Венгерский кувас.

Общее впечатление, использование. Кувас — собака крупного роста. Сложение гармоничное, сочетающее благородство линий с силой; пропорции совершенные — собака не слишком длинная и не короткая. Мышцы сухие, костяк мощный, но не грубый. Суставы сухие. Грудная клетка глубокая. Постав конечностей правильный. Слегка скошенный тыл свидетельствует о работоспособности и выносливости. Туловище прямоугольное, по формату немногим отличается от квадрата. Зубы массивные. Шерсть обильная, волнистая, характерная для породы, масть белая.

Кувас — коренная венгерская пастушья собака. По мнению одних авторов, кувасов привели с собой предки венгров, по мнению других — куманы (половцы — народность кочевников и пастухов, которые под натиском монголов в XIII веке нашли убежище на территории современной Венгрии). Кувас — верный, великолепный сторож, лишних ласк не любит, обладает хорошим обонянием. Использовался также при охоте на волка и кабана. Необыкновенно смел и отважен.

Голова. Наиболее значительный элемент облика куваса, сочетает благородство линий и силу. Черепная часть продолговатая, но не заостренная, длина ее превышает ширину, в верхней части широкая. Лоб длинный, умеренно выпуклый, с хорошо обозначенной продольной лобной бороздой. Надбровные дуги развитые. Перелом от лба к морде умеренно крутой, широкий. Морда как бы граненая, нос суживается, но не заостряется к концу. Лобная борозда на морде разглаживается. Нос притупленный, черный. Обводы век и губы черные. Морда широкая, длинная, мускулистая. Зубы хорошо развитые, сильные, правильные; прикус ножницеобразный. Губы плотно прилегающие, в углах рта бахромчатые. Глаза косо поставленные, миндалевидные, темно-карие. Взгляд временами выражает определенную дикость. Веки плотно прилегающие. Уши низко посажены на верхней части головы, висячие от основания. В верхней трети отстают от головы, ниже прилегают к ней. При настораживании ухо встает, но не целиком. Ушная раковина по форме напоминает букву V. Шея средней длины, скореекороткая, сильно обмускуленная, без подвеса; с горизонталью составляет угол 25-30°.

Передние конечности. Большая глубина и не слишком большая ширина грудной клетки способствуют косому поставу и значительной длине лопатки. Локти не заходят под грудную клетку, и не вывернуты. Вниз от локтя ноги прямые и поставлены вертикально. Предплечье длинное, с сухой мускулатурой. Мышцы прикрепляются к запястью сухими и сильными сухожилиями. Пясть образует с горизонталью угол 45 градусов. Лапы с плотно собранными в комок пальцами, покрытыми короткой шерстью. Подушечки эластичные. Передние конечности умеренно широко расставленные, прямые.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:02:34
Автор: Наши Питомцы
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх