Поделиться:


Как правильно ухаживать за джунгарским хомяком?



Хомяки как домашние друзья особенно популярны среди детей и молодого поколения. Неудивительно, ведь помимо особенной чистоплотности этих грызунов, хомяки данного вида легко идут на контакт и чаще всего уже являются ручными существами.



У них очень добрый нрав и они вполне могут жить как поодиночке, так и вместе с другим представителем своего рода. Однако несмотря на неприхотливость джунгариков (как их еще называют в народе) все-таки основные моменты и нюансы содержания хомяков знать необходимо.
 

Советы по обустройству жилища хомяка.


Некоторые неопытные владельцы привыкли содержать хомяков только в клетках. На самом деле эти животные неприхотливы и им для содержания подойдут как аквариумы, так и террариумы. Однако при обустройстве жилища стоит помнить момент, который заключается в любви хомяков погрызть что-нибудь. При этом они могут грызть даже самые немыслимые вещи вроде мыла.
Несмотря на разнообразие вариантов, специалисты советуют выбрать все-таки клетку. В ней легче происходит циркуляция воздуха, а крепить кормушки и поилки для своих друзей на прутья гораздо проще. Только стоит убедиться в том, что прутья клетки расположены таким образом, чтобы питомец не застревал в них и не смог сбежать.



При выборе домика для хомячка стоит помнить, что деревянные и тканевые варианты для джунгариков не годятся, поскольку эти два материала способны впитать все неприятные запахи и стать зловонным источником в помещении. Оптимальные варианты – пластмасса или камень. Камень хорош для хомяков в том плане, что если грызуну вздумается поточить зубы о дом, то камень в отличие от пластмассы ему вреда не нанесет.
Воду в поилке стоит менять каждые пару-тройку дней и следить за ее постоянным наличием. Вода должна быть профильтрованной и кипяченой, тогда можно не беспокоиться за здоровье своего любимца. Также стоит помнить, что в клетке должно быть две кормушки: для сухого корма и для овощей и прочего свежего провианта. В одной кормушке их смешивать недопустимо. Мыть кормушки, как и поилки, стоит в простой проточной воде без использования каких-либо моющих средств.



Колесо считается также неотъемлемым атрибутом клетки хомяка. В природе грызуны очень любят движение и считаются одними из самых быстрых мелких животных. Потому важно правильно выбрать модель игрушки, удовлетворяющей потребности грызуна в движении. Колесо должно быть смазано, а промежутки между пластинами не должны мешать хомяку комфортно бегать.
 

Советы по кормлению грызуна в домашних условиях.


В поисках ответа на вопрос о кормлении грызуна в домашних условиях многие новички часто оказываются в тупиковой ситуации. Наиболее простой и правильный вариант – покупка сухого корма у надежного производителя. В нем содержится все необходимое для здорового и сбалансированного питания животного. Однако есть еще и нормальный, так называемый влажный корм для хомяка.



Владельцам стоит запомнить исключения, которые ни в коем случае нельзя давать питомцу: мята, цитрусовые, чеснок и лук, а также жирную и жареную пищу.
Хомяки джунгарской породы могут при правильном уходе стать отличными друзьями.
 

Видео "Джунгарский хомяк - уход и содержание".


В видео подробно рассказано что требуется вашему питомцу для счастливой хомячей жизни.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хомяки".

Обсудить на форуме

Регистрация




Ваша оценка статьи:

03.07.2019 Svetik 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх