Поделиться:


Самая ядовитая ящерица в мире.



Мы привыкли воспринимать ящериц как что-то маленькое и безобидное, забывая о том, что их предками были гигантские ящеры – динозавры. Да и сейчас встречаются поистине страшные ящеры, типа комодского варана.


А бывают и совсем небольшие ящерицы, но достаточно опасные для человека. Именно к таким относятся ядовитые ящерицы. Итак, какая же ящерица самая ядовитая в мире?
 

Аризонский ядозуб.




Самой ядовитой ящерицей в мире считается жилатье или аризонский ядозуб (Heloderma suspectum). Мексиканцы же называют её «гила-монстром». У этой ящерицы загнутые внутрь зубы с бороздками, по которым яд и поступает в тело. Яд жилатье настолько силён, что от него погибает каждый третий укушенный человек. Даже такие животные как быки, буйволы и олени, весящие намного больше человека, погибали от укуса этого маленького ядовитого создания.

Яд у ядозубов, подобно змеям, вырабатывается из видоизменённых слюнных желез. Затем он скапливается у основания нижних зубов с тонкой бороздкой, по которой яд подымается к вершине зуба. Верхние зубы смачиваются ядом, прикасаясь к нижним, поэтому, в отличие от змей, у этих ящериц ядовиты все зубы.



На самом деле ядозубы не ставят перед собой цель убивать такую крупную добычу, как буйволы и олени. Чтобы выжить, им достаточно питаться другими ящерицами, беспозвоночными, грызунами, птенцами и змеями. 

Местные жители Мексики и юго-западных штатов США (Нью-Мексико, Аризоны, Юты, Невады и др.), где обитает ядовитая ящерица, боятся её укусов больше, чем укусов змеи.

Длина тела ядозуба достигает 60 см, и его легко узнать по ярким пятнам оранжевого, красноватого или желтого цвета. Ящерицу можно встретить в полупустынях, пустынях, каменистых предгорьях, а также на берегах рек и ручьёв.
 

Экспорпион, или мексиканский ядозуб.




Семейство ядозубов состоит из двух видов. Помимо жилатье есть ещё эскорпионы (Heloderma horridum). Они больше своих собратьев жилатье, весят около 4,5 кг и достигают 80 см в длину. 

К счастью, ядовитая ящерица не нападает первой и может укусить, лишь обороняясь.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация




Ваша оценка статьи:

26.06.2019 Svetik 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх