Поделиться:


Чесотка у свиней. Симптомы, причины и лечение саркоптоза с фото и видео



Если свинья беспокоится и чешется, возможно, у нее чесотка. Саркоптоз или чесотка у свиней очень часто встречается у домашних хрюшек. Давайте рассмотрим подробнее, как избавиться от этого назойливого заболевания.

 

От чего возникает


Чесотка у свиней и поросят (саркоптоз) возникает вследствие размножения на коже клеща Sarcoptes scabiei var suis. Его диаметр — половина миллиметра. Излюбленное место обитания — это ороговевшие участки кожи, отмершие клетки эпидермиса. Самка паразита в сутки откладывает около пяти десятков яиц, из которых затем образуются личинки. Они взрослеют в течение примерно 2 недель. Лучшая среда для их размножения и роста — это влажные и прохладные помещения, вот почему свиней и поросят нельзя держать в сырости.


 

К сожалению, у взрослых свиней часто встречается чесотка, и виной тому нередко является банальное отсутствие гигиены животных. Самки клещей могут проникать внутрь кожи, в то время как самцы оккупируют её поверхность и оплодотворяют самок. У поросят чесотка появляется при контакте с больной свиноматкой или другими больными взрослыми свиньями. Вне тела свиньи-носителя чесоточный клещ живет около 10 дней, поэтому он нуждается в постоянном носителе.
 

Чем теплее и суше окружающая среда, тем меньше шансов у яиц клеща на выживание. В жарком климате, когда температура превышает порой и 30 С, срок жизни клеща не более 96 часов. Излюбленное место локализации чесоточного паразита — уши, а точнее ушные хрящи внутри, слуховой канал, спина, шея, лопатки. Любой негативный фактор, как, например, переезд, скудный рацион, холод и сырость, а также авитаминоз усугубляют клещевую болезнь.


 

Симптомы


Самый главный симптом при чесотке и у поросят, и у свиней — это зуд кожи. Животные чешутся так интенсивно, что вокруг места чесания появляются струпья и иногда даже загноения. Из расчесанных ран вытекает лимфа, создавая еще более плотную корку, которую животные срывают при расчесывании. Если ваши хрюшки при любом удобном случае стараются почесать спину или голову, а также трясут ушами, скорее обращайтесь к ветеринару, чтобы назначил лечение.
 

Первые симптомы появляются у поросят в возрасте 3-5 недель. Кроме чесания, они плохо едят, не набирают вес, проявляют вялость, не активничают, не бегают. Область над глазами, шея и внутренняя часть ушей может потемнеть, появляется короста и ряды мелких пузырьков. Если заболевание очень запущено, свинья проявляет еще и неврологические симптомы — агрессию, беспокойство, бег внутри загона по кругу, потряхивание головой.
 

Данный видеоролик содержит подборку фото, на которых заметны проявления чесотки. Видео поможет распознать у ваших домашних питомцев это заболевание при визуальном осмотре.


 

Как вылечить


Лечение свиней от чесотки проводится препаратами на основе амитразина или ивермектина. Продолжительность курса — не менее 2 недель. Это касается клещей ушной и телесной локализации. Профилактические меры принимают перед отъемом поросят, после опороса и перед ним. Всех вновь прибывших особей профилактируют с целью предотвращения заражения уже имеющихся свиней. После окончания курса, помещения, в которых содержатся животные, дезинфицируют, как и кормушки с поилками.
 

Через 2 недели после окончания лечения курс проводят повторно для закрепления результата. Каждый день станки убирают, моют с неагрессивными дезинфицирующими препаратами, сжигают навоз и несъеденные остатки кормов. Новых животных помещают на карантин до получения анализов на чесотку. Если же паразитов в свинарнике не обнаружено, 1-2 раза в год внутреннюю часть ушей поросят и взрослых хрюшек мажут 0,2%-м раствором биоцида с парафиновым маслом.



 

Летом свинарник также обрабатывают (опрыскивают после уборки) раствором биоцида 0,1%-го. Даже если ферма маленькая, или напротив, большая — проделать такую процедуру нужно обязательно. Сейчас для лечения чесотки используют четыре вида препаратов: опрыскивательные, премиксы-добавки к кормам, инъекционные и поливные. Среди них Taktic, Ivomec premix и другие. Перед поливанием и опрыскиванием античесоточными средствами животных моют из шланга, смывая остатки навоза, земли, соломы.
 

Перед началом лечения обязательно получите консультацию ветеринара! Он же даст вам рекомендации по дозировкам и выбору препаратов. Самолечение своих питомцев может оказаться неправильным, поэтому не пренебрегайте помощью специалиста.

 

Фотогалерея


Фото 1. Чесоточный клещ под микроскопом
 



Фото 2. Больная чесоткой свинья



Фото 3. Чесоточный хряк в станке


 

Видео «Свиная чесотка — как проявляется и лечится»


Животновод Вадим Прядко в своих подробных и понятных роликах объясняет множество нюансов содержания и лечения животных. Данный ролик расскажет, как появляется саркоптоз у свиней, и что делать с этим заболеванием.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3939

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3985

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1896

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2753

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх