Поделиться:


Калифорнийский кролик. Описание с фото и видео



Удивительными чертами, характеристиками и качествами обладает Калифорнийский кролик. Он красив, имеет густую шкурку, хороший вес, дружелюбный и контактный характер. Этими качествами кролики калифорнийцы покорили многих любителей домашних животных, хозяев и фермеров. Если их разведением решили заняться и вы, тогда эта статья будет и полезной, и интересной.

 

Обзор породы

Как можно догадаться по названию, родом калифорниец кролик из Калифорнии. Их разведением занимался известный американский ученый-селекционер Джордж Вест. Его целью было выведение породы с более скоростным ростом и созреванием. Для своих последних экспериментов он взял Новозеландца, Гималайца и Шиншиллового кролика. Несмотря на ценность последнего в меховом производстве, кролики Калифорния унаследовали качество меха от гималайских родственников.

Результатом работы американского ученого стал новый подвид, который уже через 10 лет признали самостоятельной породой – калифорниец кролик.



 

Внешний вид

По описанию внешнего вида кролики калифорнийцы схожи с близким родственником – кроликом породы «бабочка». Оба грызуна имеют чисто-белый окрас шкурки и черные или коричневые пятна на некоторых частях тела. Но калифорниец кролик имеет четкий округлый контур пятна на носу, лапках и коротком хвостике. У его родственника пятно имеет форму крыльев бабочки и не такое четкое. Кроме того, у калифорнийского красавца нос с горбинкой.

Тело представителя этого вида имеет форму лампочки. Небольшая круглая голова на очень короткой шее, плавно перетекает в утолщенное тело, расширяющееся и закругляющееся в хвостовой части. Именно пояснично-крестцовый отдел, который у кроликов калифорнийцев особенно развит, и считается основным поставщиком мяса. Среди других отличительных признаков вида можно выделить:

  • отсутствие подгрудка и подбородка;
  • красные или розовые глаза;
  • средние, толстые темные уши;
  • короткие, низкопосаженные, крепкие ноги;
  • широкая грудь;
  • черный или коричневый окрас лап, ушей и кончика хвоста.


 

Продуктивные характеристики

Особенность содержания этой породы – ранний убой. Уже к 7 месяцам животное достигает максимального веса и дальше набирает его неохотно. Содержание калифорнийцев дольше считается экономически невыгодным, поэтому оставляют лишь тех особей, которые пойдут на дальнейшее размножение. Нормальный вес кролики Калифорния имеют от 4,5 до 5 кг. Можно получить и более крупного, но при этом увеличивается лишь доля жира, что плохо для реализации тушки на мясо.

Калифорнийский кролик начинает хорошо набирать вес еще с материнским вскармливанием и потом при правильном содержании постепенно его увеличивает. Каким должен быть прирост массы зверьков по месяцам, смотрите в таблице.
 

Возраст в месяцах 0-1 2 3 4 5 6 7
Вес, кг 0,045 1,8-2 2,55-2,75 3,1-3,3 3,35-3,55 3,8-4,3 4,4-4,8


Чистый выход мяса кроликов калифорнийцев составляет 60-65%, причем лишь 2,5% объема составляет жир и еще 10-12,5% – скелет. Рассчитать экономическую выгоду разведения этого мясошкуркового грызуна легко, если знать что всего 3-3,5 кг кормовой смеси дают прирост в 1 кг мяса. Подробнее рассмотреть, а также узнать, какой организовать быт этим грызунам, можно на видео.


 

Как разводить породу?

К основным особенностям калифорнийца кролика относят скорость его разведения, большой приплод и хороший уход матери за малышами. Крольчихи могут приносить потомство до 5-летнего возраста – половину всей своей жизни. Уже к 5 месяцам поколение становится половозрелым и готово к разведению, поэтому за год можно получить даже 2 поколения.

В домашних условиях, при разведении на фермах особенно важно следить за чистотой породы. На примеси в генотипе может указывать смена цвета, формы головы, появление пятен в несвойственных местах. Калифорнийца кролика можно скрестить с новозеландской самкой белого окраса – это поможет сделать генофонд лучше.



 

Уход и содержание

Калифорнийцы любят относительно просторные клетки. Лучше всего размером не менее 120х60 см с гнездовым отделением. Но благодаря особенности строения своих лап они могут жить и в обычной сетке. Уход достаточно простой – чистка клеток и постоянное кормление. Особых температурных условий они не требуют, поэтому как на засушливом знойном юге, так и в северных регионах можно разводить их в домашних условиях.

Кормить животных на мясо лучше обильно начиная с первых дней перехода на «взрослый» корм. Предпочтение стоит отдавать белковому и протеиновому корму. Летом можно давать разнообразную зелень, но в кормушку необходимо добавлять мясную или рыбную муку. Весной хорошо подкармливать питомцев витаминами, что демонстрирует нам следующее видео.



 

Отзывы

Калифорниец кролик пользуется большим успехом как у фермеров-новичков, так и у настоящих профессионалов. Описание всех отзывов схожее: быстро растут, неприхотливы в уходе, хорошо кушают, имеют хороший вес на выходе. Как говорят бывалые, всего 4-5 самки и 1 самца достаточно, чтобы обеспечить диетическим мясом всю семью в течение года. Недостатков заводчики не отмечают, но рекомендуют следить за состоянием шкурки. Она у них красивая, поэтому можно сдавать скорнякам, выручая дополнительные средства.

Фотогалерея


Калифорниец кролик в клетке



Молодой самец ест листья



Откормленный калифорниец кролик



Крольчиха в сетчатой клетке



Калифорниец кролик на прогулке


 

Видео «Домашний зверек кушает морковку»

В этом видео вы сможете более подробно рассмотреть, как выглядит калифорниец кролик. Увидеть, какой у него забавный носик, а также оценить прелесть внешнего вида, спешите уже сейчас.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5154

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5790

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10383

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3869

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4515

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

12.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх