Поделиться:


Опухоль у кур на лапе и глазах. Лечение, советы и причины



Куры, как вид домашних птиц, считаются достаточно выносливыми и здоровыми. Они не особо подвержены различным вирусам, в основном неприхотливы в содержании и уходе. Однако не обходится, конечно, без болезней.


Особенно современные хозяева стали жаловаться, что появляется у курицы опухоль на лапе или глазу. Для решения этой неприятности нужно хорошо изучить все возможные причины, а также методы ее лечения.
 

Опухоль на лапе

Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы для несушки нет, кроме неудобства передвижения. В таких случаях достаточно лишь немного перебинтовать лапу с заживляющей мазью, как через время курица будет уже опять бегать. Другое дело, если опухоль – это результат серьезных недугов, связанных либо с неправильным кормлением и содержанием, либо с инфекцией или вирусом. Поговорим об этом более детально.



 

Причины

Итак, причин возникновения опухоли на конечностях курицы может быть несколько:

  1. Одна из первых – это неправильное содержание и плохой уход. Например, такие вот проблемы часто возникают, если в курнике слишком твердое напольное покрытие. Птицы, когда много ходят по нему, просто натирают лапы.
  2. Несанитарные условия. Что это значит? Наличие большого количества жидких загрязнителей вызывает распространение вирусов, микробов, грибков и инфекций. Они часто поражают лапы кур отчего и возникают опухоли.
  3. Также причиной возникновения проблемы может быть клещ, особенно чесоточный.
  4. Если все предыдущие причины не подходят и вы, как хозяин, столкнулись с опухолью на лапе у курицы, тогда это может быть результат нарушенного обмена веществ. Или в худшем случае — более серьезного заболевания.

Намины и подагра

  1. Намины – это обычное явление у многих видов домашних и диких птиц, если длительное время они проводят на твердой почве или сидят на тугих сухих жердочках. Это касается и кур, из-за чего часто их лапы огрубевают, покрываются толстым ороговевшим слоем и набухают опухоли.
  2. Иногда на лапах образовываются плотные узелки с гнойными выделениями. Это результат суставной подагры, которая возникает вследствие нарушения работы почек и застойных явлений в крови.

Решение проблемы

  1. Уборка. Если опухоль на лапе – это результат неправильного содержания и плохих гигиенических условий помещения, тогда несложно догадаться, что первый метод решения проблемы – это уборка. Клетки и курник нужно тщательно убрать, очистить от грязи и провести дезинфекцию помещения. Птиц во время процедуры нужно выпустить на свежий воздух.
  2. Осмотр лап и приведение их в чистое состояние. Итак, помещение чистое, теперь нужно почистить и лапы у кур. Их нужно промыть в теплой воде, если есть гнойная опухоль, с помощью прокола жидкость нужно убрать, а лапу промыть перекисью водорода и наложить повязку с мазью Вишневского. Через пару дней провести повторный осмотр.
  3. Правильная подстилка. Если причина опухоли – это намины из-за твердого пола, тогда нужно сделать подходящую подстилку, например, насыпать немного песка или опилок и подстелить солому. На жердочки для сидения можно набить войлок. В таких случаях намины и опухоли хорошо лечат мази, например, синтомициновая и тетрациклиновая.
  4. Убрать клещей, обработка курника. Если на лапе обнаружен клещ, нужно немедленно обработать все помещение, где живут куры. Из пораженного места его убрать с помощью теплой ванночки с добавлением марганцовки и нескольких капель керосина.
  5. Правильное питание. Если опухоль – это результат подагры, тогда вылечить ее поможет налаживание рациона питания птицы. Больную курицу отсаживают в отдельное помещение, усиленно дают витамин А, пророщенное зерно, используют антибиотики и местные препараты.

В любом случае, хоть как бы ужасно ни выглядели опухоли, при правильном и своевременном решении они не способны вызвать гибель птицы.

Опухоль на глазу

Еще один довольно неприятный вид проблемы – на глазу. Ее появление всегда вызывает у заводчиков кур волнение и вопрос – отчего она может быть и как от нее избавиться?



 

Причины

Итак, причин опухоли на глазу также может быть несколько:

  1. Куриный тиф – это одно из самых опасных заболеваний, вызываемое возбудителями сальмонеллами. Заболевание сопровождается воспалением глаз, а также поражением пищеварительной системы. Без своевременного лечения в 25% курица гибнет.
  2. Воспаление слезных протоков. Может возникнуть в результате механического повреждения глаза или из-за грязи.
  3. Целый ряд заболеваний, например, инфекционный ларинготрахеит, синусит, хламидиоз. Все эти недуги сопровождаются определенными симптомами.
  4. Недостаток витамина А. Это также очень часто вызывает воспаление и опухоли глаз.


 

Решение проблемы

Итак, если вы обнаружили у курицы опухоль на глазу, нужно немедленно определить ее причину. Понятно, что лечение инфекционных заболеваний потребует немало усилий.

  1. Гигиена курника, дезинфекция помещения. Для того чтобы у птиц не возникало подобных проблем, связанных с клещами или другими возбудителями, они должны жить в чистом сухом помещении. Иногда решение проблемы возможно лишь с хорошей дезинфекцией клеток и даже с помощью обжига стен и потолка.
  2. Лечение заболеваний. Если опухоль – результат болезни, больную птицу нужно обязательно изолировать от остальных кур и начать ее лечение.
  3. Хорошее питание, качественный корм. При хорошем правильном питании у кур сильный иммунитет, поэтому и болеют они реже.

Если вам не удалось самостоятельно определить источник проблемы, птицу следует показать ветеринару.

Видео «Болезни кур — передача Живой дом»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6879

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3461

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3970

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 4686

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи

  • Просмотры: 5748

    Те, кто не впервые сталкивается с содержанием домашних птиц, знает, что зоб – это крайне важная часть тела у курей. Находится он в нижней части шеи пернатых и представляет собой неболь




Ваша оценка статьи:

15.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх