Поделиться:


Хрипы у кур. Причины хрипа, методы лечения с фото и видео



Как и любые другие домашние животные и обитатели скотного двора, куры также подвержены различным заболеваниям. Конечно, это настоящее горе для хозяев, которые непросто терпят убытки, но и подвергают свою ферму опасности. Вот почему важно все недуги своевременно лечить. Среди целого ряда болезни курей — хрипы занимают далеко не последнее место.

 

Причины хрипа

Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут слышны из области грудины, как сухие, так и мокрые.



 

Важно помнить, что звук, то есть, хрип – это не само заболевание, а лишь сопутствующий симптом. Поэтому при первом их обнаружении птицу следует показать ветеринару, так как это может быть свидетельством не только простуды. При несвоевременном лечении, куры начинают также чихать и кашлять. Но от такой болезни, при правильном ее лечении, они не дохнут.

Одна из самых первых и, пожалуй, самая безобидная – это обычная простуда от переохлаждения. Если в помещении курей сыро и холодно, они быстро заболевают и чихают. Вторая причина возникновения хрипов – это серьезное заболевание — микоплазмоз респираторный. Болезнь поражает органы дыхания птицы и связана также с плохой вентиляцией помещения.



 

Не редко, особенно у цыплят, встречается такой недуг, как бронхопневмония. Это воспаление слизистой оболочки бронхов опять-таки, из-за переохлаждения. При этом недуге, хрипы чаще всего бывают мокрыми, а помимо этого проявления, птицы слепнут, кашляют и вскоре дохнут.

Колибактериоз также характеризуется наличием хрипов, особенно при движении курицы. Помимо этого симптома наблюдается также повышенная температура, отсутствие аппетита.

Методы лечения

Если обнаружены хрипы, что же делать? Для начала, если это простуда, куры чихают и кашляют, тогда нужно:

  1. Обязательно утеплить и просушить помещение, где они живут.
  2. Температура воздуха не должна опускаться ниже 15 градусов.
  3. Чтобы вылечить птиц, можно давать им отвар крапивы вместо воды.
  4. А избавить от хрипов и кашля быстро помогает ингаляция, например, «Изатизон».


 

Если куры кашляют и слышны мокрые хрипы:

  1. Лучше всего воспользоваться противовоспалительными препаратами, бронхолитиками.
  2. Более серьезные заболевания требуют уже полного курса применения антибиотиков.

Часто уже после первых симптомов болезней многие курицы из-за слабого иммунитета дохнут, поэтому хозяева сразу начинают делать курс антибиотического характера. Правильно ли так делать? На этот счет существует две мысли. Одни специалисты подтверждают эту необходимость, другие говорят, что хрипы хорошо лечатся и ингаляторными препаратами. Например:

  1. На все количество кур можно применять специальные дымовые шашки.
  2. Если кашляют или чихают несколько особей из всех, тогда их отсаживают до полного выздоровления.


 

Сегодня цыплята в птицеводческих хозяйствах прививаются, поэтому являются носителями различных инфекций. Вот почему, когда к «старым» курам подсаживают молодых купленных, старые начинают кашлять, хрипеть и бывают даже дохнут. В таких случаях в кормушку добавляют лекарства:

  • тетрациклин;
  • сульфадимезин;
  • фуразолидон.

Важно помнить, что если птицы заболели и их лечили антибиотиками, первые две недели не желательно в пищу принимать их продукты, то есть, яйца и мясо. Более подробно о различных болезнях и методах их лечения читайте в следующих статьях.

Видео «Болезни кур»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3461

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3970

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7490

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4685

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи

  • Просмотры: 5748

    Те, кто не впервые сталкивается с содержанием домашних птиц, знает, что зоб – это крайне важная часть тела у курей. Находится он в нижней части шеи пернатых и представляет собой неболь




Ваша оценка статьи:

12.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх