Поделиться:


Кролики великаны. Описание с фото и видео



Гордостью любого кроликовода являются его подопечные. Самые восторженные отзывы обычно получают кролики великаны, и это не удивительно. Ведь эти животные достигают большого веса и выглядят весьма внушительно, а их разведением успешно занимаются фермеры по всему миру. Какие породы великанов сегодня существуют, какой уход им нужен, как разводить и кормить в домашних условиях гигантских кролей? Именно этим вопросам и посвящена наша статья.

 

Немного о великанах

Все селекционируемые в настоящее время в мире кролики гиганты являются потомками кролей Фландров или Бельгийских великанов. Порода была выведена в Бельгии 400 лет назад. После чего практически в каждой стране мира, где занимаются кролиководством, появились эти животные. Порода претерпевала изменения в домашних условиях, в результате чего появились «ответвления», со временем ставшие отдельными породами великанов.

В наши дни известны четыре породы гигантов кролей: Бельгийский (Фландр), Белый, Серый, Немецкий (Ризен).



 

Разводить великанов — выгодное занятие, поскольку они хорошо и быстро набирают вес. На вопрос «сколько весит такой кролик», можно назвать цифру от 6 до 12 кг или даже больше. Однако уход им требуется более тщательный, чем обычным кролям. Они позднее становятся половозрелыми и имеют тенденцию к «рыхлости», если их неправильно кормить. Ухаживать за гигантами в промышленных масштабах дело хлопотное.

В основном их содержат в небольших хозяйствах, в клетках без сетчатого пола, так как их лапы более склонны к травмам из-за веса. Следующее видео расскажет о том, как выращивают этих животных в Красноярском крае.



 

Серый

Серый гигантский кролик появился в результате скрещивания Фландров и простых серых полтавских кролей в 1952 году. С тех пор порода стала довольно популярной не только в Украине, но и в других странах мира. Отличаются большой площадью шкурки, вес может колебаться от 4 до 6 кг, бывает и более. Окрасы: заячий, темно-серый, светло-серый (смотрите фото). Плодовитость высокая, материнский инстинкт у крольчих развит хорошо, они могут обеспечить уход и за малышами-отказниками.




Если кормить молодняк правильно, к трем месяцам крольчата будут весить уже порядка 3 кг. Далее предлагаем вам видео от заводчика, который занимается разведением Серых великанов. На видео — крольчиха с уже подросшими детенышами, можно заметить, что малыши довольно крупные, разных окрасов.



 

Белый

Белые кролики гиганты очень нравятся заводчикам за их скороспелость и добрый нрав. Имеют красивый, белоснежный мех, от рождения альбиносы. Вес взрослой особи колеблется в пределах 5-6 кг, обеспечивают хороший уход своему потомству. Сколько бы ни было детенышей в помете, крольчиха выкармливает всех. Разводить их лучше в просторных клетках, защищенных от сквозняков и перегрева.




Белый мех этой породы во всем мире весьма ценится, поскольку его можно окрашивать в разные цвета. На видео далее можно ознакомиться с тем, как выглядит 4-х месячная крольчиха Белого великана.


 

Бельгийский (Фландр)

Бельгийские большие кролики считаются самой крупной в мире породой из всех домашних и диких кролей. Характерно, что при качественном уходе в домашних условиях взрослые особи могут набирать вес до 12 кг. Чистопородных «бельгийцев» разводить непросто, так как чистота крови обычно нарушена в нескольких поколениях. Помесные кроли растут даже лучше, чем чистокровки. Возможные окрасы: рыжий (как на фото), серый, пятнистый, темно-серый.




Кормить Фландров — удовольствие не из дешевых, поэтому в домашнем хозяйстве их не разводят в больших количествах. А теперь посмотрите видео о том, как выглядит Фландр в возрасте 3,5 месяца.


 

Немецкий (Ризен)

Немецкие кролики породы великан заслужили любовь кролиководов уже давно. Ризены — одни из самых известных домашних кролей в мире, имеющих большой вес. Конкурируют по рекордам веса с «бельгийцами», взрослые особи легко могут откормиться до 12-14 кг. Разведением породы активно занимаются в Германии, Франции, Польше, Украине и России. Уход Немецким великанам нужен тщательный, так как растут они медленно.




Окрасы: песочный, заячий, темно-серый, желто-серый, белый. Красивый мех и мощное сложение Ризена хорошо видно на фото. Несмотря на отсутствие скороспелости, животные прекрасно переносят суровые зимы, мало болеют, однако очень любят чистоту. Самки высокоплодны, рожают по 10-12 крольчат, нередко отказываясь их кормить. Следующее видео — иллюстрация жизни Немецких великанов на частной ферме.


 

Содержание и уход за великанами

Крупные кролики нуждаются в особом подходе. Разводить породу в домашних условиях можно начинать, когда и самке, и самцу исполнится по 5-6 месяцев, но не ранее. Из-за более крупного веса и особенностей организма эти животные созревают позднее, чем более мелкие собратья. Уход им организуют строго по режиму, а затраты корма на ушастых богатырей в два раза больше, чем на зверьков стандартных пород. Эти животные не содержатся на сетчатых полах, только на щелевых или дощатых.

Клетки для проживания великанов должны быть большими, несколько взрослых особей в одной клетке содержать не получится. Родовые особенности таковы, что кроли-великаны теплолюбивы, лучше приживаются в южных регионах. Минусы после убоя: широкий, крупный костяк дает средний выход мяса с туши около 60%. Плюсы: крупного размера шкурки; самцов используют для «усиления» обычных пород; крольчихи отличаются плодовитостью.

Фотогалерея


 Крольчата Ризенов в клетке



Крольчиха Серого великана с детенышами



Племенные Фландры на лавке


 

Видео «Гигантский Фландр голландских кровей»

Гордость хозяев кроликофермы — Фландр голландского происхождения. На видео мы можем наблюдать, как самца взвешивают и какой у него вес, в каких условиях он содержится и как выглядит.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5161

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5791

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10387

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3875

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4516

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

12.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх