Поделиться:


Яванская кошка, яванез, Javanese cat. Описание с фото и видео



Яванская кошка (или яванез) не имеет отношения к острову Ява, разве что своей внешностью напоминает о восточных краях. Это весьма противоречивая порода, о классификации которой в мире фелинологов ведутся споры. В Европе и в США яванской кошкой называют различных котов - полудлинношерстного ориентала всевозможных окрасов в европейских странах и балийскую кошку особых оттенков в США. 


 

История появления и родители яванеза. Американская яванская кошка, то есть тот яванез, которого организации CFA, CFF, ACFA признают разновидностью балийской породы с кремовым, красным, тэбби-пойнт и торти-окрасом, был выведен случайно при выведении все тех же балийских котов, его отличала длинная шерсть при однотонной пигментации и зеленом цвете глаз (или голубом).


 

Прародителем яванеза в США является сиамская кошка. В начале XX века в результате мутации в ее пометах начали рождаться длинношерстные котята, в остальном идентичные сиамским. Позже их стали целенаправленно разводить, получив балийскую породу; в процессе на свет появились яванские коты, т.е. балийские с нетипичным окрасом.




В Британии яванезом называют плод любви сиамского кота с окраской сил-пойнт и абиссинской кошки с окрасом соррель. Помимо яванской, эту породу также именуют британской ангрой за характерную восточную внешность. Этот полудлинношерстный ориентал зарегистрирован под названием "яванская кошка" организациями WCF и FIFe.

Разведение британской яванской кошки началось на полстолетия позже, в 70-х годах.



Внешний вид. Ориентальной длинношерстной или яванской кошке характерны следующие черты внешности: средняя по размеру голова клиновидной формы, немного выпуклый череп, морда относительно тонкая, нос длинный, а у подбородка яванеза средний размер. Большие уши яванской кошки расширены у основания и заострены на кончиках.



Как туловище, так и шея яванской кошки длинные, вытянутые, но отличаются мускулистостью. Лапы также длинные и тонкие, на концах овальные, относительно туловища пропорциональны. Хвост очень тонкий, причем к концу еще больше сужается. На конце хвоста у яванезов удлиненная тонкая шелковистая шерсть.



Шерсть без подшерстка, цвет однотонный, по стандарту CFA, CFF, ACFA красный, кремовый, тэбби-пойнт или торти, по стандарту WCF, FIFe - любой ориентальный окрас. У колорпойнтов и белых яванских котов голубые глаза, тогда как у котов этой породы всех прочих цветов они зеленые. Изредка встречается дефект - желто-зеленые глаза.

Характер и поведение яванеза. Типичный для ориентальной кошки характер - привязчивая, любит своего хозяина и часто требует ласки, любит "общаться", голос яванской кошки отличается мелодичностью. Представители этой породы легко поддаются дрессуре. Яванезов отличает активность и подвижность, потому их рекомендуется содержать там, где есть много площади для игр.



Что касается ухода, то длинную шерсть яванских кошек необходимо расчесывать. Особого внимания к себе в плане ухода яванская кошка не требует.

Признание породы. Яванская кошка внесена в реестр WCF FIFe, CFA, ACFA, CFF, TICA, но с различным описанием; следует помнить, что европейский и американский яванез различаются.








Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5193

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2036

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2029

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2074

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2101

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

23.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх