Норвежских лесных кошек .

Норвежская Лесная Кошка
Биологический энциклопедический словарь

норве?жская лесна?я ко?шка
порода полудлинношёрстных кошек. Выведена в 1930-х гг. в Норвегии на основе одомашненной лесной кошки. По виду напоминает рысь. Мордочка заострённая, глаза большие, поставлены слегка косо, различного цвета; нос длинный, на ушах кисточки. На груди жабо, особенно пышное у котов. Когти острые. В отличие от кошек других пород, с дерева спускается вперёд головой. Хвост длинный, лохматый. Шерсть обладает водоотталкивающими свойствами. Окрас любой, нередко белые отметины на груди, брюшине и конечностях. Разводят в скандинавских странах, в России – небольшое количество.
Норвежская лесная кошка - это одна из самых любимых и способных вызвать восхищение пород. Животные достигают довольно крупных размеров, у них густая двухслойная шерсть, из-за которой они кажутся еще крупнее. Хоть это и удивительно, но их великолепная шуба обладает водоотталкивающими и водонепроницаемыми свойствами, лапы и когти очень сильные, кошка хорошо лазает по деревьям.

Особенность ее заключается в том, что в отличие от других, она как белка умеет спускаться с дерева, то есть по спирали и головой вниз. Пропорции конечностей напоминают рысьи.

Мужские особи значительно крупнее женских. Вес взрослого кота около 9 кг, кошки весят меньше. Максимального веса Норвежские лесные достигают к 3–4 годам. Хвост у них длинный, уши с кисточками.

Движения Норвежской лесной отличаются грациозностью. Эта порода поражает своей активностью и любознательностью.





Когда смотришь на такую кошку, кажется, что это королева среди своих особей. Внушительные размеры, густая нежная шерсть, очень приятная на ощупь, серьезный взгляд раскосых глаз вряд ли кого-то оставят равнодушным. Весь облик кошки порождает в душе тепло, чувство нежности к великолепному животному. Такое создание кажется мистическим, несущим в мир добро, знающим какие-то неведомые человеку тайны и в то же время имеет обычные земные потребности.

Герои скандинавских мифов были предками Норвежской лесной. Легенда гласит, что скандинавская богиня любви Фрея каталась на колеснице, которую везли кошки именно этой породы. В норвежской мифологии этим животным придают большое значение. Считается, что они способны творить волшебство.

Есть версия, что в Норвегию мистических животных завезли викинги. Они нашли великолепных мускулистых и огромных созданий в шотландских лесах. На свой корабль красивых творений природы викинги взяли для борьбы с мышами. Животные помогли расправиться с грызунами, разносчиками чумы. Скандинавские моряки много времени проводили в море. Их жены занимались фермерством. Нередко мыши и другие грызуны губили выращенный урожай. Норвежская лесная кошка стала спасительницей урожая людей. Животные не требовали особых условий содержания, были не прихотливы в еде. Кошки стали питаться грызунами, которых им удавалось поймать. Какое-то время, грызуны были единственной их пищей, затем мистические создания ушли жить в лес. Там их шерсть в результате изменения природных условий жизни стала очень густой.

В лесу кошкам приходилось выживать в непростых суровых условиях. Они мокли под дождем и снегом, вынуждены были охотиться для того чтобы добыть пищу. Условия жизни наложили свой отпечаток на генетику, внешний вид животных стал меняться. Когти от поколения к поколению становились крепче, шерсть густела еще сильнее, животные стали более крупными, увеличился их вес — они превратились в настоящих гигантов. Густой подшерсток не позволял красивым созданиям мерзнуть и создавал великолепный комфорт. Когти Норвежских лесных стали такими крепкими, что они могли карабкаться по скалам, разбивать лед и ловить рыбу.

Норвежские лесные очень помогали викингам в их жизни - останавливали эпидемию чумы, уничтожая грызунов, и спасали урожаи, поедая мышей. Остались гравюры, на которых благодарные викинги изображали величественных кошек.

Фермерские дома стали пристанищем для Норвежской лесной на многие века. Первая выставка красивейших созданий природы в Норвегии Stogkatt прошла в 1938 г. Но в то время Скандинавы еще не стремились признать Норвежскую лесную отдельной породой. Разведение этих кошек не было систематизированным, об охране замечательных созданий никто не беспокоился. Наконец, в 1963 году Норвежская лесная была выделена в отдельную породу и приобрела свое название.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:12:48
Автор: Анастасия Штраус
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх