Поделиться:


Эстония. Закон об охране животных.



Статья 1. Сфера регулирования закона

(1) Настоящий закон регулирует охрану животных от действий или бездействий человека, которые представляют или могут представлять угрозу для здоровья или благополучия животного.

Статья 2. Животные.

(1) Животные по смыслу настоящего Закона - это млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные.

Глава 2. Требования к содержанию животных.

Статья 3. Содержание животных.

(1) Владелец животного по смыслу настоящего Закона - это лицо, которому принадлежит животное (хозяин животного) или который, согласно имеющимся правоотношениям с хозяином животного несет ответственность за принадлежащее последнему животное. 

(2) Владелец животного обязан обеспечивать животное в зависимости от вида и возраста последнего: 
1) кормом и водой для поения в надлежащем количестве; 
2) подобающим уходом; 
3) благоприятным микроклиматом и помещением или строением, удовлетворяющем потребностям в характерной для данного вида двигательной активности; 
4) иными условиями, необходимыми для обеспечения здоровья и благополучия животного.

(3) При содержании животных запрещается использовать средства или оборудование, которое могут причинить животным увечья.

Статья 4. Недопустимые в отношении животного действия.

(1) Недоустимыми в отношении животного действия являются такие, влекущие гибель или увечье животного либо доставляющие ему боль и предотвратимые физические и психические страдания действия, как принуждение животного к чрезмерному напряжению сил, организация боев животных, оставление животного на произвол судьбы или в беспомощном состоянии, осуществление селекционной деятельности, причиняющей животному страдания.

(2) Бои животных по смыслу настоящего Закона - это бои между животными или между людьми и животными, организуемые с коммерческой, развлекательной или иной целью, которые могут повлечь гибель, увечье или страдания животных.

Статья 5. Бродячие животные.

(1) Бесхозные или безнадзорные животные в смысле частей 1 и 2 статьи 12 Закона о борьбе с эпизоотиями (далее - бродячие животные) должны быть отловлены и возвращены хозяину или для них должен быть найден новый хозяин.

(3) Отлов, содержание и умервщление бродячих животных, а также уничтожение их трупов организуют местные самоуправления на своей территории.

(4) Порядок отлова, содержания, установления хозяев и умерщвления бродячих животных устанавливает Правительство Республики.

Статья 16. Умервщление животных, оказавшихся в беспомощном состоянии.

Животные, оказавшиеся в беспомощном состоянии вследствие несчастного случая или экстремальной ситуации, могут быть умервщлены, если оставление их в живых причинило бы им продолжительные страдания либо если продолжение ими образа жизни, свойственного данному виду, или возвращения их в естественную среду обитания окажется невозможным.  

Статья 18. Эвтаназия.

(1) Эвтаназия - это умервщление животных по инициативе их хозяев или из милосердия, если оставление животных в живых причинило бы им продолжительные страдания или если продолжение ими образа жизни, свойственного данному виду, окажется невозможным.

(2) Эвтаназия животных производится ветеринарным врачом. 

(3) Эвтаназия должна быть произведена в зависимости от ситуации с минимальными физическими и психическими страданиями.

(4) Метод эвтаназии должен вызвать у животного немедленную потерю сознания и наступление смерти или провести его из состояния глубокой общей анестезии к верной смерти. Ветеринарный врач должен установить факт смерти умерщвленного им животного.

(5) Запрещаются удушения и утопление животных, использование ядовитых веществ или лекарственных средств в дозах, не достаточных для непременного наступления последствий, указанных в части 4 настоящей статьи, а также умервщление электричеством если это не сопряжено с мгновенной потерей сознания.  

Статья 62. Предписание инспектора.

(1) При обнаружении правонарушения инспектор делает предписание, в котором он 
1) указывает на совершение правонарушения; 
2) предъявляет требование о прекращении правонарушения; 
3) обязывает совершить необходимые действия с целью прекращения правонарушения и предотвращения дальнейших правонарушений.

(2) Инспектор назначает в предписании срок для его выполнения. Инспектор доводит предписание до сведения лица или его представителя под расписку.  

Статья 63. Оспаривание.

(1) Лицо может оспорить предписание инспектора в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных законом.

(2) Оспаривание предписания не освобождает лицо от обязанности его выполнения.

Статья 64. Изъятие животного.

(1) В случае повторного невыполенения или ненадлежащего выполнения предписаний инспектора либо существенного нарушения требований настоящего Закона инспектор вправе ходатайствовать в судебном порядке об изъятии животного у хозяина, если оставление животного у хозяина у хозяина может представлять опасность. 

(2) Если оставление животного у хозяина чревато опасностью для здоровья или жизни животного, то инспектор может изъять животное у хозяина до вынесения решения суда. В таком случае инспектор должен в течении десяти дней предъявить в суд требование об изъятии животного у хозяина или лишении последнего права на содержание животных.  

Статья 65. Лишение права на содержание животных. 

(1) Суд может по требованию инспектора лишить хозяина животного права на содержание животных сроком до десяти лет в случаях:

1) повторного невыполнения или ненадлежащего выполнения им предписаний инспектора;

2) существенного нарушения им требований настоящего Закона, которым он подвергает опасности жизнь и здоровье животного.

(2) Одновременно с лишением права на содержание животных суд выносит решение об изъятии животного у данного хозяина. 

(3) После лишения права на содержание животных надзорное учреждение передает животное местному самоуправлению.  

Статья 66. Последствия лишения права на содержание животных.

(1) Хозяин животного, лишенный права на содержание животных лишается всех прав в отношении животного и в течении назначенного судом срока он не вправе приобретать и содержать любых животных. 

(2) Расходы, связанные с лишение права на содержание животных и содержанием изъятого животного, несет хозяин животного. 

(3) Местное самоуправление, которому инспектором передано изъятое у хозяина животное, должно организовать надлежащее содержание названного животного и подыскать для него нового хозяина.  

Глава 11. Ответственность.

Статья 67. Основы ответственности.

(1) Физические лица несут ответственность за нарушение настоящего Закона и принятых на его основе правовых актов в административном и уголовном порядке. Юридические лица несут ответственность в соответствии с настоящим Законом. 

(2) Если правонарушителем является должностное лицо юридического лица, то по делу взыскания может быть одновременно наложено на физическое и юридическое лица в предусмотренном законном порядке. 

Статья 68. Нарушение требований к содержанию животных.

Нарушение юридическим лицом требований к содержанию животных - влечет наложение штрафа в размере до 125 тысяч крон.

Статья 69. Совершение недопустимого в отношении животного действия. 

Совершение юридическим лицом недопустимого в отношении животного действия - влечет наложение штрафа в размере до 125 тысяч крон.  

Статья 74. Невыполнение предписания инспектора.

Невыполнение юридическим лицом предписания инспектора - влечет наложение штрафа в размере до 50 тысяч крон.  

Статья 75. Производство по делам о правонарушениях юридических лиц.

(1) Право составлять протоколы об административных правонарушениях юридических лиц имеют: 
1) чиновники ветеринарного надзора; 
2) государственные инспекторы по охране окружающий среды; 
3) чиновники, уполномоченные собраниями местного самоуправления; 
4) чиновники полиции.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Законы о животных".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1640

    О животном мире . Общие положения, Государственное управление в области охраны и использования объектов животного мира. Правовое регулирование охраны и использования животного мира и среды е

  • Просмотры: 1344

    Охрана объектов животного мира и среды их обитания. Сохранение среды обитания объектов животного мира. Охрана животного мира и среды его обитания в особо охраняемых природных территориях. Со

  • Просмотры: 1379

    Права и социальная защита должностных лиц, уполномоченных осуществлять охрану животного мира и среды его обитания. Пользование животным миром. Условия пользования животным миром. Порядок выд

  • Просмотры: 1427

    Долгосрочная лицензия на пользование животным миром. Антимонопольные требования. Рыболовство. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира. Основания и порядок пр

  • Просмотры: 1341

    Экономическое регулирование охраны и использования объектов животного мира. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об охране и использовании животного мира. Разре




Ваша оценка статьи:

13.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх