Поделиться:


Кокцидиоз у кур. Правильное лечение с фото и видео



Кокцидиоз у кур – это одна из самых часто встречаемых болезней среди домашних пернатых. В чем ее особенности, опасности и как лечить, поговорим в этой статье.

 

Что такое кокцидиоз?

Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвоживание, нарушение всасывания пищи, потеря веса, снижение иммунитета. В этом как раз и кроется опасность недуга, ведь организм птицы становится уязвимым к более серьезным заболеваниям.



 

Как и многие паразитарные заболевания, кокцидиоз чаще всего проявляется у молодых кур или у цыплят. Со временем иммунитет быстро вырабатывает защиту к возбудителю и взрослые птицы уже не болеют ним. Однако, как показывает практика, часто паразиты встречаются разных видов, поэтому и у взрослых особей вызывают ухудшение здоровья.

Опасность кокцидиоза заключается в том, что он настигает домашних курей всюду и при первых стадиях заражения никак не проявляется. После того, как паразиты ооцисты сильно размножаются и уже поражают весь кишечник, болезнь сложнее лечить и часто птица погибает. Вот почему важно в раннем возрасте цыплятам делать профилактику этого заболевания путем вакцинации.

Симптомы



 

При появлении кокцидиоза на ранних стадиях птица практически не отличается от здоровых ее сородичей. Однако уже через пару дней она становится вялой, у нее пропадает аппетит, курица сидит с закрытыми глазами, а ее кишечник вздут. Также наблюдается диарея красноватого цвета, иногда с примесями крови, зоб вздутый и пустой. На ранних стадиях заболевания цыплята останавливаются в росте.

Причины появления

  1. Плохая гигиена. Кокцидиоз кур, как и все паразитарные заболевания, это недуг грязи и несоответствия санитарным нормам содержания птиц. Заражение происходит через подстилку, грязную воду, плохой корм, инвентарь. В теплую дождливую погоду особенно нужно следить за чистотой молодых кур.
  2. Стресс и смена корма.
  3. Плохой иммунитет кур, восприимчивость. К заболеванию склонны куры всех пород. Наиболее неустойчивы к паразитам цыплята в возрасте 20-30 дней – 2 месяца.

Также переносчиками ооцист могут быть другие птицы, насекомые, вода с улицы, например, лужи с пометом. Сырость помещения, грязь птичника, много помета на площадке для выгула – все это благоприятные условия для развития кокцидиоза.

Методы лечения

Основная сложность лечения кокцидиоза заключается в том, что на ранних стадиях его сложно выявить. А при сильном размножении, паразиты становятся устойчивыми ко всем препаратам, применяемым в ветеринарной практике. Во внешней среде личинки и яйца могут жить до года. Однако они гибнут при повышенных температурах. Вот почему в качестве профилактики стены и пол птичника нужно регулярно обрабатывать паяльной лампой. Также плохо приживаются паразиты в сухих помещениях.



 

Что касается самого лечения, то при заболевании применяются препараты кокцидиостатики, которые полностью блокируют развитие. Применяют их в качестве примеси к корму. Также можно использовать кокцидиовит, сульфадиметоксин, сульфадимезин. В отношении именно этого заболевания проще предупредить, чем лечить. Соблюдайте такие правила:

  • ветеринарно-санитарные нормы – чистота и сухость помещения, места выгула;
  • витаминный качественный корм для поддержания иммунитета;
  • соль и ракушник в рационе;
  • добавление к рациону питания молочных продуктов;
  • профилактика в качестве специальных препаратов – фенотиазин, осарсолом и сульфагуанидин.

Видео «Разведение кур в домашних условиях»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6879

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3461

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3970

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7490

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 5748

    Те, кто не впервые сталкивается с содержанием домашних птиц, знает, что зоб – это крайне важная часть тела у курей. Находится он в нижней части шеи пернатых и представляет собой неболь




Ваша оценка статьи:

15.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх