Спатифиллум женское счастье уход и полив в домашних условиях .

Этимология названия

Название рода происходит от греческих слов: spatha — «покрывало» и phyllon — «лист»: отражает сходство с покрывалом, зеленеющим к концу цветения у многих видов.


Виды и сорта спатифиллума

Родиной являются тропические районы Америки. Известно около 45 видов наземных трав с горизонтальными или короткими вертикальными стеблями.


Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum)

Вид имеет светло-зеленые волнистые по краю листья длиной 13–20 см, шириной 5–9 см с немногочисленными боковыми жилками, на черешках длиной до 10 см. Цветонос в 1,5–2,0 раза длиннее листа, покрывало с обеих сторон белое, в основании объемлет цветонос. Цветонос 2,5–5 см длиной на ножке длиной 3–8 мм.


Спатифиллум Уоллеса (Spathiphyllum wallisii)

Вечнозеленый травянистый многолетник с корневищем и розеткой мечевидных блестящих зеленых листьев на длинных черешках (до 20 см). Цветок представляет собой узкий початок белого цвета длиной до 3 м, окутанный белым листом покрывала втрое длиннее початка. Цветки не увядают иногда в течение нескольких недель, а листок покрывала зеленеет.


Спатифиллум «Мауна Лоа»

Наиболее распространенный в культуре сорт гибридного происхождения. Имеет широкие листья, длинный цветонос и белоснежное покрывало широкоовальной формы. Часто используют как срезочную культуру, т. к. соцветие сохраняется в срезке более месяца.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:03:49
Автор: О РАСТЕНИЯХ
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх