачатия момент. Если корова проявила охоту утром, то осеменять ее лучше утром и вечером, если днем – вечером и утром следующего дня. Если в течение последующих 28 дней самка не проявит охоту, значит, она беременная или стельная. Как правило, самки производят на свет в год одного малыша, реже двух.



 

Немного о лактации

Все мы прекрасно понимаем, что корова дает молоко лишь потому, что ее организм воспринимает надобность выкармливать потомство. Поэтому для успешной лактации животное нужно осеменять каждый год. Молоко у молодых телочек появляется после родов, у дойных взрослых особей может быть и до родов. В первые 10 дней после родов коровы дают молозиво (густое жирное молоко для выкармливания телят).

Весь процесс лактации у молочных пород составляет 9-11 месяцев при регулярной дойке, у мясных – 7-9. После наступления сухостойного периода животное случают снова. После последующих родов молоко появляется опять. Еще больше информации о беременности, родах и выращивании теленка читайте в следующих наших публикациях.

Видео «Лабораторная диагностика стельности коровы»

В этом видео вы увидите, как можно определить срок и наличие беременности у коровы на ранних стадиях.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо

  • Просмотры: 4115

    Мастит считается наиболее распространённым и опасным заболеванием среди коров. Этот недуг поражает органы животного любого возраста, однако коровы, находящиеся в состоянии беременности и лак




Ваша оценка статьи:

05.02.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх