Поделиться:


Рыбки - прыгуны в аквариуме. Описание с фото и видео



Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко. Таких рыбок достаточно много, вот лишь некоторые из них.

 

Малпулютта Кретсена






Малпулютта Кретсена (Malpulutta kretseri). Эти рыбки миролюбивы и не любят конфликтов. Они очень пугливые, поэтому могут подолгу прятаться среди растений, в пещерах или под корягами, если таковые имеются в аквариуме. Тем не менее, они также могут стремительно плыть и выпрыгивать над водой.
 

Черный макропод






Черный макропод (Macropodus concolor). Эти рыбки отличаются своей прыгучестью, особенно в нерестовый период, поэтому аквариум должен быть закрыт крышкой. К тому же она поможет сохранить высокую температуру воздуха внутри, благодаря чему, подплывающие к поверхности воды, чтобы заглотнуть атмосферный воздух, макроподы не простудятся.
 

Данио маргинатус






Данио (Danio). Все разновидности данио – подвижные и очень прыгучие рыбки. Они могут подолгу играть в догонялки друг с другом, привлекая также соседей по аквариуму. Данио скучают в одиночестве, поэтому собратья им необходимы для комфортного существования, к тому же за такой активной стайкой интереснее наблюдать.
 

Суматранский барбус 






Барбусы (Barbus) могли бы быть для данио хорошими товарищами по играм, так как эти рыбки также любят бороздить ограниченное стенками аквариума пространство и высоко прыгать из воды. Барбусы хоть и не требовательны к объему водоема, но желательно, чтобы у них было достаточно свободного места для движения.
 

Высокоплавничная пецилия






Высокоплавничная, или флаговая пецилия (Poecilia velifera) – красивая аквариумная рыбка средних размеров (от 10 до 20 см). У нее мирный и спокойный тип поведения, но она довольно часто выпрыгивает из воды. Содержать пецилию непросто, она требует немало труда и усилий. Чтобы усилия не пропали даром, обязательно стоит накрывать аквариум крышкой. 
 

Неоновый аплохейлихтис






Неоновые аплохейлихтисы (Aplocheilichthys macrophthalmus) – яркие, маленькие, шустрые рыбки. Они могут быть отличными объектами для наблюдения. Своей окраской и подвижностью они смогут привлечь внимание даже непоседливых детей. Эти аквариумные рыбки весьма прыгучие. Наиболее часто аплохейлихтисы неоновые совершают свои прыжки над поверхностью воды в период нереста.
 

Тетра-конго






Тетра-конго (Phenacogrammus interruptus). Эта рыба получила такое название от места своего природного обитания – реки Конго. Рыбка конго обладает яркой привлекательной окраской и мирным нравом. Конго любят собираться в стаю и активно исследовать верхние слои воды, время от времени выпрыгивая из нее.
 

Красный неон




 
Неоны (Paracheirodon). Даже начинающие аквариумисты знают этих ярких, светящихся, маленьких рыбок. Неоны, как и большинство мелких рыб, предпочитают держаться в верхних слоях воды. В пылу своей активной жизни они часто выпрыгивают из воды. Крышка аквариума может спасти жизнь этим миниатюрным красавцам.
 

Петушок






Бойцовая рыбка, или сиамский петушок (Betta splendens), относится к лабиринтовым рыбкам. Название рыбок характеризует их поведение – они весьма драчливы и агрессивны. Отстаивая свою территорию, они могут совершать стремительные броски, а также высоко выпрыгивать из аквариума, нередко приземляясь вне воды.
 

Зеленый меченосец 






Меченосцы (Xiphophorus) тоже умеют неплохо прыгать. Они достаточно спокойные и мирно настроенные аквариумные рыбки, неплохо уживаются с другими видами рыб. В период размножения (нереста) они более активны и прыгучи, чем в обычное время.
 

При содержании прыгучих аквариумных рыбок аквариум обязательно должен быть накрыт крышкой. В противном случае, рыбки могут случайно выпрыгнуть за пределы аквариума и погибнуть.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2337

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2346

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5657

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2225

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2245

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

24.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх