Поделиться:


Самые зубастые животные. Описание с фото и видео



Зубы животных выполняют две основные функции: измельчение пищи, захват и удержание добычи. Они важны абсолютно всем их обладателям. Если животные, изначально наделенные зубами, по каким-то причинам лишатся их, то не смогут питаться, а значит, погибнут. К тому же, как говорится, количество тоже имеет значение. Эта статья о самых зубастых обитателях планеты. 


Броненосцы





Броненосцы – уникальные в отношении зубов существа. У этих животных даже внутри одного вида может быть разное количество зубов - от 8 до 100. Такая большая изменчивость характерна только для броненосцев. Зубы животных лишены эмали, корней и имеют одинаковую цилиндрическую форму.


Опоссумы





Опоссумы – небольшие зверьки до 50 см длиной. Строение зубов свидетельствует о примитивности этих животных. На верхней челюсти расположены по пять резцов с каждой стороны, на нижней  – по четыре (архаичная зубная формула). Клыки развитые, коренные зубы остробугорчатой формы. Всего опоссумы имеет около 50 зубов.


Cумчатый муравьед





Среди наземных млекопитающих лидером по количеству зубов является сумчатый муравьед, или намбат (Myrmecobius fasciatus). У этого небольшого насекомоядного животного в пасти располагаются 50-52 зуба. Все резцы мелкие и необходимы сумчатому медведю только для прокалывания панциря насекомых.


Кашалот





Кашалот (Physeter catodon) – обладатель 60 зубов. В Британском музее имеется челюсть кашалота (нижняя), длина которой целых 5 метров. Считается, что это была челюсть 27-метрового самца. Сейчас особи таких размеров уже не встречаются. Интересно, что одним из способов определения возраста зубатых китов является продольный шлиф зуба, а именно подсчет слоев в дентине зуба. 


Крокодил





Самая зубастая рептилия, конечно же, - крокодил, а точнее аллигатор. Аллигаторы, входящие в отряд крокодилы, являются носителями около 80 зубов, которые по мере истирания и выпадения сменяют друг друга. Стоит также отметить, что зубы также помогают отличить аллигатора от других видов крокодилов. Когда челюсти аллигатора сомкнуты, все его зубы скрыты, а у других крокодилов часто видны зубы нижней челюсти.


Дельфины





В воде самыми зубастыми млекопитающими являются дельфины. Многие дельфины имеют большое количество зубов (например, афалины – около 100), но наибольшее их число все же у обыкновенного дельфина. Эти животные имеют порядка 200-210 зубов, что является рекордом для водных млекопитающих и своего подотряда зубатых китов. 


Пиявки





Пиявки используют свои острые мелкие зубчики для прокалывания кожных покровов теплокровных животных. У пиявки целых три челюсти – 2 боковых и 1 спинная. Каждая из них наделена около 80-90 зубами. Итого, около 270 зубов в ротовой полости этого кровососущего животного.


Акула





Тройку лидеров начинает зубастая обитательница морей и океанов – акула. В пасти этого грозного хищника около 2-3 тысяч зубов, которые располагаются в несколько рядов, но лишь первые два ряда являются активными, другие же ряды - запасные. Также и с зубами – на место старых или выпавших встают новые. Форма зубов у акул шиловидная или треугольная. Они покрыты эмалью, а их края колющие или режущие. 


Улитки





Улитки – одни из самых зубастых на планете существ. Их язык наделен мелкими зубчиками, расположенными в 135 рядов. В каждом ряду по 100-105 зубов, то есть улитки – обладатели около 14000 зубов. А с виду и не скажешь…


Голый слизень





Победитель рейтинга тоже не гигант и не хищник – это голый слизень. На его языке около 30 (!) тысяч мелких зубчиков. Голый слизняк  – брюхоногий моллюск. Он покрыт слизью, которая остается на том месте, где он проползает. С помощью своего зубастого языка-терки слизень поедает ягоды, плоды, иногда овощи, даже может сделать дыры в листьях.
 
Не только наличие зубов, но и их количество, влияет на жизнедеятельность животных. Однако победители рейтинга доказали, что зубастыми могут оказаться не только крупные хищники, но самые неожиданные обитатели планеты Земля – улитки и моллюски. 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2356

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2358

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5670

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2246

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2263

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

03.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх