Как ухаживать за спатифиллумом.

Уход за спатифиллумом

Для активного цветения растение необходимо располагать в светлых, теплых местах с влажным воздухом: на южных и восточных окнах, в оранжереях и на балконах. Летом поддерживают умеренную влажность почвы, иногда опрыскивают. С весны до осени необходима слабая подкормка. Пересаживают весной. Растения желательно выращивать в неглубоких горшках, т. к. большинство из них имеют подземные горизонтальные стебли. Спатифиллум нуждается в рыхлом субстрате, состоящем из листовой, торфяной, хвойной, перегнойной земли и песка (2:4:1:1:1) с добавлением кусочков древесного угля. Для успешного роста необходим хороший дренаж.



Возможные проблемы:



— бурые пятна на листьях — слишком обильная подкормка;



— листья желтеют, иногда опадают — от яркого солнца;



— вредители — может поражаться тлей, паутинным клещом.


Размножение спатифиллума

Размножают растение делением куста при пересадке весной и семенами.


Экология жилища

Превосходно увлажняет воздух помещения. Ассимилирует окись азота, формальдегиды, выделяемые теплоизоляцией и мебелью, изготовленной из древесно-стружечных плит. Он также уменьшает содержание бензола и трихлорэтилена в воздухе наших помещений. Спатифиллум обладает фитонцидной активностью, насыщает воздух озоном, аэроионами. Аэроионный режим воздуха, которым мы дышим, играет очень важную роль для поддержания работоспособности и общего состояния организма.



В горах, где воздух насыщен аэроионами, озоном, рекордное число долгожителей. Наличие аэроионов и озона во вдыхаемом воздухе сопровождается снижением кровяного давления, улучшением общего самочувствия, восстановлением аппетита и сна. Повышается умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов. Согласно наглядным данным – 1 куб. см хорошего воздуха должен содержать не менее 3000 аэроионов. А воздух наших помещений в 1 куб. м содержит 20–80 аэроионов. Как же исправить положение? Разместите в помещении 4–5 этих растений, и вы значительно улучшите экологическую обстановку.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:11:12
Автор: Все буде добре
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх