Поделиться:


Опорос вьетнамской свиньи, определение беременности в домашних условиях



Как говорят специалисты, если у домашнего животного строение скелета приближенное к дикому варианту, то роды протекают легко. Это касается и вьетнамских свиней. Как правило, при правильном уходе и кормлении, помощь человека в опоросе вьетнамских свиней в домашних условиях не нужна. Они рожают легко и быстро.

 

Как понять, что хрюша беременная?


Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что беременность наступила можно по поведению животного. Уже в первую неделю супоростности заметно, что хрюшка становится более спокойной. Через две недели у нее не наступает половая охота.

Однако, пожалуй, самый явный признак беременности – это интенсивный рост. Во время «особого» положения вьетнамские хрюшки продолжают расти, и часто обгоняют в росте своих сверстниц. Стремительный набор мышечной массы помогает определить, что хрюшка готовится к родам и выкармливанию потомства. Дело в том, что после опороса, как правило, животные заметно худеют. Поэтому во время беременности должны набрать очень хорошую массу.


 

Внешние признаки и поведение


Что касается таких внешних признаков, как увеличение живота и груди, то у вьетнамских свинок они мало выражены в первой половине срока. Животное хорошо кушает, продолжает расти, набирает вес, поэтому такие изменения мало заметны. Однако уже ближе к последнему месяцу можно точно распознать беременность. У нее сильно выдается округлый живот, наливаются соски, немного расширяется задняя часть тела.

По поведению также можно определить беременность. Свинка много кушает, во второй половине срока больше отдыхает и лежит. Часто может проявлять некоторые действия по защите территории, иногда становится более внимательной и пугливой. В это время важно самку оградить от других животных, оберегать от волнения и стресса.
 

Как проходит процесс?


Беременность у «вьетнамок» длится около 115 дней. Чаще всего опорос приходится на 114-118 сутки и длится не более 5-6 часов. Примерно за пару дней до кульминационного момента у свиноматки набухают соски, опускается живот, набухают половые органы. Если из сосков наблюдается выделение — полупрозрачное молозиво, значит, роды будут в ближайшие сутки. Следует подготовить основную аптечку, убрать свинарник, хорошо вычистить клетку, постелить большой слой подстилки.


 

Момент кульминации


Как показывает практика, часто вьетнамские свиноматки приносят приплод вечером или ночью, но бывают также случаи и дневного опороса. Понять, что кульминационный момент вот-вот настанет может помочь поведение животного. Как и дикие самки, домашняя хрюшка заранее начинает готовить себе гнездо. Она тщательно собирает подстилку, пережевывает и утрамбовывает сено, зарывается в гнездо, как, например, на видео.
 

Перед опоросом самка начинает беспокоиться, ходит из угла в угол, проверяет гнездо, не ест и не пьет, ложится и встает. В начале родов потуги длятся через каждые 10 минут, потом могут участиться. Как правило, уже с первыми потугами появляется околоплодная жидкость и первый новорожденный. После выхода на свет поросята стремятся добраться до сосков матери, тем самым стимулируя ее роды.


 

Возможная помощь


Чаще всего помощь во время родов не нужна, но ваша готовность помочь должна быть 100-процентной. Вы должны находиться рядом и контролировать процесс. Также нахождение рядом хозяина помогает животному чувствовать себя более безопаснее. Часто в момент родов самка встает и ложится на второй бок, поэтому не стоит ей мешать и препятствовать.
 

Важно! Фактом того, что свинья придавливает поросят у вьетнамских встречается крайне редко. Также после поедания плаценты они не проявляют каннибализма, то есть, не поедают своих малышей.



 

Что нужно делать?


Если опорос свиноматки протекает легко и без осложнений, хозяину достаточно лишь следить за выходом поросят, обтирать их полотенцем и прикладывать к матери. Если малыш рождается в пленке и долго ее не может разорвать, следует помочь, прочистить нос, уши и рот от слизи. Если поросенок не дышит, нужно сделать искусственное дыхание и массаж сердца.

Обязательно сделайте теплый уголок под красной лампой. Если поросята после рождения отдалятся от матери, им нужно будет дополнительное тепло. Первую порцию молозива они должны будут получить в первый час после рождения. Если опорос прошел успешно и не затянулся на более, чем на 8 часов, то можно обойтись и без ветеринара. В остальных случаях лучше все-таки проконсультироваться со специалистом.
 

Видео «Опорос домашней вьетнамской свиньи»


В этом ролике вы увидите весь процесс родов хрюши от самого момента подготовки до завершения.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3939

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3984

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1896

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных

  • Просмотры: 1885

    Глисты у свиней и малых поросят возникают, прежде всего, от употребления загрязненной пищи и поедания земли. Вместе с пищей и землей в организм поросят проникают и яйца глистов. Сами по себе




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх