Поделиться:


Почему овцы лысеют и едят шерсть. Описание процесса



Если овцы резко начали терять шерсть или есть её, причины могут быть совершенно разными. Это может происходить как естественным путем, так и из-за болезней. Давайте разберёмся, почему у овец выпадает шерсть и как решать подобные проблемы у животных.

 

Всевозможные причины выпадения шерсти

Заботливый хозяин, конечно, знает, что не только у овец, но и другого домашнего скота шерсть выпадает в процессе линьки. Это первая и самая безвредная причина. Но и линька бывает разной: сезонной, возрастной, патологической и непериодической. Сезонная — естественна для овец, происходит она весной. В этот период животные теряют пух и переходные волоски. К осени шерстяная прослойка восстанавливается полностью.



 

Возрастная линька овец происходит в юном возрасте. Ягнята теряют грубые волоски, которые сменяются пухом. Тонкорунные овцы, например, линяют совсем незаметно, и весенняя потеря шерсти выражена очень слабо. На ягнятах грубошерстных пород смена покрова также незаметна, и выпадение проходит безболезненно для животного. А вот патологическая утрата шерстяного покрова у овец фиксируется при плохом питании, скудном рационе.

Голодающие животные могут линять не по сезону или патологически лысеть. Кроме того, быстрая потеря шерсти у овец может быть результатом стресса и плохого обращения. Непериодическая линька — это нормальный процесс избавления животного от некоторого числа шерстинок, которые закончили рост. Если овечка здорова и хорошо ест, но теряет некоторое количество шерсти, замечайте, сколько длится процесс. При потере вследствие болезни животное вялое и не имеет аппетита.



 

Следующая, неестественная причина потери шерсти у овец – болезни. Основное заболевание, способствующее выпадению шерсти – это псороптоз или, проще говоря, овечья чесотка. Другие заболевания, при которых наблюдается частичное облысение: хориоптоз (кожеедная чесотка), саркоптоз (зудневая чесотка). Самым частым возбудителем чесотки у овец является накожниковый паразит – клещ (латинское название Psoroptes ovis).

Клещ селится на эпидермисе и удерживается на поверхности с помощью присосок, размножаясь и питаясь выделениями сальных желез и частичками кожи. Саркоптоз и хориоптоз схожи по течению с псороптозом. Однако последнее заболевание — наиболее опасное из всех, вызываемых клещами. Передаются паразиты при контакте больных животных со здоровыми.

С момента попадания на кожу животного самец клеща формируется из яйца за две или чуть более двух недель, а самка – за 20 дней. Особи имеют овальное тело и длинные конечности. При необходимости можно рассмотреть паразита даже через крупную лупу. В течение жизненного цикла самка Psoroptes ovis производит несколько тысяч личинок. В летний период клещ живет всего 2-3 суток, но и этого хватает, чтобы овцы в стаде заразились друг от друга.



 

Основной период появления чесотки у овец – это зима. Сопротивляемость вирусам у животных в это время низкая из-за малого количества солнца и витамина D. Главные факторы, усиливающие риск развития чесотки – это нахождение большого количества овец в тесноте и неполноценный состав корма. Влияет на скорость выпадения шерсти и то, что едят овцы. Влажность шерсти – еще один усугубляющий фактор, приводящий к усилению симптомов чесотки.

С момента заражения до появления признаков псороптоза у взрослых овец проходит около 14 дней, у ягнят – около 8 недель. Основные симптомы псороптоза: барашек теряет в весе, чешется, сквозь шерсть постепенно начинают просвечивать лысеющие участки кожи. Животные могут активно чесаться о поверхности в загоне или стремиться достать копытом до зудящего участка. Если изучить очаг заболевания, можно отметить, что шерсть на нем сбита и легко выдергивается.



 

Эпицентр клещевого очага на ощупь плотный, за 8 недель без лечения у больной особи может полностью пропасть шерсть. Животное стремительно худеет и может умереть, если не принять меры. Чтобы определить, действительно ли овцы больны псороптозом, ветеринар берет соскоб тканей с разных участков на теле животного. Аналогичные диагностические меры применяют и при подозрениях на другие кожные заболевания.

Причины, по которым овцы едят шерсть

Еще одна довольно частая проблема у овец и баранов – поедание шерсти, собственной или сородичей по загону. Почему же они поедают свою шерсть? Причины кроются в неправильном питании. Если баран ест свою шерсть или шерсть сородича, причина в нехватке витаминов, микроэлементов, солей. Сбалансированность рациона овцы это залог её здоровья и адекватного поведения.

Ягнята часто съедают часть шерсти матери, если вымя закрыто шерстяным покровом слишком сильно. Этот симптом проходит с возрастом, однако необходимо следить, чтобы такого не происходило постоянно. Еще одна причина, по которой молодняк может есть шерсть – это безоарное расстройство. Во время этого заболевания у ягнят наблюдается извращение аппетита и симптома гастроэнтерита. Кроме того, безоарная болезнь опасна застоями в кишечнике и даже гибелью ягнят от заворота кишок и сердечного приступа.



 

Как бороться с этими проблемами?

Псороптоз овец лечат таким препаратами, как гексахлоран и его вариации, а также гексалином, креолином и проведением специальных античесоточных ванн. Еще один препарат для лечения – диазинон (неоцидол). Им обрабатывают поверхность кожи овец. Кроме того, питомцы хорошо переносят купание в купочном креолине (раствор 2,5%). График купания – два раза, с перерывом между первым и вторым купаниями в 10 дней. Если лечение овец проводят зимой, применяют гексахлоран-креолиновую эмульсию.

Все препараты выписывает ветеринар, а обработку, как правило, проводит сам фермер. Если хозяйство крупных масштабов, может проводиться комплексная антипаразитарная обработка. Летом антипаразитарные купания и ванны животным проводят только после стрижки. Аналогичные меры лечения применяют и при других клещевых болезнях с облысением. В жаркое время при ветреной, сухой погоде, когда овцы долго находятся на выгуле, паразиты на коже не способны жить дольше 3 дней.



 

С проблемой поедания шерсти нужно бороться путем отсаживания таких овец и нормализации их питания. Существует миф о том, что овцы жуют шерсть, когда у них есть кишечные паразиты. Это неправда. Наличие или отсутствие паразитов не влияет на процесс поедания. Животным следует давать препараты, насыщающие организм минералами. В загонах можно размещать специальные лизунцы в брикетах, содержащие медь, магний, цинк.  Так питомцы будут регулярно иметь доступ к минералам.

С безоарной болезнью борются путем соблюдения гигиены взрослых особей и регуляции рациона ягняток. Малыши должны получать достаточно молока, а также с раннего возраста привыкать есть сено и комбикормовые концентраты. Кроме того, малышам-ягнятам в рацион вводят йодный раствор в количестве до десяти капель на 40 мл молока или воды. Здоровых животных поят этим раствором утром и вечером, затем делают перерыв на 6 дней и повторяют процедуру. Больным малышам дают раствор ежедневно по два раза не менее недели.

Видео «Овцы породы Тексель»

В этом видео предлагаем посмотреть презентацию мясной породы Тексель на выставке в Воронеже.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Овцеводство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 4516

    Зимний период называют в овцеводстве стойловым. Как проведут этот период овцы во много зависит от того, насколько хорошо выполнил все приготовления к зиме их хозяин. К таким приготовлениям о

  • Просмотры: 3164

    Горный баран обладает мощным стройным телом, он совсем не похож на откормленных и разбалованных домашних овечек. Это гордое и своевольное животное. Величественные изображения баранов с закру

  • Просмотры: 2182

    Как известно из СМИ, недавно руководством Беларуси было принято официальное решение о возрождении овцеводства в стране. Но как обстояли дела до сегодняшнего дня и, что изменилось после приня

  • Просмотры: 2354

    Красивая порода, каждый представитель которой выглядит умилительно в юном возрасте и внушительно во взрослый период жизни. Куйбышевские овцы прекрасно переносят холод, жару, ветреную погоду,

  • Просмотры: 5318

    Овцы – одни из немногих животных, которые разводятся для получения не только мяса и молока, но и шерсти. Как отрасль животноводства, овцеводство занимает третье место в мире. А еще сег




Ваша оценка статьи:

26.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх