Поделиться:


Глисты у свиней и поросят. Симптомы и лечение от глистов с фото и видео



Свиньи в домашних хозяйствах довольно часто страдают от различных заболеваний и множества видов глистов. Появление симптомов глистов у поросят чем-то схожи с человеческими.

 

От чего возникают глисты?


Глисты у свиней и малых поросят возникают, прежде всего, от употребления загрязненной пищи и поедания земли. Вместе с пищей и землей в организм поросят проникают и яйца глистов. Сами по себе эти яйца (цисты) не опасны, но спустя определенное время, необходимое им для созревания, из них появляются молодые черви.

Дополнительные источники заражения: фекалии больных взрослых свиней, зараженная вода, поедание травы с яйцами гельминтов на пастбищах. Очень важно не допускать развития гельминтоза у поросят, и при первых его признаках следует начать лечение.


 

Если взрослая свиноматка заражена глистами, то они передаются, в том числе, и через соски при кормлении потомства. При покупке поросят с рук или у незнакомых людей вероятность того, что малыши – носители глистов – очень большая. Именно по этой причине, спустя некоторое время после покупки, всем вновь прибывшим животным «выгоняют» глистов. Оздоровленный молодняк живет в свинарнике, а спустя 1, 5 месяца после первой антиглистной процедуры проводят еще одну, закрепляющую.
 

Симптомы


Первые симптомы глистных инвазий у поросят — это плохой набор веса и сниженный аппетит. При заражении глистами у маленьких хрюшек часто появляется кашель, кстати, как и у взрослых свиней. Так происходит потому, что паразиты поселяются в горле и носу животного. Часто маленьких поросят безуспешно лечат от простуд или болезней кишечного тракта, однако симптомы никуда не исчезают, а даже могут усугубиться.
 

Ежедневное откладывание самками яиц и движение внутри горла, кишечника, носа причиняет свинкам немалое беспокойство. Они становятся более нервными, хуже едят, больше чешутся и могут отказываться контактировать с сородичами. Некоторые, напротив, агрессивнее ведут себя, кусаются, и пока лечение не начнется, поведение животных не изменится.


 

Дополнительные симптомы: температура, хриплое хрюканье, похудение. Как и у человека, у свиней повышенная чувствительность к паразитам, не заметить глистов в организме сложно. Невооруженным глазом в навозе видно лишь больших червей – аскарид. Их длина может доходить до 40 см.


Если вы заметили у свинок в навозе таких червей, немедленно начинайте лечение, кстати, больных особей непременно нужно изолировать от молодняка и взрослых здоровых хрюшек. Тем не менее, возможно заражение всего стада, так как свиньи много контактируют между собой.
 

Методы лечения


Лечение поросят от глистов проводится под контролем ветеринара. Не поленитесь проконсультироваться у врача, поскольку препараты, которые вы выбрали, могут быть либо слабыми, либо излишне токсичными. Для начала понаблюдайте, у каких поросят есть симптомы. Если они куплены из одного помета, то лечение нужно проводить всем в обязательном порядке.
 

Кремнефтористый натрий


Самый популярный препарат от глистов – натрий кремнефтористый в порошке. Его смешивают с комбикормом или концентратом. Дозировка для животных менее 60 кг – 2,5 кг препарата на 1 тонну кормовой массы.


 

Если животные весят уже более 60 кг, дозировка составляет 1,5 кг на 1 тонну корма. Смесь перемешивают и насыпают в кормушки животных (предварительно продезинфицированные). Скармливают хрюшкам такой продукт три дня подряд. Начиная со вторых суток кормления, лечение дает эффект – отходят паразиты. Их отхождение длится 7-8 дней, причем, пик активности припадает на 4 день. Для поросят-сосунов использовать кремнефтористый натрий нельзя, как и супоросным свиньям за месяц до родов и неделю спустя после них.
 

Гигроветин


Хрюшкам начиная от 2-х месяцев и старше от гельминтов хорошо помогает гигроветин. Его также размешивают с кормом в дозировке 1,5 кг препарата на тонну корма. Кормят взрослых свиней этой смесью 75 дней. Если речь идет о поросятах, то кормление продолжают 35 дней.
 

Нилверм


Для самых маленьких поросят используют нилверм. Его дают сосунам подкожно. Раствор должен быть 10%-ным, доза – 1 мл на 10 кг массы. С 2 до 6 месяцев малышам необходимо вводить 0,015 г/кг массы, а свинкам старше полугода – 0,01 г/кг массы.


 

Народные средства


Народное средство лечения глистов – это чеснок. Измельченный овощ добавляют в комбикорма и сухие смеси. Расчет дозировки – порядка 1 грамма чеснока на килограмм веса хрюшки. Еще одно народное средство с высокой эффективностью: цветки растения пижмы. Поросятам до 30 кг вместе с сеном или комбикормом дают по одной чайной ложке сухой пижмы в день.
 

Во время лечения поросят и взрослых свиней можно не ограничивать в общении с остальными сородичами. Но с момента окончания дачи лекарств и до 5 дней после животных лучше не выпускать из загонов. Фекалии необходимо собирать, используя защитные перчатки и маски, а пол и стены дезинфицировать. Такой навоз обычно сжигают, его опасно использовать для удобрений.
 

Видео «Как укладываются спать поросята»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3972

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 4027

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1912

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2791

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1964

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх