Поделиться:


Правильная вакцинация кроликов. Прививки в раннем возрасте



Интересуетесь выращиванием, разведением и содержанием кроликов? Тогда вам нужно знать, как уберечь ушастых от внезапной гибели! Самым надежным способом будет профилактика в виде прививки кроликам. Когда, от чего и как их нужно делать? Что делать после вакцинации? Об этом читайте далее в нашей статье и смотрите тематическое видео.

 

Какие прививки и в каком возрасте нужны?

Прививки кроликам нужно начинать делать после того, когда им выполнится полтора месяца, но это не всегда верно. Обязательны прививки от таких болезней как вирусная геморрагическая болезнь кроликов (сокращенное название ВГБК) и миксоматоз. Также в исключительных случаях, если вы занимаетесь содержанием или разведением декоративных пород, потребуется прививка от бешенства. О том, какие прививки нужны и когда их делать, разберемся далее в статье. Кроме того, узнаем можно ли делать прививки беременным самкам и крольчихам во время кормления.



 

От ВГБК

Заболеванию подвержены особи в возрасте от полтора месяца. Оно вызывает кровоизлияния и застои в легких и печени. Протекает болезнь очень быстро, а инкубационный период длится 72 часа. Симптомами является отказ от пищи, выкидыши у беременных самок, выделение слизи из носа и повышенная температура у животного. Такие симптомы являются общими и присущи ряду других заболеваний, поэтому вовремя выявить хворь и предотвратить смерть ушастого не всегда получается.

ВГБК одна из самых злейших врагов ушастых при их разведении и выращивании молодняка. Наилучшим методом борьбы считается вакцинирование животных. Купить вакцину можно в любой ветеринарной аптеке, она представляет из себя розовую или бесцветную суспензию с сероватым осадком. Форма выпуска — флаконы по 10, 20, 50, 100, 200 сантиметров кубических. Перед применением препарат нужно обязательно взбалтывать. Вводится кроликам внутримышечно в среднюю треть бедра, кроме кормящих самок.



 

Начинать вакцинировать своих ушастых питомцев нужно в 1,5 месяца, доза на одну особь становит 0,5 см куб. Делается укол против ВГБК только здоровым кроликам. Если животные, разведением которых вы занимаетесь, умерли на протяжении четырех дней после прививки – это значит, что они уже были заражены вирусом. Срок жизни антител в организме ушастого примерно 12 месяцев. Крольчата получают иммунитет вместе с молоком самки, но только в период кормления.

От миксоматоза

Миксоматоз – это страшное гнойное вирусное заболевание у кролей. Поражает слизистые оболчки, половые органы, пищеварительный тракт и пр. Смертность становит 70-100% зараженных особей. Симптомами служат образование коньюктивитов, оттеки и опухоли, хрипы, кашель и различные узелковые образования. Заболевание практически не лечится, поэтому вакцинация считается единственно верным способом борьбы с миксоматозом.

Вакцина представляет собой обезвреженный штамм вируса миксиомы с внедренной защитной средой. Выпускается в виде сухой немного желтоватой пористой массы. Расфасовка разная, от 0,5 см куб. до 10 см куб., все зависит от типа упаковки (ампула или флакон). Начинают делать прививки в возрасте 28 дней. Самкам можно делать уколы в любой период беременности, но не в период кормления. Через три месяца после первой вакцинации желательно сделать ревакцинацию.




Можно колоть кролей как внутримышечно, так и внутрикожно. В первом случае вакцина разводится 1/1 с растворителем и колется в дозе 1 мл. Во втором варианте, она растворяется физиологическим раствором и колется специальным иньектором в верхнюю треть уха. Продолжительность действия препарата 9 месяцев.
 

Комплексная

Комплексная или ассоциированная вакцина содержит антитела против ВГБК и миксоматоза. Среди тех, кто занимается разведением и содержанием кролей, считается наиболее оптимальной.


Распространяется в виде сухой пористой массы, которая может быть розоватого и коричневатого оттенка. Расфасовка также разная. Колоть кроликов ассоциированной вакциной можно в возрасте, когда им исполнится полтора месяца.


 

Вводится препарат может трема способами: внутримышечно, внутрикожно и подкожно. Кормящих самок не рекомендуется колоть, а вот беременных самок можно в любой период. Если вакцинация проводилась впервые, то через три месяца следует провести ревакцинацию. Колоть можно только полностью здоровых кролей.

От бешенства

Является необязательной, так как бешенством кролики болеют очень редко. Делать ее мясным породам категорически не рекомендуется, тоже касается и кормящих самок. А вот те, кто занимается разведением декоративных пород должны предусмотрительно ее сделать, особенно если они много путешествуют и берут питомцев с собой. Дело в том, что если в паспорте животного не будет отметки о получении укола от бешенства, то после вас не пустят ни в один самолет и не пропустят на границе.

Как провести вакцинацию дома?

С основными видами прививок для кролей вроде разобрались. Осталось только уточнить какие и когда нужно делать? Также неизвестно, можно ли ВГБК и ВМБК (миксоматоз) делать одновременно? Об этом и пойдет речь далее.



 

Как прививать крольчат?

Вакцинация крольчат в случае с ассоциированной вакциной и ВГБК провидится после достижения малышами возраста в 1,5 месяца. Через три месяца желательно провести ревакцинацию. Если же говорим об вакцине от миксоматоза, то укол желательно сделать после достижения малышами возраста в 28 дней. Весь комплекс прививок рекомендуется проводить раз в год мясным породам и два раза в год — декоративным. Вот и вся инструкция по вакцинации молодняка.

Вакцинация беременных и кормящих крольчих

Вакцинировать крольчих всеми видами прививок можно практически в любое время. Нежелательно это делать только в период кормления. Интересно то, что малыши получают временный иммунитет вместе с молоком матери. Поэтому иногда лучше подождать и провести первую вакцинацию молодняка на третьем месяце. Вообще желательно привить мам до беременности, из-за возможной негативной реакции на препарат, а, примерно, через полтора недели провести случку.



 

Советы специалистов

Как говорят спецы, наилучшим вариантом будет комплексная вакцина. Но если такой нет, нужно проводить отдельную вакцинацию. В первую очередь можно привить от миксоматоза, а через 10 дней сделать ВГБК. После, можно и переиначить схему с точностью до наоборот, первой – ВГБК, через 10 дней – от миксоматоза.

От миксоматоза лучше прививать на лето, так как зимой нет его переносчиков – комаров. Если вспомнить про малышей, то лучше, если первую прививку они получат не в полтора месяца, а когда будут весить полкило. Также нужно следить, чтобы все особи перед прививками были абсолютно здоровы, иначе вакцина вызовет массовый падеж. И наконец, перед тем как начинать схему вакцинации следует провести тщательную дегельминтизацию кролей.

Видео «Мастер-класс по вакцинации кролей от Белоконь В. И.»

В этом видео показана небольшая инструкция от кандидата ветеринарных наук Белоконь В. И., касающаяся всех аспектов вакцинации кроликов в домашних условиях и не только.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5154

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5790

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10382

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3869

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4515

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

12.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх