Самая древняя в Крыму 2-хтысячелетняя Олива.

Самая древняя Олива Украины находится в ГНБС и доступ к ней ограничен. Несмотря на то, что Оливе около 2 тыс. лет, она прекрасно выглядит и даже плодоносит! http://ecoethics.ru/category/2000let/ Последние экспертизы показывают, что этой Оливе не просто более 700 лет, как считалось ранее, а все 2 тыс лет.Как и оливы Гефсиманского сада она ровесница Христа! Уточнение возраста велось по замерам обхвата дерева на уровне 1400 мм от уровня земли. Оливы очень медленно растут. Секвои в её возрасте имеют обхваты в 6-10 метров).Так как олива имеет множество стволов (13 стволов), то до сих пор ведутся дебаты по её возрасту - но в любом случае ей не менее1,5 тыс лет, а скорее всего - более 2 тыс лет. Посажена олива колонистами Римской Империи...
Оли́ва европе́йская, Олива культу́рная, Масли́на европейская, или Оли́вковое де́рево (лат. Olea europaea) — вечнозелёное субтропическое дерево; вид рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae). Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается.
Родина — юго-восточное Средиземноморье. Культурная форма оливы европейской выращивается во всех средиземноморских странах, на Украине на южном берегу Крыма.Впервые начала культивироваться в Греции, где и выращивается в больших количествах по сей день. Плод оливы — костянка чаще всего удлинённо-овальной формы длиной от 0,7 до 4 сантиметров и диаметром от 1 до 2 сантиметров, с заострённым или тупым носиком, с мясистым околоплодником, содержащим масло. Окраска мякоти плода различается в зависимости от сорта дерева: это может быть либо зелёный, либо чёрный, либо тёмно-фиолетовый цвет, часто с интенсивным восковым налётом. Косточка очень плотная, с бороздчатой поверхностью. Созревание плодов происходит через 4—5 месяцев после цветения. Продуктивно оливковое дерево после 20 лет. Дерево плодоносит раз в 2 года.

Растет в нижней части Верхнего парка Никитского ботсада. Ранее указываемый возраст дерева в 700 лет неверен. Обхват ствола у земли (ствол присыпан землей) — 8,80 м, высота 12 м. Из ствола выходит 15 больших и маленьких веток.Дерево не имеет ограды, поэтому его затаптывают экскурсанты, залезающие фотографироваться, обрывают ветки и листья уникального дерева.Старые пломбы на дереве делались очень грубо, с забиванием проволоки и железных штырей в древесину.Несмотря на солидный возраст, дерево продолжает плодоносить.

Требуется заделать дупла, поставить охранный знак и при помощи ограды полностью закрыть подход людей к дереву.

Заповедана в 2011 г. по инициативе КЭКЦ.

Самым древним деревом Украины считают Можжевельник, растущий на мысе Сарыч. Ему до 4 тыс. лет.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:50
Автор: Ypoter .
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх