Поделиться:


Клетка для кроликов. Двухъярусная своими руками



Для удобного содержания кролей в частном хозяйстве пока еще не было придумано ничего компактнее клеток в несколько ярусов. Самая простая из них — конструкция на два этажа. Сложно ли изготовить такую конструкцию своими руками? Прочитав нашу статью, вы поймете, что это вовсе несложно. Помогут сделать клетки для кроликов своими руками в 2 яруса фото, простые чертежи и описание в нашей статье.

 

Особенности клетки в 2 яруса

Двухъярусные клетки для кроликов — это упрощенный вариант хорошо известного всем трехъярусного сооружения. Но если три этажа достаточно громоздко выглядят, то двухэтажная конструкция очень легкая. Этот вид клетки вмещает 2-4 кроля и имеет одну или две секции на каждом «этаже». Её можно передвигать или даже переносить, убрав из клеток животных и остальное содержимое. Начиная с весны, такую конструкцию можно держать на улице или в летней кухне.



 

Размерные показатели конструкции:

  • высота — 200-220 см;
  • ширина конструкции в целом 140 см;
  • ширина одного жилого отсека — 50 см, глубина и высота 60 см;
  • на место для кормушки отведено по 10 см с каждого края сооружения;
  • между жилыми отсеками находится сенник, его ширина вверху — порядка 20 см.

Учитывайте, что размеры можно увеличить на свое усмотрение. Однако они не должны быть меньше предложенных, иначе зверькам будет тесно. Гнездовые отделения можно не сооружать, если в этом домике планируется держать только самцов.

 

Изготовление своими руками

Изготовить своими руками двухэтажный домик очень просто. Возни с ним меньше, чем с трехъярусным. Материалы можно брать самые простые, так что конструирование своими руками превратится в увлекательный процесс. Также подобное рукотворное искусство поможет сэкономить деньги на покупке готовых клеток. А теперь давайте узнаем, какие инструменты использовать и какие взять материалы.



 

Материалы и инструменты

Итак, чтобы своими руками собрать удобный двухъярусный дом для кролей, нам потребуется следующее:

  • деревянные рейки 4х4 см или распиленные продольно на несколько частей деревянные доски толщиной не более 4 см;
  • гвозди, саморезы, молоток, шуруповерт, уголки для поддонов;
  • петли и ручки для дверец;
  • фанера, ДСП (для пола, задней стенки и гнездовой части);
  • скобы строительные и степлер;
  • сетка мелкая для сенника и крепления на наружную часть дверцы;
  • материал для крыши (берите линолеум или поликарбонат, первый более дешевый, а от воды защищает так же);
  • рулетка, карандаш, возможно, строительный уровень;
  • жесть для армирования деревянных выступов внутри клетки;
  • поддоны под навоз из произвольного материала.


 

Пошаговая инструкция

Теперь, когда мы запаслись материалом и инструментами, давайте попробуем сделать удобную клетку на 2 этажа своими руками.

  1. Из деревянных заготовок по размерам сколачиваем прямоугольные рамы-каркасы. Всего таких рам должно быть четыре, по одной на верх и низ каждого яруса.
  2. Сооружаем пол каждой секции из мелкой сетки или фанеры. Если берут фанеру, её кладут внахлест, прибивая к каркасу мелкими гвоздями. Обязательно оставьте у задней стенки расстояние в 10-15 см для стока отходов. Его закрывают плотной мелкоячеистой сеткой.
  3. Далее ставим заднюю и боковые стенки в клетках. Задняя стенка всегда должна быть цельной, боковые необходимо сделать из сетки, обязательно предусмотрев, что между отсеками будет располагаться V-образный сенник.
  4. Навоз кролей будет попадать в ящики-поддоны или скатываться по наклонным скатам на пол, откуда его можно будет легко убрать. Наклонные листы железа для ската отходов крепятся к полу клетки. Ящики-поддоны второго этажа ставятся на нижний, а поддон первого этажа ставится на уголки, которые крепятся к каркасу-держателю под клеткой.
  5. Сами ящики-поддоны изготавливаются по простому принципу – края из бруса и пол из фанеры. Они должны свободно выдвигаться. Направляющие ставить не нужно. Для гигиеничности на крышу первого яруса прибейте тонкий фанерный лист. Тогда фекалии точно не будут загрязнять клетку кролика-соседа снизу.
  6. Дверцы нужно собирать отдельно, после чего их вешают на заранее прикрученные петли, ставят щеколды. Затем внутри конструкции устанавливают кормушки, поилки.
  7. В последнюю очередь кроем крышу, используя плотный, качественный линолеум или другой непромокаемый и плотный материал, например, шифер, поликарбонат.
  8. Вся конструкция стоит благодаря каркасу-держателю. Он сколочен в форме буквы «П». Это обычные деревянные брусы, к которым шурупами прикручиваются обе клетки. Расстояние от пола должно быть не менее 30-40 см.

Чертеж клетки на два яруса



Каркас двухэтажного домика для кроликов



Переносной дом на четыре кроличьи семьи


 

Видео «Видеорепортаж из ЛПХ Сергеевское»

Интересное видео о том, как сделать своими руками простую клетку для ушастых питомцев, не используя дорогие материалы и не имея большого опыта в кролиководстве.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Кролики".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5127

    На вопрос о том, когда лучше отсаживать крольчат от матери многие животноводы отвечают по-разному. Единого мнения о возрасте отсадки и точном количестве дней нет. Однако есть общие рекоменда

  • Просмотры: 5743

    Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их

  • Просмотры: 10307

    Безусловно, кормление крольчат, оставшихся без матери вполне реально организовать самому. Организация кормления займет у вас какое-то время, понадобятся шприцы, соски, непосредственно смеси

  • Просмотры: 3846

    Домашние кролики, так же как и дикие, хорошо инстинктивно осведомлены о том, что для них полезно, а что нет. Но в отличие от своих собратьев декоративные кроли находятся в замкнутом простран

  • Просмотры: 4485

    В домашних условиях самое сложное – это правильно кормить молодняк после рождения. Все самые важные элементы для жизни в первое время поступают зверькам с молозивом и молоком крольчихи




Ваша оценка статьи:

06.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх