Поделиться:


Чистотел в рационе кроликов: польза или реальный вред?



Слышали о различных ядовитых травах, которыми нельзя кормить кроликов? А знаете, что чистотел принадлежит к ним? Нет! Тогда далее читайте все о том, можно ли давать кроликам чистотел и к чему это приведет.

 

Можно ли включать в рацион?

Кормить кроликов чистотелом не рекомендуется. Для них он является очень токсичным, а если давать его в корм, то можно готовиться к скорой гибели питомца. В принципе, сужу по своему опыту, практически никто не дает это растение в пищу животным. Все из-за желтого молочка, которое выделяется при срезе или сломе. Оно считается очень ядовитым, но также является сильным антисептиком и способствует быстрому заживлению ран.



 

Давать кроликам его нельзя, так как им можно вызвать сильное расстройство пищеварительной системы. И практически наверняка, все слизистые оболочки ЖКТ сильно обожгутся. Но бывают также и исключения. Некоторые заводчики умудряются давать чистотел без видимых последствий для кроликов даже в свежесорванном виде. Скажу честно, это скорей всего исключение из правил.

Ведь даже если дать в небольшом количестве эту траву взрослым кролям, то в подавляющем большинстве случаев, они ее не тронут. Ведь взрослые особи прекрасно отличают ядовитые растения от неядовитых. Как видим, отравить взрослого ушастика очень трудно. Разве что подержать его на диете, а потом дать исключительно ядовитые растения. Тогда из-за голода и отсутствия выбора, ваш питомец точно отравится.


А вот кормить так молодняк категорически не рекомендуется. Молодые особи без разбору поедают как нормальную траву, так и ядовитую. Поэтому если неконтролируемо давать любую свежую траву, существует большая вероятность отравления.

 

Еще одни заводчики утверждают, что в сушеном виде яд чистотела и других вредных растений практически безвреден и такое растение можно скармливать. К сожалению, именно в нашем случае, они сильно ошибаются. Сушка нисколько не уменьшает вредоносного воздействия ядовитого молочка. Разве что может уменьшиться его количество, но это не сильно повлияет.

Интересным является то, что некоторые заводчики приспособились даже лечить этим растением своих кроликов. Они обрабатывают молочком наружные ранки и порезы на теле животного. Таким образом не нужно прибегать к лечению препаратами из вет-аптеки. Но и тут имеется большая доля риска. Ведь ушастик и так может сам слизать молочко из раны. Как видим, лучше не рисковать и полностью исключить чистотел из рациона кроликов.

Чем он вреден?

Как уже писалось, ядовитые вещества в большом количестве содержаться в жидкости, которая выделяется из растения при срезе или сломе. Эта жидкость желтого цвета и густоватая, отдаленно напоминает молоко. Поэтому в простонародье ее и называют «молочком» чистотела. При попадании на тело в небольших количествах оно способно оказать сильный лечащий эффект. А вот излишек способен хорошенько обжечь.



 

Если кролики съедят чистотел, то практически наверняка сильно отравятся. Даже малое количество этой травы способно вызвать сильное отравление с неизбежным летальным исходом. Наибольшая концентрация яда в корне. При попадании яда в пищеварительную систему кроля сильно обжигаются слизистые оболочки, потом наблюдается понос и сильная общая слабость. В конечном итоге поражается сердечно-сосудистая система, а конвульсивные судороги становятся признаком неизбежного летального исхода.

Видео «Дикоросы — чистотел»

В этом видео наглядно показано растение в период цветения и плодоношения с помощью стручков.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5139

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5758

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10345

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3851

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4493

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

06.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх