Поделиться:


Клетка для кроликов. Чертежи с фото и видео. Клетка Золотухина



Для комфортного содержания различных мелких животных, например, кролей, часто используются клетки. Мы предлагаем вам сделать удобный вариант по методу известного заводчика Николая Ивановича Золотухина. Как выглядят клетки для кроликов: чертежи с размерами по методу Золотухина, смотрите в нашей статье. Интересные видео и фото помогут полностью понять, как устроены эти «домики».

 

Особенности клетки по методу Золотухина

Кроликовод Н. И. Золотухин более 30 лет назад сконструировал клетку, в которой кроли прекрасно растут и мало болеют. Такие клетки рассчитаны на три кроличьих семьи, например, крольчихи с детенышами, или на 3-6 взрослых особей в каждом ярусе.

В самой клетке есть несколько особенностей: три яруса, удобная кормушка с опрокидыванием и наклонный пол. Между жилыми частями клетки расположены V-образные резервуары для сена.

Отметим несколько ярусов разного размера и наклонные полы. Причем на самом верхнем ярусе пол не наклонен, а во втором и третьем наклон составляет примерно 5-6 см. В каждом «этаже» задняя часть пола – сетчатая, таким образом, кал и моча животных падают по задней стенке. Верхний ярус больше второго на величину сетчатого участка, второй – больше третьего. Это необходимо, чтобы отходы кролика, живущего на верхнем этаже, не пачкали соседей.


 

В сооружении также отсутствует стационарный маточник. В зимнее время внутрь можно устанавливать сколоченный из досок закрытый ящик с отверстием для входа самки. На летний период этот «домик» вытаскивается из клетки и самка делает гнездо на сенной подстилке. Участок с детенышами ограничивают от взрослой зоны обычной доской с подпиленным встык наклона задним краем.

Еще один плюс – кормушка, которую можно наклонять к себе, насыпать корм и закрывать, не открывая дверцу клетки. Крепится она на обычных гвоздях, делается из досок и обивается жестью, чтобы кроли её не сгрызли. Детальнее ознакомиться с внешним видом сооружения помогут фото в нашей галерее и видео в конце статьи.

Конструкция

Конструкция клетки для кроликов Золотухина очень проста, однако вариантов выполнения боковых стенок может быть несколько. Например, сетка, фанера, ДСП, ДВП, древесина. Главное обязательно делать задний сетчатый участок пола и разброс ярусов «лесенкой»! На следующих фото хорошо видно, как выглядит клетка сбоку и какие есть типы сооружения: с наклонной передней стенкой и с ровной передней стенкой (оба сооружения с сенником в средней части). Несмотря на кажущуюся сложность, изготовить своими руками такой кроличий дом совсем нетрудно!


Боковой вид конструкции



Два типа клеточной конструкции



 

Размеры

В ширину клетка должна иметь размер 2 метра, в высоту – около полутора метров. Глубина сооружения – от 70 до 80 см. В обязательном порядке соблюдайте рекомендацию по уклону пола – от 5 до 7 см. Участок напольной сетки у задней стенки в ширину должен быть 15-20 см. Размеры дверцы – 40 на 40 см, примерная высота одного яруса – 50 см.

Размеры ящика-маточника таковы: высота стенки спереди 16 см, высота стенки сзади – 26 см, пол и потолок – квадраты размерами 40х40 см. Отверстие для входа крольчихи по высоте – 15 см, по ширине 10-15 см. Вместо отдельного маточника на зиму автор чертежа предлагает использовать более простой вариант. Это ящик высотой 10 см и длиной от стенки до стенки, которой отгораживается часть клетки с крольчатами. В таком случае крольчиха просто перепрыгивает через доску.



 

Изготовление клетки своими руками

Итак, следуя нашей инструкции и перечню необходимых материалов и инструментов, вы вполне сможете легко изготовить клетку по схеме Золотухина своими руками. Дополнительным подспорьем станут фото и чертежи из нашей фотогалереи, а также видео, в котором автор рассказывает о деталях конструкции.



 

Инструменты и материалы

  • деревянные доски толщиной 1,5-2 см;
  • плотный листовой шифер;
  • металл листовой или жесть для обшивки древесины по кромке;
  • сетка плотная, сварная;
  • поликарбонат для крыши, создания сенников, передней стенки кормушки, задней стенки клетки;
  • гвозди, молоток;
  • поилки любые на ваше усмотрение;
  • крючки на двери или деревянные бруски для щеколд и брусков-ограничителей.



Доски, листовой шифер, сварная сетка и цветной поликарбонат
 

Пошаговая инструкция

Теперь давайте рассмотрим, как своими руками легко и быстро сделать клетки для кроликов Золотухина.

  1. Сколачиваем каркас из дерева, ориентируясь на указанные выше размеры.
  2. Выпиливает дверки и перегородки для маточника, по размерам сколачивается зимний бокс для малышей. Если отдельный бокс делать не планируете, предусмотрите цельную дверцу без просветов на ту часть клетки, где будут жить новорожденные с мамой первые две недели.
  3. Сетка нарезается по количеству клеток.
  4. Из плотного листового шифера вырезаем пол, он будет одновременно и крышей для нижнего яруса.
  5. Из поликарбоната нарезаются задние стенки (также можно использовать ДСП, доски, фанеру и пр.).
  6. Набиваем по краям клеток бруски-ограничители. Их высота – 10 см, ширина – до 2 см. Брусок нужно набить по стыку с передним краем клетки, так ваши крольчата точно не вывалятся наружу.
  7. Каждый ярус перегородите пополам, оставив посередине место для V-образных сенников, размер их произвольный.
  8. Последний этап работ – кормушка под углом 35 градусов. Её вешают на дверцу при помощи гвоздей, которыми пробиты боковые стенки. Отверстия в стенках под гвозди делают чуть больше диаметра гвоздя, так емкость будет свободно двигаться. В середине лотка ставят сетку — она пропускает среднее количество зерна или другого корма, без избыточного высыпания.

Откормочная дверца должна быть сетчатой и более широкой, а вот дверца, закрывающая маточники, обязательно должна быть деревянной. Если вы сделали отдельный бокс-маточник, на лето его вынимают и держат малышей с мамой на сене. Отдельно сколоченный маточник, как мы указали, должен расширяться к задней стенке. Так крольчиха получит эффект настоящей норы.


Чертеж клетки (вид сверху)



Два типа дверей



Упрощенный вариант дома для кроликов


 

Видео «Удобные кроличьи дома – клетки Золотухина»

В данном видео Николай Иванович показывает и рассказывает, как устроены его сооружения для кролей.






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5139

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5758

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10345

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3851

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4493

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

05.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх