Поделиться:


Абердин Ангус. Описание породы коров с фото и видео



К особенностям мясных представителей рогатого скота можно отнести скороспелость, тяжёлый вес и, конечно же, высокую мясную продуктивность. Порода коров ангус обладает всеми этими качествами в достатке, поэтому она пользуется большой популярностью среди животноводов. В нашем материале рассмотрим основные характеристики этих бурёнок.

 

Обзор породы

 

Происхождение

 

Абердин-ангус — это полное название бурёнки, которая считается наиболее известной шотландской породой мясного направления. Разновидность была выведена в первой половине девятнадцатого века на территории Шотландии. Более точное место происхождения определяется графствами Абердиншер и Ангус, которые и обусловили наименование. Абердин — это результат совершенствования местного безрогого скота.


 

Порода обрела известность несколько позже, к концу восемнадцатого века. Первая племенная книга вышла в 1862 году. Уже в 1878 году в Америке появилось первое чистопородное стадо абердинов. В наше время ангус активно разводится в Австралии, Аргентине, Канаде, Новой Зеландии, России, США и Шотландии.
 

В Российской Федерации породу чаще всего можно встретить в степной местности Волгоградской и Оренбургских областей, на Алтае и Ставрополье, а также в Красноярском крае.

 

Внешний вид


Представители породы абердин-ангус отличаются отсутствием рогов. Основной окрас масти — чёрный, но иногда бывают особи коричневого или красного цвета. Корпус тела относительно недлинный, округлый. Линия спины — прямая, грудь глубокая и отлично развитая, конечности и шея короткие. Мускулы на теле явно выраженные. Голова животного крупная, а лоб выпуклый.



Высота ангуса в холке достигает 1,2 метра, а длина корпуса — 1,8. Глубина грудины составляет о,6 метра, а ширина — 45-65 сантиметров. Средний вес самок определяется показателем в 500 килограмм, а самцов — в 750. Но при хорошей откормке встречаются особи, масса которых может достигать 600 и 950 килограмм соответственно.
 

Кожице коров свойственны неровности, но при этом она нежная, тонкая, эластичная.

 

Продуктивность


Убойный выход высококачественных тушек коров составляет шестьдесят процентов. В них содержится небольшое количество костей (порядка 17%). Мясо в кулинарии используют для приготовления нежных, сочных стейков и называют мраморным. Оно обладает отменными вкусовыми качествами и наполнено тончайшими прослойками жира.
 

Молочная продуктивность коров составляет порядка двух тысяч килограмм в год, позволяя вскармливать быстрорастущий молодняк в достаточных объёмах. Первое осеменение бурёнок происходит в возрасте полутора лет. Но всё же разведение этих коров для получения питьевого молока — не выгодно, ведь оно выводится в относительно малых дозах. Скороспелость передаётся через поколения, что позволяет получать отменное мясо уже много лет подряд.


 

Особенности


Рост коров породы ангус из-за скороспелости прекращается быстро. Поэтому без постоянного движения появляется тенденция к появлению раннего ожирения. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются новорождённые телята. Для профилактики появления лишнего веса тщательно выстраивается система питания, правильно подбираются растительные культуры и учитываются особенности, вызванные пастбищным содержанием.
 

Данная порода коров широко используются в селекционных программах, направленных на повышение качества пород комбинированного и молочного направления.


Работа селекционеров с абердинами заключается в отборе особей, наиболее отличающихся мясистостью и скороспелостью. Генетический фонд развит достаточно хорошо и частично передаётся при скрещивании с менее развитыми породами коров.



Бурёнки безболезненно пребывают в условиях как умеренного, так и холодного климата. Спокойно переносят ветер и холод, что позволяет разводить их в различных регионах. Могут круглый год содержаться на пастбищах, однако влажная атмосфера и почва оказывают на коров пагубное действие. К отрицательным чертам можно отнести агрессивное и местами дикое поведение, которое иногда мешает наладить контакт между животным и фермером. В целом, эта порода коров не вызывает особых хлопот и не требует специфичных условий содержания.
 

Видео «О коровах ангус»


В этом видео вы прослушаете интересные факты об ангусских бурёнках и увидите небольшие фрагменты из их жизни.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

01.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх