Поделиться:


Самые красивые белые животные. Описание с фото и видео



Белый цвет шерсти помогает, как травоядным, так и плотоядным животным маскироваться, скрывать свое присутствие на снегу, чтобы успеть сбежать или напасть. Белый цвет – цвет невинности и чистоты – приобретает волосяной покров у животных, живущих в Арктике, в заснеженных горах или местах, некоторое время в году покрытых снегом. Белые звери привлекают восхищенные взгляды людей, они завораживают, притягивая своей необычностью и красотой.

Полярные волки (Canis lupus tundrarum)



Волки бывают не только серыми, но и белыми. Полярные волки (Canis lupus tundrarum) - единственный вид, который сумел сохранить свой изначально существовавший ареал обитания. Эти животные обитают на всей территории Арктики, где возможно найти корм, то есть областей, полностью покрытых льдом. Полярные волки приспособились к суровым условиям жизни. Они могут долгое время существовать в темноте, переносить низкие температуры, а их белый, с легких серым оттенком мех маскирует их на снегу, помогая в охоте. Пищи в Арктике мало, поэтому волки едят все, что способны найти и поймать.



Полярная сова (Nyctea scandiaca)



Белая, или полярная сова (Nyctea scandiaca) привлекает внимание своим белоснежным оперением с черными поперечными пестринками. Фильмы про Гарри Поттера добавили ей популярности, представив широкой молодой аудитории. Белые совы - самые крупные представители отряда совообразных. Они очень важны для тундры, однако находятся под угрозой исчезновения. Эти птицы не только уничтожаютгрызунов, контролируя их численность, но и способствуют гнездованию других птиц. Так как совы агрессивны в охране своего гнезда и активно отгоняют песцов, но не трогают птиц других видов. Пользуясь этим, тундровые птицы гнездятся рядом с совами, что позволяет им безопасно выращивать потомство.  




Полярная лиса Alopex lagopus



Полярная лиса, или песец (Alopex lagopus) – один из самых красивых белых хищников. Мягкий и густой волосяной покров песцов позволяет им скрываться на снегу и переносить низкие температуры.  Песцы приспособились пережидать суровые снежные бури в длинных пещерах, выкопанных ими же в снегу. Белый мягкий мех привлекает не только любителей лицезреть прекрасное, но и  охотников, мечтающих обладать шкурой этих животных.



Ласка Mustela nivalis



Несмотря на свою зимнюю белую шубу, ласки (Mustela nivalis) не стали промысловыми зверями, так как по размерам они малы (20 см вместе с хвостом), а их запах весьма специфичен и силен. Белый цвет меха у этих животных только зимой, в другое время года, когда нет необходимости маскироваться под снег, ласки окрашены, как правило, в бело-коричневый цвет. Ласка – гроза мелких зверьков и птиц. Она нападает практически на любого зверя, с которым может справиться, даже на змей, рыбу и раков, а также она питается яйцами птиц, самими птицами и их потомством, ящерицами, насекомыми. Главная ее особенность – способность пролезать в узкие щели.



Полярный медведь Ursus maritimus



По-настоящему белый мех только у жителей Арктики, и полярный медведь (Ursus maritimus) тому доказательство. Иногда его шкура приобретает желтоватый оттенок под воздействием солнечных лучей (летом). Кроме окраса, белый медведь отличается от медведей других видов более длинной шеей и плоской головой. В неволе эти животные способны удивить своим зеленоватым цветом меха. На самом деле волоски остаются естественного белого цвета, но водоросли, поселившиеся в них, придают медведю зеленоватый цвет.



Японский макак Macaca fuscata



Японский макак (Macaca fuscata) – «экстремал» среди обезьян. Эти животные обитают на севере Японии, там, где не рискует поселиться ни какой другой вид обезьян. В этих широтах и на этих высотах снег – обычное дело. Он может покрывать землю и скалы до 4 месяцев в году. Японские макаки получили второе название «снежные обезьяны» скорее из-за среды обитания, чем из-за окраса волосяного покрова, который у них темно-серого цвета.  В холодное время года, кода температура опускается до -5 градусов, обезьян спасает густая шерсть и горячие источники.



Полярной заяц Lepus arcticus



Если у зайцев-беляков (Lepus timidus) белый волосяной покров лишь на сезон, то у арктического, или полярного зайца (Lepus arcticus) белоснежная шелковистая шуба круглогодичная. В некоторых района, где на несколько месяцев сходит снег, обнажая голые скалы, арктические зайцы приобретают бледно серый цвет с голубым оттенком (под цвет камней). Но белый хвост и черные кончики ушей остаются такого окраса всегда. 



Гренландский тюлень Pagophilus groenlandicus



Лысун, или гренландский тюлень (Pagophilus groenlandicus), меняет несколько окрасов за жизнь. Только что родившимся детенышам присущ белый окрас с зеленым оттенком. Этих детенышей зовут зеленцами. Через несколько дней они теряют оттенок, оставаясь при этом белыми (детеныш – белёк). После первой линьки детеныши приближаются по окрасу к взрослым особям и приобретают серый цвет (детеныш-серка). Молодые особи имеют серую пятнистую шкуру, а половозрелые - окрас «крылан» (коричневый с 2 черными полосами по бокам). Благодаря белекам, гренландских тюленей можно назвать одними из самых красивых белых животных в мире.  



Снежный барс Uncia uncia



Дикие кошки сами по себе прекрасны, их грация и в тоже время величие не оставляют равнодушными. Но когда они имеют необычную светлую шерсть, это привлекает внимание вдвойне. Обладатель светло-серого окраса с дымчатым налетом – снежный барс, или леопард (Uncia uncia). Более темный окрас характерен для зимы, летом же ирбисы приобретают еще более светлый цвет, почти белый,  дымчатый налет блекнет, а темные пятна на шкуре становятся четче. 



Белый лев



Не только леопарды могут иметь белый цвет шкуры, но и львы. Неудивительно, что таким редчайшим животным в древности приписывали мистические свойства, а сказания африканских племен о белых львах считались выдумкой. Существует всего одна популяция в 300 особей в заповеднике ЮАР. Для белых львов «300» - это много. В 70-х годах их было всего три. Они были найдены двумя зоологами, отправившимися на поиски Легенды. Именно эти три детеныша, перевезенные в заповедник Санбон, положили начало современной популяции.

Животный мир разнообразен и прекрасен. Приспосабливаясь к условиям жизни, животные вынуждены изменяться и подстраиваться, и порой эволюция живых существ просто не может не восхищать!




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2356

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2359

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5672

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2246

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2264

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

28.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх