Колор-пойнт короткошерстный.

Что такое колор-пойнт, знает не каждый. В переводе с английского это означает "цветная точка” – специфический окрас сиамских кошек. Однако такая расцветка бывает и у других пород. Об этом и пойдёт речь.

Разведением кошек как породистых животных в Европе начали заниматься англичане во второй половине 19 века. И первыми официально зарегистрированными породами стали персидские и сиамские кошки. Конечно, животные конца века были мало похожи на современных "персов” и "сиамов”, но именно они приняли участие в создании многих других современных пород домашних кошек.

Сиамские кошки впервые появились в Европе в 1870 году и покорили любителей своим необычным окрасом и голубыми глазами. Впоследствии генетики установили, что кошки колор-пойнт – частичные альбиносы. Котята рождаются совершенно белыми, и только со временем наиболее "холодные” участки тела, так называемая "маска” на мордочке, ушки, лапки и хвост темнеют. Убедиться в этом очень просто: если на светлом участке тела взрослой кошки выстричь мех, то отрастающие волоски будут более тёмными и посветлеют лишь спустя определённое время. Во избежание раннего потемнения кошек колор-пойнт необходимо содержать в тепле, особенно перед выставкой. Многие заводчики с этой целью одевают своих питомцев в специальные свитера.

Но вернёмся к окрасу колор-пойнт. С момента появления сиамских кошек в Европе любители стремились перенести их окрасы на другие породы и одновременно расширить световую гамму самих окрасов. За последние 30-40 лет в этом направлении достигнуты большие успехи в странах как Старого, так и Нового Света.

Наиболее известны окрасы колор-пойнт у сиамских, персидских, полудлинношерстных, экзотических короткошёрстных и американских короткошёрстных кошек (экстерьер последних полностью соответствует экстерьеру персов, только шерсть короткая, плюшевая).

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:06:21
Автор: Петситтер - портал о кошках и собаках
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх