Поделиться:


Козы падают в обморок. Правда или миф о пугливых козах



Такая странная особенность присуща лишь одному виду. Дело в том, что в США в штате Теннеси встречается особая порода, которая при сильном нервном потрясении в прямом смысле слова падает с ног. Поможет понять, почему эти козы падают в обморок видео, а также наш рассказ.

 

Почему падают в обморок козы?

Обморочные или теннесийские козы – это достаточно редкий вид. Но своей особенностью они получили интерес не только со стороны обычных людей, но и среди ученых. Многие специалисты-животноводы сегодня восстанавливают популяцию этого вида, дабы лучше разобраться в странном феномене.



 

Дело в том, что козы этой породы имеют генетическую наследственную патологию или болезнь. Но это не совсем обморок, а правильнее мускульный паралич. Когда животные испытывают сильное нервное возбуждение (не только страх и испуг), у них наступает паралич. Они падают с вытянутыми ногами и в таком обморочном состоянии могут находиться несколько секунд. Известно, что такое состояние может вызывать:

  • испуг или страх;
  • удовольствие от любимого корма или от предчувствия желаемого обеда;
  • половое возбуждение при виде противоположного пола.

Теннесийская порода

Сегодня достаточно сложно сказать, как появились такие козы: то ли ген сам мутировал, то ли его создали искусственно. Сама же порода обморочных животных известна еще с конца 19 века. Однако в 1980-х годах ее представители почти исчезли. Потерять такой необычный предмет исследований и некую загадку селекционеры не могли допустить. Поэтому сегодня работы по восстановлению поголовья породы продолжаются. В науке этот вид получил название – миотонические.



 

Ген, который приводит к возникновению этого явления (обморока), передается по наследству. Он рецессивный, поэтому проявляется даже в тех случаях, если теннесийскую породу скрестить с любой другой. Чаще всего недуг возникает в каждом втором поколении. Интересно, что в 1989-м году была создана международная ассоциация по сохранению чистоты теннесийской породы.

Миотонические явления

Мускульный паралич у коз проявляется наступлением полной парализации конечностей, от чего животное падает на спину с вытянутыми прямыми ногами. При этом животные остаются в сознании, у них нет боли, а лишь недоумение. Хотя таких представительниц и называют нервными, на самом деле они являются очень пассивными, даже ленивыми. По внешнему виду они немного крупнее и упитанней обычных животных. Ученые говорят, что это связано с недугом.



 

Опасно ли это для здоровья животного?

Сама по себе миотония, как нервно-мышечное заболевание, которое возникает у «нервных» коз, не опасна. У животных проявляется одна из двух форм недуга, которая связана с параличом конечностей. Известно, что такое явление является результатом локального нарушения в 36-нетранслируемой области гена 19-й хромосомы. Когда коза падает на спину, то есть, якобы в обморок, она остается в сознании. Но говорят, что животные не понимают своего состояния.

Однако это явление может нести угрозу в том случае, если животное неудачно упадет, например, на камень или другой опасный предмет. Часто животные падают во время быстрого бега, отчего могут переворачиваться и даже кувыркаться. Стоит заметить, что случаев растяжений или сильных ушибов еще не наблюдалось. Поэтому многие уверены, что миотония или, как все говорят, обморок, не вредит козам.

Видео «Миотонические козы»

В этом видео вы увидите, в каких ситуациях животные падают в обморок, а также узнаете о том, почему у теннесийской породы возникает такое странное явление.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Блог о козах".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 18127

    У коз, как и у множества других домашних животных, хорошо выражен половой диморфизм. Однако, так как коза в большей степени используется как молочное животное, то и вымя для нас является гла

  • Просмотры: 6594

    Козы производят молоко таким же образом, как и другие молочные животные. Однако в отличие от коровы их вымя имеет другую форму и состоит всего лишь из двух долей и двух сосков. Сами молочные

  • Просмотры: 22291

    Козы прекрасно адаптируются в любых климатических условиях, не боятся холода и избытка солнечного света. Однако помещение должно обязательно быть сухим и светлым, так как козам противопоказа

  • Просмотры: 5754

    Для начала давайте уясним вопрос: «Когда проводить обрезку копыт?». Дело в том, что здесь применяется индивидуальный подход. Например, если говорить про диких коз, то им обрезка

  • Просмотры: 3390

    Существует множество разных пород козочек в природе, но лишь одна — с укороченными от природы ушами, и это — Ламанча. С точки зрения продуктивности Ламанчи относятся к молочным к




Ваша оценка статьи:

29.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх