Поделиться:


Герефордская порода коров. Описание, отзывы, фото и видео



Сегодня люди всё чаще задумываются над качеством и пользой, употребляемых ими продуктов. Поэтому среди различных видов мяса особой популярностью пользуется то, которое отличается питательными веществами и низким содержанием жира. Герефордская порода коров — находка для любителей говядины. Поговорим о ней подробнее.

 

Описание породы


Эта порода коров считается одной из наиболее распространённых пород мясного направления продуктивности в мире. Была выведена в восемнадцатом веке в Англии. Изначально селекционеры хотели получить породу скота, обладающего тяговой силой, путём увеличения мышечной массы.
 

Эксперимент прошёл удачно, но вскоре необходимость в таком виде транспортировки отпала. С тех пор данный вид разводят исключительно для мясных потребностей. А вот молочной продуктивности этих бурёнок никогда не придавали особого значения.


 

Внешний вид


Бурёнка обладает характерным мясным телосложением. Просмотрев фото или видео с герефордской коровой, вы отметите наличие широкого, бочкообразного корпуса с явно выступающим подгрудком. Грудина массивная и глубокая, в обхвате достигает 197 см. Спина короткая, размашистая. Рога средние, толстые, располагаются на крупной голове.
 

Женские особи весят порядка 550-650 кг, а мужские — 850-1000 кг. Масса бычков при рождении достигает 38 кг, а тёлочек — 34 кг. К двум-трём годам они набирают свою основную массу.
 

Кожа животного мягкая, эластичная, покрытая уязвимым и приятным на ощупь волосом. Масть обладает тёмно-красным оттенком, где голова, холка, подгрудок, брюхо, нижние конечности, кисточка хвоста — обычно белые. Носовые выступы розового цвета. Пигментация довольно устойчивая и передаётся при скрещивании.


 

Продуктивность


Скот геферодской породы обладает здоровым организмом. Большую часть времени проводит на пастбище, за счёт чего хорошо нагуливает аппетит и откармливаются. Убойный выход туши составляет 58-62%, в отдельных случаях до 70%.
 

Мясо на выходе высококачественное и уникальное. Носит гордое название «мраморное» и идеально подходит для приготовления сочных стейков. Молочность этих бурёнок низкая, поэтому их не сцеживают, а молодняк держат на подсосе. За лактацию получают до 1200 кг молока, жирность которого около 4%.
 

Особенности породы


Бурёнки герефордской породы обладают покладистым характером. Хорошо переносят различные погодные условия, приспособлены к длительным прибываниям на пастбище и перегонам. В еде неприхотливы, могут употреблять абсолютно любую растительность, вплоть до жёстких культур.


 

Также имеют крепкое здоровье. При надлежащем содержании спального места животные устойчивы от простудных заболеваний, а стойкий иммунитет защищает их от опасных инфекций.

 

Распространение и разведение


Герефордская порода считается наиболее популярным, часто встречаемым рогатым скотом мясного направления по всему миру. Устойчивы как к жаре, так и к холоду, что позволяет разводить животное в разных природных средах обитания. Разведение и распространение породы активно развито в Англии, Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США. Также порода популярна в отдельных областях Казахстана, России.
 

Видео «Герефордская порода буренок»


Предлагаем вашему вниманию видео, в котором вы сможете прослушать интересные факты об этом виде коров глазами животновода.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

09.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх