Поделиться:


Делаем вольер для кроликов своими руками. Описание с фото и видео



Для содержания кроликов большинство заводчиков используют клетки. Однако природа длинноухого зверька – подвижная и общительная, поэтому в клетках они намного чаще подхватывают болезни из-за того, что им не хватает движения. Содержание кроликов в вольерах, несомненно, лучше, потому что кролики могут порезвиться вдоволь, побегать и поиграть. Как построить вольер своими руками и содержать своих животных в нем? Читайте далее в статье.

 

Правила и особенности содержания

Вольерное содержание кроликов, в первую очередь, снизит затраты времени и труда на кормление питомцев и их обслуживание. Так, процесс поения и кормления животных осуществляется сразу для всех зверьков, а не индивидуально для каждого, как при клеточном содержании. Более того, выпущенные на свободу кролики преображаются. У одних исчезает апатия и вялость, у других пропадает озлобленность и нервозность. Стремительные зигзаги и беготня выражают радость от ощущения свободы.

Прежде всего, разведение кролей в вольерах требует периодического обеззараживания. Для этого, опытные кролиководы советуют применять отвар верблюжьей колючки (заваривать корни и листья растения) и щелок. Для того чтобы предупредить появление кокцидиоза и гельминтоза, следует регулярно подкармливать ушастых питомцев ромашкой, листьями грецкого ореха и полынью. Летом и весной желательно пропоить кроликов торукоксом. Можно сочетать вольерный и клеточный способы разведения и отсаживать кролей, которые дерутся. Также рекомендуется отделять крольчих на период окрола.


Многие заводчики, попробовав разведение ушастых питомцев в вольере, не прививают своих зверьков, потому что они болеют гораздо реже. Однако, следует не допускать переуплотнения, поскольку животным нужно много пространства. В тесноте могут начаться драки, что приведет к различным травмам.

 

Кормят животных, которые содержатся в вольерах так же, как и при клеточном содержании. А именно: сочные корнеплоды (свекла, морковь и т.д), трава, зерновые культуры и комбикорма, минеральные добавки, чистая вода (в зимнее время может частично заменяться снегом). Следует в обязательном порядке класть веточный корм, в противном случае зверьки станут грызть вольер. Для регионов с холодным климатом круглогодичное вольерное содержание на улице не подойдет. Племенных питомцев придется обеспечить теплым убежищем, а само стадо – сократить.

Выращивание кроликов в вольерах имеет еще одно достоинство – вольеры универсальны, после длинноухих в них можно разводить и прочих животных, например, домашних птиц. Просмотрев далее видео, можно разобраться во всех плюсах и минусах вольерного содержания.



 

Особенности разведения кроликов

Начинать разведение сложнее всего, так как к чужим длинноухие не очень дружелюбны. В идеале необходимо посадить в вольер одну матку и ее дочек, либо молодых зверьков. Как только произойдет привыкание, они будут жить дружно, и гонять никто никого не будет. Кролиководы утверждают, что разводить молодняк кролей в вольере – выгодно и удобно. Для 15–20 голов нужная площадь составляет 9–10 м. кв. Однако здесь существуют и свои нюансы:

  • молодые кролики должны быть одного возраста;
  • как только молодняк вырастает и готов к спариванию, необходимо отсадить самок от самцов, чтобы не возник риск родственного скрещивания.
 

В вольерах перемешивается запах всех питомцев и крольчихи не в состоянии отличить своего малыша от чужого, они кормят подряд всех. Это хорошо сказывается на здоровье малышей. Более того, при таком разведении мех длинноухих становится более высокого качества, а мясо – вкуснее.



 

Как построить самостоятельно?

Своими руками построить жилище для кролей из подручных материалов гораздо интересней, нежели тратить деньги на дорогие готовые. Вольер для кроликов может быть построен исходя из различных размеров, однако, его высоту нужно сделать не меньше 80 сантиметров, если не будет крыши (подробные фото сооружений можно посмотреть в фотогалерее). Размер вольера зависит и от численности питомцев, которые будут содержаться в одном месте.

Инструменты и материалы

  • сетка оцинкованная с размером ячеек 10х10 см;
  • деревянная рейка;
  • саморезы;
  • металлические уголки;
  • линолеум;
  • петли;
  • поилки и кормушки.


 

Пошаговая инструкция

  1. Собираем каркас вольера, используя рейки и металлические уголки — размеры произвольны. Все зависит от участка кроликовода и от площади, на которой он может позволить себе выделить. Главное — это высота не менее 80 см плюс дополнительные полметра под землю, чтобы животные не могли осуществить подкоп. Строим в виде прямоугольника, треугольника либо можно сделать вольер другой формы по своему желанию.
  2. Осуществляем крепление каркаса саморезами.
  3. На готовую раму натягиваем оцинкованную сетку с размером ячеек 10х10 см, на дно кладем линолеум. Нужно не забыть сделать дверцу, чтобы можно было заходить на территорию вольера. Ширина дверцы может быть произвольной.
  4. Если необходимо, делаем крышу в виде рамки с натянутой сеткой. Ее прикрепляем с помощью петель к каркасу, чтобы сделать крышу откидной.
  5. Если вольер не будет полностью находиться на улице, на закрытой части расстилаем линолеум, размер которого зависит от площади конструкции.
  6. Обустраиваем готовый вольер поилками и кормушками, которые тоже можно сделать своими руками.

Фотогалерея


Разведение зверьков в вольере



Большой и просторный вольер



Закрытый сверху сеткой вольер



Ушастые питомцы отдыхают на зеленой травке


 

Видео «Содержание кролей в вольерах»

В этом видео показывается, как и в каких условиях можно содержать кролей в вольерах.


 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5163

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5792

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10390

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3875

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4521

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

10.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх