Поделиться:


Закон о животном мире Новосибирской области



ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Статья 1. Цели настоящего областного Закона

1. Настоящий областной Закон регулирует отношения в области охраны и использования объектов животного мира, не урегулированные Федеральным законом "О животном мире". 
2. Целью настоящего закона является обеспечение сохранения животного мира, его биологического разнообразия, устойчивого использования всех его компонентов; создание условий для существования объектов животного мира и среды его обитания.

Статья 2. Правовое регулирование охраны и использования животного мира и среды его обитания

1. Отношения в области охраны и использования объектов животного мира в целях сохранения их ресурсов и генетического фонда и в иных научных и воспитательных целях, регулируются федеральными и настоящим областным Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области. 
2. Имущественные отношения в области охраны и использования животного мира регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено федеральным законом "О животном мире", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. Право собственности на объекты животного мира

1. Животный мир в пределах территории области является государственной собственностью. 
2. Вопросы владения, пользования, распоряжения животным миром на территории Новосибирской области относятся к совместному ведению Российской Федерации и Новосибирской области. 
3. Права собственника осуществляют органы государственной власти области, указанные в настоящем законе, в рамках их компетенции, установленной нормативными актами, определяющими статус этих органов.
4. Рыбные запасы замкнутых (непроточных) водоемов, искусственно созданных в рыбохозяйственных целях юридическими лицами и гражданами на земельных участках, находящихся в их собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании, являются их собственностью. 
5. Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, федеральным законом "О животном мире", законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области.

Статья 4. Компетенция органа законодательной власти Новосибирской области

Принятие законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охраны и использования животного мира по: 
- установлению порядка выплаты компенсации собственникам, владельцам или пользователям территорий (акваторий) при выделении на этих территориях (акваториях) участков с ограниченной хозяйственной деятельностью; 
- установлению мер социальной защиты должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю использования объектов животного мира и среды их обитания; 
- установлению льгот по платежам для отдельных категорий пользователей животным миром в пределах компетенции; 
- определению порядка добывания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства; 
- установлению ответственности за сохранение и воспроизводство объектов животного мира, занесенных в Красные книги; 
- созданию по представлению администрации области особо охраняемых природных территорий областного значения в соответствии с законодательством области.

Статья 5. Компетенция органа исполнительной власти Новосибирской области

1. Разработка, принятие и реализация основных направлений государственной политики Новосибирской области в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды его обитания. 
2. Разработка нормативных правовых актов Новосибирской области по вопросам охраны и использования объектов животного мира, организация их выполнения и контроля за их соблюдением. 
3. Заключение договоров с пользователями животным миром на право пользования территорией (акваторией) для осуществления пользования животным миром. 
4. Предоставление права пользования объектами животного мира совместно со специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. 
5. Координация деятельности специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, осуществляющих свою деятельность на территории Новосибирской области. 
6. Участие в разработке и реализации федеральных программ по охране, воспроизводству и устойчивому использованию объектов животного мира и среды их обитания. 
7. Разработка и реализация областных программ по охране и использованию объектов животного мира и среды их обитания. 
8. Установление правил, лимитов и нормативов в области использования объектов животного мира в пределах своей компетенции. 
9. Согласование интересов пользователей животным миром с интересами пользователей другими природными ресурсами. 
10. Организация охраны и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания. 
11. Осуществление мер по восстановлению объектов животного мира и среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам. 
12. Введение ограничений на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства. 
13. Утверждение областных правил охоты и рыбной ловли по представлению специально уполномоченных органов в области охраны животного мира, согласованных со специально уполномоченным органом в области охраны окружающей природной среды. 
14. Установление платы за пользование объектами животного мира с изъятием из среды обитания в соответствии с порядком и их предельными уровнями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. 
15. Создание государственных природных заказников и внесение предложений о создании других особо охраняемых природных территорий и акваторий в пределах своей компетенции. 
16. Утверждение границ охотпользования. 
17. Установление запретов и ограничений на использование объектов животного мира. 
18. Государственный контроль за использованием объектов животного мира и среды их обитания в пределах своей компетенции. 
19. Организация и ведение государственного учета численности объектов животного мира и их использования, ведение государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира. 
20. Учреждение и ведение Красной книги Новосибирской области. 
21. Другие вопросы в области охраны и использования животного мира, отнесенные к его ведению федеральными и областными законами.

Статья 6. Полномочия территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления в охране и использовании животного мира

Территориальные органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют полномочия в области охраны и использования животного мира в соответствии с действующим законодательством Новосибирской области.

ГЛАВА II 
УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 
ЖИВОТНОГО МИРА, СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРЕДЫ ЕГО ОБИТАНИЯ

Статья 7. Государственное управление в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания

Государственное управление в области охраны и использования животного мира осуществляют Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти области и специально уполномоченные государственные органы Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и их территориальные подразделения.

Статья 8. Нормирование в области использования и охраны животного мира и среды его обитания

1. Разработка проектов лимитов, стандартов, нормативов и правил в области использования объектов животного мира осуществляется территориальными подразделениями специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды его обитания совместно с научными специализированными организациями. 
2. Материалы, обосновывающие разработанные проекты лимитов, стандартов, нормативов и правил проходят государственную экологическую экспертизу. 
3. Лимиты, стандарты, нормативы и правила утверждаются органом исполнительной власти области.

ГЛАВА III. 
ОХРАНА ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ

Статья 9. Государственные программы по охране объектов животного мира и среды их обитания

1. В целях реализации требований настоящего закона осуществляются разработка и реализация областных, целевых программ, предусматривающих конкретные мероприятия, направленные на охрану объектов животного мира и среды их обитания. 
2. Областные, целевые программы разрабатываются и реализуются в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Новосибирской области. 
3. Мероприятия по охране отдельных объектов животного мира не должны наносить ущерба другим объектам животного мира и окружающей природной среде.

Статья 10. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира

1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира, не занесенные в Красную книгу Российской Федерации, заносятся в Красную книгу Новосибирской области. 
2. Порядок изъятия из среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги определяется положениями об этих книгах, а также статьей 24 федерального закона "О животном мире". 
3. Органы исполнительной власти области обязаны создавать необходимые условия для сохранения и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в том числе путем специализации зоопарков и организации питомников. 
4. Юридические лица и граждане, являющиеся владельцами территорий (акваторий), по согласованию со специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды его обитания, обязаны осуществлять меры по сохранению и воспроизводству редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.

ГЛАВА IY. 
ПРАВА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, 
УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОХРАНУ ЖИВОТНОГО 
МИРА И СРЕДЫ ЕГО ОБИТАНИЯ

Статья 11. Должностные лица и их права по осуществлению охраны животного мира и среды его обитания

1. Должностные лица, уполномоченные осуществлять охрану животного мира и среды его обитания пользуются правами в соответствии с федеральным законом "О животном мире". 
2. Социальная защита должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания осуществляется в соответствии с Федеральными законами и законами Новосибирской области.

ГЛАВА Y. 
ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫМ МИРОМ

Статья 12. Права на объекты животного мира лиц, не являющихся их собственниками

1. Объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и области, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии. 
2. Пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом исполнительной власти области, предоставляющий соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром. 
3. Пользователь не вправе распоряжаться объектами животного мира, если иное не предусмотрено федеральным законом "О животном мире".

Статья 13. Виды пользования животным миром

1. Юридическими лицами и гражданами могут осуществляться следующие виды пользования животным миром: 
1.1. Охота; 
1.2. Рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных; 
1.3. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства; 
1.4. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтратов и других; 
1.5. Изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания; 
1.6. Извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтратов и других; 
1.7. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира. 
2. Законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами области могут быть предусмотрены и другие виды пользования животным миром.

Статья 14. Условия пользования животным миром

1. Пользование объектами животного мира с изъятием их из среды обитания может предоставляться за плату, за исключением случаев предусмотренных пунктом 2 статьи 18 настоящего закона. Размеры платы устанавливает орган исполнительной власти области в порядке и в пределах, определяемых Правительством Российской Федерации. 
2. Пользование объектами животного мира, с изъятием их из среды обитания, может осуществляться бесплатно, если это не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром. 
3. Пользование животным миром юридическими лицами осуществляется на основании долгосрочной лицензии и договора с органами исполнительной власти в течение срока, указанного в договоре и лицензии, и в зависимости от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории. 
4. Пользование животным миром гражданами осуществляется на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок за исключением случаев предусмотренных пунктом 2 статьи 18 настоящего закона. 
5. На одной территории или акватории могут осуществляться несколько видов пользования животным миром, если осуществление одного из них не препятствует осуществлению другого.

Статья 15. Предоставление животного мира в пользование

1. Животный мир предоставляется в пользование для ведения промысловой и любительской охоты, промыслового и любительского рыболовства, а также в хозяйственных, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях. 
2. В случае наличия соглашения между Правительством Российской Федерации и Новосибирской областью о разделении объектов животного мира на федеральную собственность и собственность области, животный мир, отнесенный к федеральной собственности, предоставляется в пользование на основании решения Правительства Российской Федерации. 
3. В случае отсутствия такого соглашения животный мир предоставляется в пользование на основании решения органа исполнительной власти области соответствующим специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. 
4. Приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории отдается Российским юридическим лицам и гражданам Российской Федерации: 
4.1. Ранее осуществлявшим отдельные виды пользования животным миром на данной территории, акватории и выполнявшим установленные правила пользования животным миром, осуществлявшим учет и оценку используемых объектов животного мира, проводившим комплекс охранных и воспроизводственных мероприятий и обеспечивавшим охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения животных; 
4.2. Собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами. 
5. Заявки на предоставление в пользование территорий(акваторий) в пределах области подаются в орган исполнительной власти области, а экологическое обоснование на ведение хозяйственной деятельности - в орган государственной экологической экспертизы области.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Законы о животных".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1629

    О животном мире . Общие положения, Государственное управление в области охраны и использования объектов животного мира. Правовое регулирование охраны и использования животного мира и среды е

  • Просмотры: 1336

    Охрана объектов животного мира и среды их обитания. Сохранение среды обитания объектов животного мира. Охрана животного мира и среды его обитания в особо охраняемых природных территориях. Со

  • Просмотры: 1363

    Права и социальная защита должностных лиц, уполномоченных осуществлять охрану животного мира и среды его обитания. Пользование животным миром. Условия пользования животным миром. Порядок выд

  • Просмотры: 1422

    Долгосрочная лицензия на пользование животным миром. Антимонопольные требования. Рыболовство. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира. Основания и порядок пр

  • Просмотры: 1334

    Экономическое регулирование охраны и использования объектов животного мира. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об охране и использовании животного мира. Разре




Ваша оценка статьи:

13.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх