Поделиться:


Самые опасные домашние животные



Современная жизнь полна угроз и опасностей. Они возникают неожиданно и могут исходить от самых привычных вещей, любимых животных или людей. Домашние питомцы, в независимости от их внешних особенностей и размеров, для многих людей как члены семьи. Владельцы животных заботятся о них, воспитывают, обучают, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность? 




Крысы Дамбо



Такие маленькие питомцы, как мыши, крысы и другие грызуны, могут быть очень опасны. Грызуны - известные распространители инфекционных заболеваний. Конечно, декоративные крысы и мыши не несут такой угрозы, как дикие их собратья, но все же они потенциально опасны, поэтому заслужили место в этом списке.



Домашние кролики



Кролики. Внешность бывает обманчива. Это утверждение не раз было подтверждено жизнью. Кролики выглядят очаровательными созданиями, от которых никак не ожидаешь угрозы, а надо бы. Зубы кроликов растут всю жизнь, сохраняя отличную остроту. Но это скорее потенциальная опасность, так как все же большинство животных дружелюбны. Самая серьезная опасность, которая может исходить от этих пушистых милых животных – туляремия. Это заболевание, переносчиками которого являются кролики, протекает в острой форме и чревато многочисленными осложнениями. 



Волнистый попугайчик



Попугаи. Клюв попугаев – грозное оружие. Даже маленькие волнистые попугайчики могут больно исклевать пальцы и лицо, что говорить о крупных попугаях, таких как ара или какаду. Клюв некоторых попугаев настолько прочный и острый, что может без труда перекусить тонкие ветки. Таким птицам в буквальном смысле палец в рот не клади. Кроме этой опасности, попугаи несут и скрытую угрозу – они переносчики пситтакоза. Попугаи ежегодно заражают этой опасной болезнью более 100 человек.

 

Кошка персидская шиншилла



Кошки. Опасность, которую представляют эти милые, ласковые животные не всегда очевидна. Видимая угроза: они могут нанести глубокие раны своими острыми когтями или зубами. Скрытая угроза: кошки являются переносчиками таких опасных заболеваний как бешенство, энцефалит, туляремия и другие. 



Леонбергер



Собаки. Собаки могут быть очень агрессивны по разным причинам. Они способны нанести серьезные травмы и увечья людям, особенно детям, а также другим животным. Некоторые травмы могут привести к летальному исходу. Кроме того, собаки являются переносчиками бешенства и некоторых других заболеваний, опасных для человека. 


Змеи



Содержание в доме экзотических животных, одними из которых являются змеи, сопряжено с риском. Ядовитые змеи, питоны и удавы могут быть очень опасны, если не соблюдать меры безопасности или оставить животное голодным. Известны случаи, нападения голодных змей на домашних животных и детей. 



Еж обыкновенный



Дикие животные (лисы, ежи, бурундуки, белки, дикие кошки, еноты и прочие) – одни из самых опасных животных по определению. Приручить дикое животное, живущее по законам природы, следующего своим природным инстинктам, за короткое, по историческим меркам, время невозможно. Кроме агрессии, дикие животные представляют опасность как переносчики заболеваний. Одомашненные животные тоже представляют такую опасность, но в меньшей степени, чем животные, взятые из природы. 



Гигантская, или сейшельская черепаха



Дикие животные делят пальму первенства по степени опасности ни с кем-нибудь, а с черепахами. Во-первых, многие виды черепах агрессивны, особенноморские разновидности. Они могут нанести глубокие раны своим мощным клювом, вплоть до откусывания пальцев. А во-вторых, черепахи нередко становятся источниками вспышек сальмонеллеза. Примерно 80-90% случаев заражения этим страшным заболеванием обусловлено контактами с черепахами. Подхватить сальмонеллез легко – достаточно не помыть руки после прикосновения к животному. Больше всего страдают дети, так как именно они чаще всего берут черепах в руки. Кроме самого животного, опасность представляет и место его содержания. 

Практически каждое животное, будь оно диким или домашним, маленьким или крупным, представляет опасность для жизни и здоровья людей. Но разве от этого оно становится менее любимым? Отнюдь. Самое главное, необходимо соблюдать меры безопасности и учитывать биологические особенности животных, тогда домашние питомцы будут источниками радости, а не болезней. 




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2356

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2358

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5670

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2246

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2263

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

18.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх