Поделиться:


Беременность и роды крольчихи. Нужна ли помощь? Советы и видео



Роды крольчихи — являются волнующим и радостным моментом для каждого заводчика. Наша статья поможет начинающим кролиководам узнать, как проходит беременность кроликов, каковы её признаки и как ухаживать за самочкой во время сукрольности.

 

Как проходит беременность

Беременность у крольчихи наступает после оплодотворения её самцом. Процессу беременности предшествует половая охота, во время которой самку покрывает самец. Определить, что случка прошла успешно можно, если вы заметили, что самец упал назад с крольчихи выдав урчание или писк. Процесс оплодотворения завершается очень быстро, после чего самца удаляют от кролихи. Что же происходит далее?

Признаки сукрольности

Сукрольность крольчихи можно определить, подсадив её через 5 дней после спаривания в клетку к самцу. Если самочка беременна, она даже не подпустит его к себе, будет огрызаться и рычать. Чтобы узнать точный срок родов, записывайте дату случки. Это также поможет определить, когда нужно заново покрывать «пустую» самку.


Признак, по которому легко определить, что крольчиха сукрольная — отсутствие реакции на неё у самца и отказ покрывать снова. Дополнительные признаки: кролиха может начать больше есть, станет спокойнее.


Примерно через семь дней после успешного оплодотворения бока животного становятся более округлыми. Самочка на сносях, ближе к сроку родов, вообще становится похожей на большой пушистый шар, почти не ходит. Можно проверить беременность крольчихи прощупываниями, но делать это нужно очень аккуратно. Кстати, комочки в животе, которые должны быть зародышами, могут быть и ложной беременностью. Следующее видео подскажет, как узнать, когда наступает беременность кроликов.


 

Сколько длится беременность и сам окрол?

Беременность у кроликов длится от 28 до 33 дней. Большинство самочек вынашивают потомство и идут на окот на 31-32 день. Шевеление в животе начинают ощущаться на 25 день, когда малыши в утробе почти полностью развиты. Быстрый окрол кроликов занимает несколько минут, но бывает и так, что окрол у крольчихи длится час и даже более. Соответственно, само рождение крольчат длится разное количество времени — в среднем от 10 до 60 минут.

Обычно окрол крольчихи приходится на ночь или раннее утро и очень редко происходит днем. Рожают самочки легко, помощь им обычно не требуется. Если же вы вдруг столкнулись с трудными родами, обратитесь за ветеринарной помощью. Далее видео, в котором можно увидеть, как рождаются крольчата. Самка ведет себя спокойно, облизывает новорожденных и съедает послед.



 

Сколько крольчат может родить самка?

Сколько родится детенышей, предугадать сложно. Известны случаи, когда беременность кроликов завершалась родами 12-ти и даже 15-ти крольчат. Однако практика показывает, что в пометах в основном бывает от 5 до 8 малышей. Кстати, общеизвестный факт: чем больше детенышей в помете, тем короче срок вынашивания, и наоборот. Почему так происходит, неизвестно.

Ложная беременность

Ложная беременность происходит, когда спаривание не завершилось оплодотворением. Вместо этого там, где разорвался фолликул яичника появляется желтое тело. Это состояние и называется ложная беременность. При этом около 18 дней самка ведет себя как настоящая мама: таскает солому для гнезда, готовит пух. Определить, что вы имеете дело именно с ложным процессом можно по резкому прекращению активности зверя.



 

По истечении 18 дней самка снова готова подпустить кроля. Почему этот ложный процесс имеет место? Ветеринары говорят, что ложная ситуация случается из-за низкой активности и жизнеспособности спермиев самца. Также ложная «радость» случается, если кролиха активно рожает, почти без перерывов. Так бывает на больших фермах, где беременность кроликов — процесс почти постоянный.

Смотрите далее видео о том, как проходят типичные роды кроликов. Самка очень спокойна, она закрывает своим телом и лапами малышей, вылизывая их по мере появления на свет.



 

Процесс рождения крольчат

Процесс рождения крольчат очень простой. Самка удобно располагается в гнезде и начинает готовиться к родам. Она садится так, чтобы сразу иметь возможность вылизывать детенышей. Выходя из родовых путей, детки находятся у нее между задними лапами. После выхода всего помета, кролиха съедает послед и аккуратно вылизывает новорожденных.

Детки выходят из родовых путей задними лапами вперед, они лысые и слепые, но сразу могут сосать самку. В целом процесс рождения может занимать около часа. Но часто бывает и так, что спустя 20 минут весь помет уже вылизан и накормлен мамой.

Нужна ли помощь человека?

Помощь человека кролям при родах не требуется. Материнский инстинкт у них развит сильно, поэтому самочка делает всё сама. Единственный момент, который нужно контролировать, это количество мертвых особей в помете. Таких малышей нужно забрать из гнезда, остальных проверить и убедится, что шевелятся.



 

Уход за сукрольной самкой

Сукрольная крольчиха в принципе нуждается только в трех вещах: покое, тишине и хорошем питании. Весь период сукрольности она должна находиться в клетке! Если вы достаете мамашу, делайте это очень аккуратно, не кричите, не шумите. Регулярно и хорошо кормите будущую маму, давайте ей чистую и свежую воду. Следите, чтобы беременную самочку никто не пугал, пусть она не делает резких движений.

Избыточная активность и стресс могут спровоцировать выкидыш. Ближе к дате родов подложите в клетку сена, соломы, чтобы кролиха могла обустроить гнездо. Тщательно очищайте клетку весь период, пока ушастая дама на сносях. Маточник обработайте йодно-солевым раствором с целью дезинфекции.

Видео «Учимся отличать сукрольную крольчиху от холостой»

В этом познавательном ролике вы сможете узнать советы, как отличить: сукрольная кролиха или нет.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5163

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5792

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10390

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3875

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4520

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

12.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх