Поделиться:


Подружить кошку с собакой



Как подружить кошку с собакой в квартире?


Специалисты рекомендуют знакомить животных в маленьком возрасте, когда у них еще не сформированы четкие поведенческие стереотипы. Тогда котенок и щенок имеют шанс вырасти лучшими друзьями. Но иногда владельцам четвероногих питомцев приходится думать, как подружить кошку с собакой.


Причина взаимной неприязни кошки и собаки лежит в области психологии. Собака – стайное животное, для нее характерно открытое проявление эмоций. Кошки по природе скрытны и щепетильно охраняют личные границы. Такое различие поведенческих моделей приводит к конфликту.
 

Другим фактором является личный опыт каждого животного. Если взрослая собака привыкла лаять и бросаться на уличных кошек, примирить ее с пушистой любимицей будет непросто. Нередко ситуацию усугубляет и неправильное поведение владельцев, поддающихся панике или встающих на сторону одного из питомцев.


 

Первая встреча кота с собакой


Чтобы знакомство кошки с собакой прошло удачно, животных надо заранее к этому подготовить. На прогулке собаку нужно хвалить за то, что она не реагирует на уличных кошек. При агрессивном поведении питомцу нужно отдать команду «нельзя» и увести в другую сторону.
 

Начинать знакомство домашних любимцев нужно с привыкания к запаху друг друга. Для этого в квартиру, где живет собака, приносят кошачью игрушку или лежак. Коту дают обнюхать подстилку или поводок собаки. Важно перед первой встречей подстричь кошке когти, а для собаки приготовить ошейник и намордник.
 

Поведение человека имеет большое значение при выстраивании отношений между питомцами. Надо помнить, что тон общению задает именно владелец. Паника, растерянность, гнев хозяина дезориентируют животных, что приводит к закреплению у питомцев негативного опыта.


 

Первая реакция


Важно, чтобы перед знакомством животные были здоровы и не испытывали стрессов. По возможности, не стоит сводить питомцев сразу после переезда. Также нельзя пускать первую встречу кошки и собаки на самотек или излишне форсировать события.
 

Перед знакомством собаку надо усадить на пол, после чего в комнату можно внести кота. Хозяин должен оценить реакцию животных: если питомцы спокойны или умеренно выражают волнение, знакомство можно продолжить. Нельзя позволять собаке бурно проявлять свой интерес к коту, потому что его это может испугать.


 

Что делать, если животные проявляют агрессию


Для первой встречи будет достаточно, если питомцы просто посмотрят друг на друга. Не стоит подталкивать животных друг к другу, это может спровоцировать конфликт. Если один из питомцев проявляет агрессию, животных нужно сразу развести по разным комнатам и отложить знакомство на пару дней.
 

При агрессивном поведении собаки на нее рекомендуется надеть короткий поводок и намордник. Кошку впускают в комнату и позволяют ей свободно передвигаться. Если собака начнет лаять и бросаться на кота, ее нужно игнорировать и удерживать на месте. Когда пес успокоится, хозяин должен закрепить это состояние похвалой.
 

Иногда преодолеть агрессию одного из питомцев довольно сложно. Несмотря на это владельцы не должны бить или кричать на животных, это лишь усугубит проблему. Если своими силами примирить питомцев не получается, стоит обратиться к специалистам: кинологи и зоопсихологи объяснят, как подружить кошку с собакой.


 

Совместная жизнь


Подготовка к знакомству играет важную роль: перед тем, как подружить кошку с собакой, в квартире нужно правильно организовать пространство для жизни животных. Миски с кормом у домашних питомцев должны находиться в разных местах. Если посуда будет стоять рядом, это неизбежно приведет к конфликту.
 

Кошке требуется личное пространство и уединение, поэтому важно создать для нее отдельную зону отдыха, недосягаемую для собаки. Чтобы питомцы не ревновали, владельцы должны уделять им равное количество внимания, а во время ссор хозяин обязан сохранять самообладание.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Психология".

Обсудить на форуме

Регистрация




Ваша оценка статьи:

17.12.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх