Поделиться:


Самые быстрые животные под водой. Описание с фото и видео



Скорость движения во многом определяет успех охоты для хищника и вопрос спасения для жертвы. Но какую максимальную скорость способны развить обитатели морей, океанов и пресных водоемов? 


Тигровая акула





Тигровая акула (Galeocerdo cuvier) имеет большой рот, в котором имеются немало зубов со скошенными вершинами. Такой ротовой аппарат приспособлен для питания морскими черепахами. Скорость черепах около 35 км/ч, а скорость тигровой акулы 53 км/ч. Зачем ей такой большой запас скорости? Вероятно, затем, чтобы самой не стать добычей более крупных хищников.


Косатка





Косатка – самый большой водный хищник. Она развивает неплохую скорость  – до 55 км/ч, которая нужна ей не для спасения, как в предыдущем случае, а исключительно для охоты, ведь никто не нападает на это животное, кроме человека. Ее скоростные качества и немалый интеллект делают косатку очень быстрым и опасным хищником. 


Тарпон





Тарпон (Megalops) – крупная рыба, похожая внешне на сельдь, но не имеющая с ней ничего общего. Атлантический тарпон (Megalops atlanticus) может вырастать до 2 метров в длину, а его скорость соответствует его размерам – до 56 км/ч. Интересно, что, когда этим рыбам не хватает кислорода, они могут выпрыгивать из воды, чтобы в буквальном смысле, глотнуть воздуха.


Белокрылая морская свинья





Белокрылая морская свинья (Phocoenoides dalli) может достигать в длину 1,8-2 метра, а новорожденные особи – 1 м. Самцы имеют характерные признаки, которые  отличают их от самок (горб перед хвостовой частью, скошенная передняя часть и другие). Живут белокрылые морские свиньи группами (около 20 особей). Они могут плыть со скоростью немногим более 56 км/ч. Морские свиньи – хищники. Питаются рыбой и головоногими моллюсками, на которых охотятся по ночам.


Синяя акула





Синяя, или голубая акула (Prionace glauca) имеет вытянутое туловище, с удлиненными грудными плавниками. Она достаточно крупная по размерам и может достигать длины 4 метра. Название этой акулы соответствует ее окрасу (синяя спина и голубое брюхо). Скорость, которую способна развивать эта достаточно распространённая субтропическая акула, - 65-69 км/ч.


Желтоперый тунец





Желтоперый тунец (Thunnus albacares) обладает внушительными для промысловых рыб размерами – 2-2,5 метра в длину, а вес достигает 200 кг. Его сероватое тело пересекают около 20 продольных бело-желтых линий. Эти крупные рыбы способны плыть на скорости до 70 км/ч, что совсем не мало. 


Атлантический голубой тунец





Атлантический голубой тунец (Thunnus thynnus) – одна из самых быстрых рыб. Он может развить скорость до 74 км/ч. Голубой тунец получил свое название благодаря своему окрасу: спина сине-серого, голубоватого цвета, а брюхо – серебристое. Эти рыбы теплокровные, что довольно редко встречается у рыб. Благодаря этому рыбы хорошо чувствуют себя и в холодных, и в теплых водах.


Скумбрия





Мало кто знает, что такая распространенная промысловая рыба, как скумбрия (Scomber), способна развить очень большую скорость. Во время нереста или в броске она может плыть со скорость до 70- 77 км/ч. Интересно, что скумбрии держатся большими группами, в которых все рыбы одной величины.


Марлины





Марлины  (Makaira) из семейства Парусниковых рыб по длине тела могут сравниться с некоторыми видами акул, так как могут вырастать до 4 м, а вот по скорости движения марлины существенно обгоняют и акул, и многих других водных обитателей. Эти рыбы могут мчаться со скоростью 80 км/ч. Интересно, что именно на марлин охотился герой повести «Старик и море» (Э.Хемингуэй).


Рыба-парусник





Самая быстрая рыба тоже относится к семейству марлиновых. Рыба-парусник (Istiophorus platypterus) попала в Книгу Рекордов Гиннесса благодаря невероятной скорости, которую способна развить – 100-109 км/ч. У рыбы имеется характерный спинной плавник в виде паруса, который и дал название виду. Когда парусники плывут на большой скорости, спинной, анальный и брюшные плавники складываются и убираются в особые выемки на теле рыбы. 
 
В воде мало прослеживается разделение на хищника и жертву, так как хищник вполне может быть съеден более крупным водным обитателем. Высокая скорость движения и быстрота реакции - одни из самых важных характеристик, обеспечивающих выживание многим обитателям океанов, морей и пресных водоемов.



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2359

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2364

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5677

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2249

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2269

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

04.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх