Узамбарские Фиалки уход.

С точки зрения биологии химеры — это смешение клеток или тканей различного генетического строения в одном и том же органе. На поперечном срезе листа или стебля сенполии-химеры видно, что он состоит из двух генетически различных слоев клеток: один слой определяет основной фон окраски цветка, а второй — цвет полосы. Эти цветы не только прекрасны внешне, но и удивительны по своей сути!



Первые химеры появились в результате частичной мутации: часть клеток унаследовали признаки материнского растения, в то время как другие клетки того же растения стали совершенно иными (мутировали).
Окраска сенполий-химер может быть разнообразной: встречаются двух- и трех- цветные сорта. Как правило, основной цвет лепестка контрастирует с полоской другого колера, кроме того, по краю лепестка встречается очень эффектное напыление в виде штрихов или точек — фэнтези.


Из популярных коммерческих сортов химер можно отметить следующие:



‘Tineke’ - простые розовые цветки с голубой полосой,



‘Mandy’ - белые звездообразные цветки с синей полосой,



‘Monique’ - классические белые с голубой полосой,



‘Amanda’ - розовые звездообразные цветки с малиновой полосой,



‘Myrte’ - бахромчатые белые цветки с малиновой полосой.


Уход за сенполией

С весны до осени требуется яркое рассеянное освещение, зимой — прямой солнечный свет. Подходят северные, восточные, западные окна с зимней температурой +17…+20°C. Сенполии предпочитают влажные помещения, например, кухни. Полив умеренный, но регулярный, без застоя воды. Небольшое подсушивание переносится растением, но листья после увядания не восстанавливают нормального положения, и растение приобретает прежний вид только после отрастания новых. Поэтому желательно, чтобы почва в контейнере была постоянно чуть влажной, но не сырой.



Поливать рекомендуется под розетку листьев или в поддон, не увлажняя листовые пластинки, иначе на них появляются темные пятна. Зимой, в период относительного покоя, полив сокращают. Опрыскивать нельзя. При содержании растений на окнах можно время от времени увлажнять воздух над растениями и занавески из мелкого распылителя, направляя его вверх.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:15:13
Автор: Сергей Лисицкий
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх