Поделиться:


Диарея у телёнка. Причины поноса и лечение, симптомы и профилактика



Диарея знакома многим владельцам коров, однако именно у молодняка это распространенное явление крайне опасно. Дело в том, что 60% всех случаев гибели в возрасте до 3-4 недель происходят именно от этого заболевания. При этом для того, чтобы спасти малыша очень важно определить причину возникновения недуга.

 

Причины возникновения болезни


Не секрет, что диарея или просто понос – это расстройство кишечной системы, которое сопровождается жидким стулом. У телят, как правило, это заболевание может быть вызвано:
 

  • неправильным питанием (потребление большого количества молока, резкая смена корма, плохое качество молочного заменителя);
  • инфекцией – именно она является причиной гибели большинства новорожденных телят. Даже существует определенный термин – диарея новорожденных.


 

Наиболее часто причиной возникновения диареи у маленьких телят являются бактерии из семейства Е. coli, некоторые вирусы и криптоспоридии. Если понос возник сразу после рождения, это верный знак нарушения санитарно-гигиенических норм содержания животных.
 

Бактерии энтеротоксигенные штамма Е. coli


Диарея, вызванная бактериями Е. coli поражает новорожденных телят во все сезоны, как правило, в первые 2-7 дней от роду. Такое инфекционное заболевание называется Эшерихиоз и сопровождается сильным поносом, быстрым истощением, септицемией и летальным исходом. Эшерихиозом заболевает, как показывает статистика, около 40-70% телят и без правильной терапии вызывает 100%-ю гибель.
 

Ротавирус


Ротавирусная инфекция поражает телят в возрасте от 2 до 6 дней и проявляется возникновением апатии, отказом от корма, повышенной температурой тела и диареей. У заболевших животных стул жидкий, водянистый, иногда с примесями слизи, желтого цвета. На последних стадиях вызывает критическую дегидратацию организма (обезвоживание). Летальность при своевременном лечении наступает в 30% случаев.



Основные микроорганизмы вызывающие понос у теленка
 

Короновирус


Короновирусная инфекция поражает телят в возрасте первых двух недель от роду. Сопровождается возникновением диареи, депрессией и последующей анорексией. Стул жидкий желтого или зеленого цвета с примесью слизи и крови. На поздних стадиях заболевания у животных появляются язвы во рту, понижается температура тела и может возникать пенистая слюна.
 

Криптоспоридия


Эти паразиты наиболее часто вызывают понос у телят в возрасте от 10 до 20 дней. Наиболее часто заболевание проявляется в зимне-весенний период года. Опасность заключается в том, что даже после выздоровления, переболевшие телята остаются носителями инфекции еще 8 месяцев. При этом криптоспоридии являются очень устойчивыми к обычным дезинфицирующим веществам и могут сохранять свою живучесть в течение полутора лет.
 


Заражение этими бактериями сопровождается у телят возникновением сильной диареи. Стул белого или серого цвета с неприятным запахом, иногда с примесями слизи. Летальность возникает в 20-50 случаев от обезвоживания.



 

Симптомы возникновения диареи


Понос сам по себе никогда не возникает внезапно, его сопровождает много различных симптомов. Первое на что следует обращать внимание – это аппетит животного. Если теленок пьет молоко без охоты, отказывается от соски, это верный знак недуга. Следует немедленно уменьшить дозу молока. Даже если понос наступит, справиться с недугом будет уже легче.
 

Также предварительными симптомами могут быть:

  • возникновение сухих корок в ноздрях животного;
  • сухое зеркальце верхней губы;
  • обезвоженные фекалии;
  • отказ от пищи;
  • высокая температура.
 

Предрасполагающие факторы


Понос у телят в маленьком возрасте может быть вызван из-за:
 

  • пониженного иммунитета – нехватка молозива, позднее вскармливание, бедное по составу молозиво;
  • неправильного содержания – антисанитария, плохая вентиляция, несоблюдение дистанции между малышами;
  • неправильного кормления – много молока, плохое качество продукта;
  • стресс – трудности отела, перевозка на длительные расстояния.


 

Методы лечения


Одна из самых важных задач животновода при обнаружении диареи – это предотвратить обезвоживание организма. При этом лечение следует начать немедленно. Обязательное условие – сокращение количества потребляемого молока и однократная или двукратная замена его питательными жидкостями. Например, дают глюкозу, электролиты (бикарбонат, хлорид натрия), глицин. Также обязательная антибиотикотерапия, например, левомицетин (20 мг на 1 кг массы тела), тетрациклин (10-20 мг на 1 кг), биомицин.
 

Для устранения токсикоза, а также для водно-солевого обмена, дают подсоленное молоко и различные солевые растворы. При борьбе с колибактериями очень хорошо делать кислые растворы, в частности, сквашенное молоко. Следует помнить, что при поносе у животных часто понижается и повышается температура, а также они мерзнут. Поэтому больных телят переводят в специальные теплые боксы или дополнительно включают обогревательную лампу.
 

Насыщение жидкостями


Основной принцип этого метода лечения – это оральное насыщение организма животного влагой. Для этого используют различные солевые растворы, подогретые до температуры тела теленка. Желательно также к электролиту добавлять глюкозу. Смотрите таблицу.



Электролитные растворы используемые для орального насыщения телят страдающих от поноса

 

Также можно делать специальную жидкость из сочетания электролита, глюкозы и некоторых других солей, минералов или витаминов. В частности, добавление пектина поможет улучшить моторику кишечника и путем обволакивания защитит поврежденные клетки.


Зная о проблеме поноса у новорожденных телят, на многих фермах к основному режиму кормления вместо молока добавляют электролит. Это позволяет малышу привыкнуть ко вкусу жидкости и в случае надобности упростить выпаивание.
 

Нужно ли давать молоко?


Этот вопрос является очень важным, так как, страдающий от диареи, организм теленка фактически теряет возможность переваривать молоко. Более того, в кишечнике непереваренное молоко провоцирует рост бактерий. Поэтому специалисты рекомендуют либо сократить, либо полностью заменить молоко на орально насыщающую жидкость.


 

Однако стоит отметить, что без молока совсем малыши быстро теряют вес. Идеальным считается рацион во время лечения поноса – это молоко (10% от живого веса) и кислая орально насыщающая жидкость. Уже на седьмой день после начала лечения животные постепенно набирают вес.
 

Антибиотики и внутривенное насыщение


Если после начала терапии обезвоживание и диарея продолжаются, следует прибегнуть к более радикальным методам лечения. Если потеря воды становится более 8%, необходимо внутривенно вводить антибиотики и электролиты.
 

В зависимости от степени поноса, теленок нуждаются в различной дозе жидкости. Это определяет ветеринар. Так как в маленьком возрасте телята не могут самостоятельно синтезировать витамин С, его добавляют к основным электролитам. Также можно вводить дополнительно витамины, молочнокислые бактерии.



Таблица развития диареи

 

Профилактика


Хорошая профилактика, а также соблюдение норм и правил содержания поможет снизить уровень заболеваемости малыша:
 

  • правильное выкармливание молозивом;
  • хороший и правильный рацион новотельной коровы;
  • необходимо давать только теплое молозиво и молоко (36-38 градусов);
  • поение должно проводиться по режиму только из хорошо вымытых и продезинфицированных емкостей;
  • нужно избегать перекармливания;
  • употреблять молочные заменители только высокого качества;
  • соблюдение всех санитарно-гигиенических норм.
 

Видео «Симптомы диареи у телят и лечение электролитами»


В этом видео вы подробно увидите, какие могут наблюдаться симптомы у больных телят, узнаете, как правильно оценить степень обезвоживания организма животного. Также почерпнете информацию о том, как правильно применять электролиты для лечения поноса.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

23.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх