Ориентальная кошка.

История породы ориентала

Ориентальные кошки в первый раз упоминались еще в старых рукописях Таиланда. Ученые нашли изображения и описания стопроцентно окрашенных короткошерстных кошек. Одновременно с кошками сиамской породы в 19 веке эти животные были привезены в Европу. В 1896 году в Великобритании прошла выставка, где в первый раз была представлена голубая ориентальная кошка из Бангкока. Но сиамские кошки, вызвавшие большой энтузиазм своим окрасом, на некоторое время превзошли собственных сородичей. Исключительно в 60-е годы заводчики вновь проявили энтузиазм к восточным кошкам сплошного окраса. Чтобы получить породу, сиамских кошек скрещивали со стопроцентно окрашенными короткошерстными.

Официально порода ориентальных кошек была признана вначале 70-х годов 20 века, в 1974 году в Великобритании был окончательно утвержлен эталон. В США подготовительный эталон приняли еще в 1958 году. В 1974 году начали регистрировать животных новейшей породы, к моменту официального признания ориентальных кошек было порядка 60 питомников. В Россию представители этой породы попали достаточно поздно, в 1987 году, но своим необыкновенным видом и преданным нравом сразили сердца людей.


На сегодня сиамские и ориентальные кошки входят в одну породную группу и имеют общий эталон. Сначала ориенталов называли «одноцветными шоколадными сиамками». В 1971 году была выведена разновидность кошек, которых стали именовать гаванскими. Такое прозвище было связано с тем, что окрас шерсти вида очень напоминал цвет гаванских сигар, такие кошки имеют более легкое и стильное телосложение, другую форму глаз. Очень красива и разновидность ориентала окраса эбони – шерстяной покров таких кошек имеет насыщенный темный цвет, даже подушечки лап темные. В 1965 году в США были зарегистрированы белые ориенталы, их шерсть должна быть белой, без мельчайших признаков желтизны. В 1972 году были выведены лавандовые ориенталы с шерстью серого цвета с легким розовым отливом. Также бывают кошки голубого, красноватого, кремового, черепахового окраса.

oriental7Большая часть цветовых вариантов ориенталов – это табби набросок: крапчатый, мраморный, тигровый. Постоянный окрас устанавливается лишь на 2-3 году жизни кошки, очень важно, чтобы на теле отсутствовали белые пятна.
Достойные внимания факты об ориентальной кошке

• Кошки ориентальной породы – это на самом деле те же сиамские, но без рисунка на шерсти;
• Ориенталы – это лучший вариант для людей, которые ищут в домашнем животном приятеля, они просто поддаются дрессировке, очень игривы;
• Ориенталов нередко именуют радужными кошками: существует более 300 вариантов окраса шерсти;
• Эта порода фактически не имеет генетических болезней;
• Ориентальные кошки – долгожители, они могут прожить до 20 лет, не имея особых осложнений со здоровьем.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:12:53
Автор: Юлия Ядрихинская
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх