Поделиться:


Калмыцкая порода коров. Описание, отзывы, особенности с фото и видео



 

Калмыцкая порода коров сегодня считается одной из лучших в мясном направлении. Отличаясь хорошими продуктивными качествами, этот скот имеет уникальную выносливость, повышенную резистентность организма, а также способность давать высокий прирост массы на скудных кормах. Более подробно об этой породе, давайте узнаем прямо сейчас.


Описание породы


Калмыцкие коровы были выведены в Калмыкии на основе привезенного ранее монгольского крупного рогатого скота. Сегодня этой породе уже более 350 лет и она широко распространена в нашей стране. Так, например, сегодня Калмыцкие буренки успешно выращиваются на Северном Кавказе, в зоне Нижнего Поволжья, а также в Восточной Сибири. Это идеальная порода для животноводства в суровых климатических регионах.


 

Происхождение


Сегодня до сих пор нет единого мнения по поводу того, как именно появилась эта порода. Однако однозначно можно сказать, что калмыцкие коровы резко отличаются от европейских и, скорее всего, генетически больше связаны с индийским скотом. Некоторые исследователи предполагают, что прародителями этих животных являются азиатские туры.
 

Основные отличия калмыцкой породы заключаются в том, что животные жили и разводились в суровых горных и степных районах Западной Монголии, Южного Алтая и Западного Китая. В то время кочевой народ Калмыкии вместе со своим скотом перемещались из одних местностей в другие, а животные круглогодично содержались на пастбищах.
 


Конечно, холодные ветра, снега и морозы часто становились причиной гибели коров и быков, выживали лишь сильнейшие. В результате такого естественного сурового отбора за годы калмыцкий скот приобрел уникальные способности переносить холод и существовать на подножном часто бедном корме.


 

Распространение и разведение


В конце прошлого века некоторые хозяйства Нижнего Поволжья и Ростовской области решили улучшить природные внешние качества калмыцких коров. Было осуществлено скрещивание их с сентиментальной породой. Для улучшения продуктивных мясных качеств также было произведено скрещивание с шортгорнскими быками. 
 

Однако в большей части России до сих пор преобладает и больше пользуется популярностью именно первоначальная ветка калмыцкого скота.


На сегодняшний день развитием породы занимаются фермерские хозяйства, размещенные в зонах засушливых степей и полупустынь. Здесь сосредоточено более 90% поголовья. И в большей мере это связано с тем, что никакая другая корова не сможет здесь хорошо продуктивно развиваться. Сегодня эти выносливые буренки используются в Волгоградской, Ростовской областях, в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, в Калмыкии, а также в Ставропольском крае и Читинской области.


 

Внешняя характеристика


По своему экстерьеру калмыцкие коровы достаточно красивые. Они имеют крепкую конституцию, широкую грудь, холку и спину, крепкие ноги, недлинное тело. У животных на хороших кормах быстро увеличивается мышечная масса, становится хорошо видной мускулатура, особенно в задней части корпуса. Также у них широкая мощная шея и развитый подгрудок. Высота взрослых особей около 130 сантиметров в холке.
 

Калмыцкая порода относится к крупным мясным, средний вес быков составляет – 600-1100 килограмм, коровы достигают массу в 400-550 килограмм. Сегодня также выделяют два внутрипородных типа: скороспелый и позднеспелый. Первый тип имеет облегченный корпус и меньший размер.
 

Основная масть животных – красная или рыжая с белыми пятнами или отметинами. Подробнее смотрите на фото.


 

Уникальные особенности


Важно отметить, что калмыцкий скот имеет ряд уникальных отличий от других нам известных пород. Так, например, у этих буренок за долгие годы существования в суровых климатических зонах сформировалась некая способность наращивать подкожный жир даже на сухом подножном корме.
 

За весь пастбищный сезон как самки, так и самцы способны накопить до 60-70 килограмм подкожного сала. Его организм животных использует зимой для питания и согрева. Также имеют эти коровы уникальный кожный покров. В отличие от домашнего скота они имеют как длинный защитный волос, так и согревающий пух.
 


В теплое время года после линьки тело калмыцких буренок покрывается блестящим гладким волосом, который отражает прямые солнечные лучи. Именно это позволяет животным с самых ранних весенних деньков все время проводить на горных склонах и в степи. Этим свойством больше не обладает ни одна порода в мире.


 

Температура тела


Еще одна необычная способность организма этой породы заключается в удерживании постоянной температуры тела как под палящим солнцем, так и в суровые зимние дни с леденящим ветром. Ученые отметили, что температура в течение всего года колеблется лишь в пределах нескольких градусов. Во многом такое явление обеспечивает особый кожный покров. К зиме у животных утолщается дерма. А еще у этих коров наибольшее количество потовых и сальных желез на коже. На вольных просторах в поисках пищи коровы способны проходить до 50 километров в сутки.
 

Продуктивность


Что касается молочной продуктивности, то она низкая – всего 1000-1200 килограмм. Однако продукт этих коров отличается высокой жирностью – до 6,5% и белковостью – 4,8%. Такой показатель молока также уникален для пород мясного направления. Что касается мясной продуктивности, то убойный выход составляет сегодня в среднем 60% высококачественного сочного мяса.
 

Важно отметить, что у калмыцких коров очень высокий материнский инстинкт. Эту особенность сегодня относят к недостаткам, так как рядом с теленком животное проявляет агрессию и часто не подпускает к себе даже хозяина. Порода имеет высокие показатели оплодотворяемости и воспроизводимости. Даже при значительной потере зимой массы они прекрасно отеляются и весной быстро восстанавливают утерянную форму.


 

Достоинства

  • Очень высокая выносливость;
  • Неприхотливость в содержании;
  • Хорошая мясная продуктивность;
  • Питательное жирное молоко;
  • Скороспелость;
  • Легкий отел и высокая воспроизводимость;
  • Быстрое развитие;
  • Хорошая пищеварительная система, приспособленная к грубым кормам и к пастбищной траве.


Видео «Калмыцкий мясной скот»


В этом видео вы увидите, как выглядят коровы и бычки этой породы, а также узнаете о тех племенных работах, которые сегодня проводятся по улучшению продуктивных качеств животных.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5218

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4855

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21238

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4625

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3283

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

09.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх